Опубликовано 3 Март, 2023 - 06:07

Как-то я уже писала отзывы на некоторые экспозиции Музея Мирового океана, которые успела посетить за время своей поездки в Калининград. И сегодня перебирая архив, поняла, что про сам Музей я еще ничего не писала.

Решено это делать исправить и рассказать про это интересное место, расскажу какие экспозиции я посмотрела, какие впечатления у меня остались после посещения этого места, а также о ночи, проведенной в этом музее.

музей мирового океана в калининграде отзывы

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА?

Вообще это целый комплекс, который включает в себя помимо тех объектов, которые вы можете увидеть на основной территории, еще несколько филиалов и историко-культурных центров. Два из которых вообще находятся в других городах - это ледокол Красина в Санкт-Петербурге (там я еще не была, но теперь хочу посетить) и выставочный центр "Люди моря" в Светлогорске (кстати именно с него началось мое знакомство с музеем и пожалуй свой отзыв я начну с него).

"ЛЮДИ МОРЯ"

Так получилось, что я сначала попала в этот выставочный центр, хотя изначально не планировала туда идти. Мне его порекомендовала одна сотрудница музея "Колесо истории" (об этом музее я писала отдельный отзыв, если кому интересно ссылку приведу в конце отзыва).

Она сказала, что там очень красиво и стоит заглянуть. Ну что же подумала я и отправилась туда.

• Где находится?

Расположен этот выставочный центр по адресу:

Калининградская область, Светлогорск, улица Ленина, 11

музей мирового океана в калининграде отзывы

• Что из себя представляет?

Это единственный объект Музея Мирового Океана, который расположен непосредственно на побережье Балтийского Моря.

Также ориентиром будет то, что этот центр находится в здании "Янтарь-холл"

В общем, я пришла сюда, музей как раз работал. Режим работы лучше заранее уточнить, есть дни когда музей не работает.

Есть вариант с экскурсией приобрести билет, так и без, а также с аудиогидом. Я взяла билет просто без гида и без экскурсии, в итоге он обошелся мне в 250 рублей.

музей мирового океана в калининграде отзывы

После того как прошла мне показали, где можно оставить вещи - там есть камеры хранения, просторный чистый туалет, а сама выставка расположена на двух этажах в чистом просторном помещении, где можно не спеша прогуливаться и знакомиться с выставкой.

Эта экспозиция рассказывает о людях, живущих возле моря и тех, чья жизнь связана с морем.

Очень интересная выставка, в котором очень много объектом, экспонатов, экспозиций. Возле каждого объекта имеется таблички с информацией.

Завораживают идолы, которым поклоняются эти люди.

музей мирового океана в калининграде отзывы

И самое важное, здесь отражена жизнь людей со всего мира - а не только какой-то маленький уголок земли.

Гуляя здесь увидела место для селфи, а также симпатичную фотозону. Очень красиво смотрелся подсвеченный кораблик. На фото он не так красиво вышел, в реале все намного красивее и масштабнее.

музей мирового океана в калининграде отзывы

И еще там есть аквариум с живыми рыбками и если повезет, можно застать кормление рыбок во время которого сотрудник рассказывает о каждой рыбке и знакомит людей с их повадками и особенностями.

Мне как раз повезло и я посмотрела как кормят этих рыбок - они хищники. И смотреть как они кормятся очень интересно.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Не знаю, сколько времени я тут провела, но мне очень понравилось. Теперь переходим к тем экспозициям, которые я посмотрела в Калининграде.

ЭКСПОЗИЦИИ В КАЛИНИНГРАДЕ

Основная часть Музея Мирового океана находится в Калининграде на берегу реки Преголя по адресу:

г. Калининград,
наб. Петра Великого, 1

Помимо него в городе есть еще один объект, который также входит в этот музей - это историко-культурный центр "Фридрихбургские ворота". Тоже интересный объект, он посвящен Петру 1. Кстати он находится недалеко от основной части музея, буквально через реку. Дойти можно пешком.

Я там также побывала, отзыв на него также есть, подробно останавливаться на нем не буду. Отмечу, что там мне также понравилось. Но больше всего наверно все же мое внимание привлекли сами ворота. По сути когда я ездила в Калининград я задалась целью посмотреть все ворота, которые имеются в городе и когда пришла сюда, то увидев что здесь есть какая-то экспозиция и при этом стоимость входного билета всего 50 рублей, я решила зайти.

Много времени я там не проводила, просто походила по территории, посмотрела все что там имеется - какие-то лодочки, памятники, скульптуры и прочее. Провел наверно минут 15 и ушла.

• Основной комплекс

Ну вот и дошла до основной части.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Основная часть расположена на берегу реки Преголя и имеет довольно большую территорию, которая огорожена.

Имеется несколько входов и выходов. Вход на эту территорию бесплатный, то есть можно просто зайти сюда, прогуляться по территории, посмотреть на кораблики, а здесь их несколько, пофотографироваться и при желании посетить какую-ту экспозицию.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Я начну с того, как провела здесь ночь.

НОЧЬ В МУЗЕЕ

Когда искала варианты для проживания в Калининграде, мне попалась одна интересная идея - это ночь в гостевых каютах в Музее Мирового океана. Расположены эти каюты на корабле "Витязь".

музей мирового океана в калининграде отзывы

Это довольно большой кораблик, который вы можете лицезреть на фото выше.

Оказалось, что в ней имеется 7 кают, которые можно забронировать и заночевать там. Отмечу, что бронировать нужно заранее, особенно если вы едете туда летом. Так как это место пользуется большим спросом.

Я бронировала где-то за 2 недели. Выбрала обычную двухместную каюту. Выглядела она вот так:

музей мирового океана в калининграде отзывы

Заплатила за ночь 1500 рублей. Более подробно об этих каютах я также писала отзыв. Ссылку на него приведу в конце отзыва. Отмечу, что там очень крутые лестницы и тесновато.

Провести одну ночь вполне можно, но проживать там долго я бы не стала.

Помимо ночевке на корабле при бронировании кают предоставляют билет бесплатно на посещение экспозиции на корабле "Витязь". А так по-моему он стоит 300 рублей.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Довольно большая интересная экспозиция тут представлена. Все они размещены в отдельных комнатках и можно постепенно передвигаться и не спеша все изучать.

По пути встречаются сотрудники музея и подсказывают куда дальше идти.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Я так прогулялась постепенно, посмотрела все что можно. По пути мне встретилась группа с гидом, которая что-то увлеченно рассказывала. Так что билеты можно приобретать как отдельно, так и с экскурсионном сопровождением.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Помимо экспозиции что внутри корабля, можно пройтись по самому кораблю. Постоять у штурвала, почувствовать себя капитаном.

Я вечером когда заселилась сюда, походила по палубе, понаблюдала за закатом. Было красиво.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Но отмечу, что когда планировала поездку в Калининград, то я планировала что обязательно посмотрю экспозицию Глубина и зайду в Аквариум. Но так получилось, что я еще кучу всего пересмотрела.

ГЛУБИНА И АКВАРИУМ

Это были основные локации так сказать, которые были у меня в плане.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Находится эта экспозиция в отдельном здании. Билеты можно купить, как на кассе внутри, так и в специальных терминалах, что находятся снаружи. Народу кстати на эти объекты было очень много - даже очередь собралась. Стоимость входного билета составляла 300 рублей.

Зайдя внутрь я увидела, что вещи можно сдать в гардероб, также есть кофемашина и сувенирная лавка, а также туалет.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Сначала заходишь в экспозицию "Глубина" - здесь можно увидеть информацию о том, как исследуют морскую глубину, какие аппараты, техника и приборы здесь задействованы, а также было много информации о добычи нефти на глубине.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Экспонатов очень много - также есть 2 этажа, очень просторно и светло. Несмотря на то, что народ тут ходил, не было ощущения толкучки.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Проходишь мимо стен со всякими барометрами, компасами, глубиномерами и прочими. Всю эту технику и приборы не запомнишь, но было очень интересно.

Также есть интерактивная часть.

На нижнем этаже можно увидеть еще костюмы аквалангистов (старые варианты и современные), также стоял батискаф.

Помимо этого еще здесь была выставка рисунков детей и огромный скелет кита.

музей мирового океана в калининграде отзывы

После того как я посмотрела на глубину, пошла в аквариумы. Вот аквариумы кстати меня немного разочаровали. Я ожидала большего.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Но как оказалось - это не очень большая комнатка, в котором возле каждой стены были установлены аквариумы и плюс еще один посередине комнаты.

В целом интересно было посмотреть на различных рыбок.

музей мирового океана в калининграде отзывы

Каких-то я уже видела в других местах, какие-то были для меня в новинку, а какие-то смахивали на мультяшнях.

Были мелкие рыбки, так и крупные, как хищники, так и простые рыбки.

музей мирового океана в калининграде отзывы

В целом не жалею, что посетила это место, но все же именно на аквариумы я возлагала больших ожиданий, чем в итоге получила.

ВОТ И ВСЕ

На этом все - других экспозиций Музея Мирового Океана я не смотрела, однако скажу, что еще есть что смотреть и я бы еще сюда приехала бы. По крайней мере я бы еще посмотрела бы на подлодку и забралась бы вовнутрь.

В тот раз я этого не сделала, времени особо не хватило, еще столько всего хотелось посмотреть в самом городе и области. А так можно сказать, что практически целые сутки я провела в Музее Мирового океана.

СКОЛЬКО ПОТРАТИЛА?

Посещение музея стало для меня одним большим удовольствием. Мне понравилось, как там все оборудовано - все чисто и аккуратно, вежливые сотрудники, все так познавательно и интересно. Однако если задастся целью все посмотреть, то выходит накладно, особенно если вы приехали с семьей. Поэтому лучшим вариантом по мне будет выбрать те экспозиции, которые представляю конкретно для вас интерес и посмотреть их. А принять решение что смотреть, а что нет - вам помогут отзывы.

Сама я получается потратила на музей 2100 рублей, но это с учетом еще и ночевки.

ЧТО ЕЩЕ?

Еще один нюанс, о котором я хочу сказать. Он конечно не относится к Музею Мирового океана, но он находится на его территории - это хомлин Витя. Про хомлины я писала отдельный отзыв, только отмечу, что если вы задались целью посмотреть на всех хомлинов, то один из них тут - он практически перед кораблем Витязь на перилах установлен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для Музей Мирового Океана - это удивительное место, в котором буквально можно погрузиться в глубины морского простора, узнать как и чем изучают глубину, что там интересного и кто водится, а также познакомиться с жизнью жителей морских побережий. Это очень интересно и познавательно. Однозначно рекомендую место к посещению.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Другие экспозиции Музея Мирового Океана:

Фридрихсбургские ворота. Музей Мирового Океана, Калининград

интересное в Калининградской области:

Музей Колесо Истории - Светлогорск

Всего доброго!

Достоинства
  • Интерактивно
  • Интересно
  • Много инсталляций
  • Очень познавательно
  • Разнообразные объекты
  • Уникальные экспонаты
Недостатки
  • Много посетителей - очереди
  • Не так и дешево
Narzisseрекомендует
Я бы посетила
03.03.2023
Не все я посетила в этом музее. Надо вернуться)
Очень было бы интересно его посетить👍
Очень захотелось там побывать Smile
03.03.2023
Мечтаю побывать в Калининграде.
Вауу как красивое!!!
Блин какая вы молодец, столько путешествуете
Очень интересный отзыв Smile
Ну какая красота Love
Интересное место, но мне туда не попасть...
03.03.2023
У нас он давно в планах на посещение Crown
03.03.2023
Интересно было бы посетить!!!
Интересное место, если будем, обязательно посетим
Я бы заглянула
Большой музей