Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 22:32

12 евро

В начале наступившего года я во второй раз в жизни посетила Барселону. Местный Музей Пикассо не был для меня достопримечательностью №1 (почему, расскажу далее), но у меня было несколько свободных часов и я решила провести их в компании полотен самого известного художника XX века.

Музей Пабло Пикассо

? Общая информация

Адрес: Carrer Montcada, 15-23, 08003 Барселона, Испания

Время работы: со вторника по воскресенье с 9:00 до 19:00

Взрослый билет: 12€ - постоянная экспозиция и временные выставки; 7€ - только временные выставки

Сайт: [ссылка]

? Почему я не очень стремилась сюда?

Во-первых, это не самое известное место в Барселоне, так как во время своего прошлого приезда, я там так и не побывала, а все моими знакомые, ранее посещающие сей город, даже не слышали, что здесь есть музей великого художника.

Во-вторых, если вы хотите увидеть шедевры Пикассо, то лучше съездить в Эрмитаж, где их намного больше, или хотя бы просто в ГМИИ им. Пушкина в Москве полюбоваться "Девочкой на шаре". Барселонский музей хотя и владеет тысячами работ художника, среди них немного по-настоящему значимых и всемирно известных.

Пабло Пикассо. Голубой период

? Мои впечатления о музее и чем он все-таки заслуживает внимания?

Начнем с того, что собрание Пикассо находится в нескольких грандиозных зданиях-дворцах XV века в Готическом квартале. Их внутренние дворики сами по себе заслуживают внимания. Это самый центр города , не нужно никуда ехать на метро или такси.

Цена за билет приемлемая. Если вы с вещами, придется оставить их в ячейке в камере хранения за 1€, который вам вернут, когда вы заберете свой багаж.

Коллекция хороша тем, что она охватывает все жизненные и творческие периоды Пикассо, видно развитие художника от нормального человека классического живописца

до гения кубизма.

Музей Пикассо в Барселоне
Хотя в музее в основном представлено ранее творчество художника, среди поздних работ выделяется цикл из нескольких десятков работ "Менины", навеянный знаменитой картиной Веласкеса.

Музей Пикассо в Барселоне
Здесь также можно увидеть пейзажи знакомых мест в Барселоне, что тоже согреет узнаванием душу туриста.

Музей Пикассо в Барселоне
Кроме живописных работ, в коллекции музея представлена керамика. Мне не интересно, но некоторые любят.

Музей Пикассо в Барселоне
Посетителей тут много, но всем хватит места, перед картинами не толпятся очереди, все можно подойти и рассмотреть. Право фотографировать и печатные буклеты (на русском отсутствуют), предоставляются бесплатно. Скамеек для отдыха тоже достаточно.

Осмотр временных выставок входит в стоимость основного билета. Сейчас проходят две: "Пабло Пикассо и Поль Элюар" два коммуниста

Музей Пикассо в Барселоне
и "Пикассо поэт". Так как я не владею в полной мере испанским и французским, мне трудно было оценить писательское мастерство художника, но картинки на полях у него прямо пушкинские!

И как говорила мать Пикассо:

Мне говорят, ты пишешь. От тебя всего можно ожидать. Если однажды мне скажут, что ты ходишь в церковь, я тоже поверю.

Выставки интересные, с хорошо подготовленным описанием и справочным материалом.

На первом этаже музея напротив камеры хранения расположены магазины - сувенирный и художественный книжный. Слегка жалею, что в первом не купила узнаваемую тельняшку а-ля Пабло. Стоила примерно, как четырехкратное посещение экспозиции.

Конечно, я рекомендую к посещению этот музей художника, как самый старый в мире и единственный прижизненный. Хотя кассирша и смеялась, когда я ответила, что, "да, пожалуйста, только один билет, моему мужу не нравится Пикассо", всем, кто хотя бы немного увлекается современным искусством и его истоками , да и вообще - мировой культурой, будет интересно.​​​​​​​

Достоинства
  • Бесплатные фото
  • Доступные цены на билеты
  • Камеры хранения
  • Организация экспозиции
  • Пикассо!
  • Расположение
Недостатки
  • Дорогой магазин при музее
  • Нет буклетов и планов на русском
Begetteraрекомендует
06.02.2020
Не бывала я в нём, но там классно в самом городе.