Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 15:37

Когда мы с мужем первый раз были в Праге (до появления ребенка), про этот музей мы ничего не слышали. А вот когда поехали с ребенком, которому полтора года, этот музей очень рекомендовали для посещения с ребенком. Посмотрели фоточки и в самый холодный день нашего отпуска отправились в него. Шли пешком из центра, дорога достаточно быстрая и красивая, через парк, но есть пара лестниц и крутых подъемов. Адрес Kostelní 1320/42, Praha 7.

Семейный билет стоит 420 крон ( 2 взрослых и до 3 детей), взрослый 220 крон.

Это был первый поход нашего сына в музей, мы очень переживали что ему не понравится и он будет капризничать или истерить, но он был в восторге! И нам с мужем было очень интересно все посмотреть. Фотографий мало, потому что некогда было отвлекаться на телефон.

Музей оказался огромным, шесть этажей! На нулевом этаже расположена основная выставка - транспорт. Это четырехэтажная экспозиция с машинами, паровозами, самолетами, велосипедами и мотоциклами. В принципе, одного этого зала достаточно для посещения, и вы уже не пожалеете что пошли в этот музей. Тут сын сразу понял как все круто, активно восхищался и все рассматривал. Мы провели очень много времени в этом зале, даже пришлось со слезами уходить от огромного паровоза. Также на этом этаже небольшие экспозиции про историю фотографии и химической промышленности.

На первом этаже находится экспозиция истории домашней техники. Это уже было больше интересно нам с мужем. Первые холодильники, стиральные машинки, плиты и прочее. И еще на этом этаже есть музей печати с различными печатными машинками и современными станками.

Точное расположение остальных выставок уже не помню, но там есть зал астрономии, архитектуры и промышленного дизайна, металлургии, добычи угля, медицины, сельского хозяйства и истории трамваев. Показаны части больших механизмов техники и принцип их работы, одежда шахтеров и металлургов разных лет, цвет металла при различных температурах, протезы, медицинская техника, макеты и многое другое. Многое можно потрогать, есть интерактивные стенды.

Понравится этот музей в любом возрасте, но в первую очередь он рассчитан на школьников.

В плане бытовых моментов в музее все продумано хорошо. Есть гардероб, камеры хранения, удобные туалеты. Мы ходил с коляской, везде лифты, только в основном зале есть небольшие лестницы. Также есть кафе с детскими стульчиками и простой недорогой кухней и две игровые комнаты, одна для маленьких детей с машинками и конструктором, другая для детей постарше с механическими конструкторами. Единственное, сотрудники говорят только на чешском и таблички информационные все на чешском.

А еще рядом есть музей сельского хозяйства, к сожалению у нас сил на него уже не хватило, но если у вас ребенок любитель тракторов и подобной техники, посещения можно совместить.

Lena_24рекомендует
18.08.2019