Опубликовано 11 Июнь, 2018 - 07:01

Пражский град - старинная чешская крепость, основанная в далеком IX веке, резиденция чешских королей, начиная с Карла IV, а ныне - место обитания чешского правительства.

Каждого из этих фактов самого по себе достаточно, чтобы сделать его обязательным пунктом посещения в Праге.

То, что он внесен в список ЮНЕСКО - не очень удивляет, тем более что в Чехии таких объектов очень много. А вот то, что он внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой среди старинных замков мира. Еще один повод к посещению.

Его размеры - 7 гектаров. Это создает некоторые трудности в выборе программы посещения. Вариантов три: экскурсия по так называемому большому кругу - это надолго и честно говоря, на мой взгляд, утомительно, так как предполагается заход во множество музеев, от которых в голове возникает каша. Экскурсия по малому кругу попроще и подешевле. Но вполне доступен вариант самостоятельной прогулки. Я в последние годы моих путешествий выбираю именно этот. Время можно варьировать самому, не зависишь от группы и экскурсовода, можешь пройти мимо того, что не впечатлило, или задержаться там, где особенно понравилось. Такая прогулка бесплатна, а заплатить придется только за один-два места, которые выберешь самостоятельно как наиболее интересные. Но даже если никуда не заходить - прогулка все равно оставит массу приятных впечатлений. Потому что главное достоинство таких мест - красивейшая архитектура и историческая атмосфера.

Добраться до Пражского града можно на трамвае либо метро. Трамвай хорош тем, что везет почти до места. Метро (ост. Малостранская) подойдет тем, кто не боится физических нагрузок - нужно будет подниматься в гору по весьма длинной лестнице.

Ну, а для фанатов пеших прогулок вроде меня до Пражского Града можно дойти пешком прямо со Старого места, где также масса всего интересного (не только исторического, но и совеременного, например, Музей секс-машин)

Пражский Град хорошо виден уже с набережной.

Чтобы попасть к нему со Староместской набережной, нужно пройти через Карлов мост и подняться по улочке вверх. Количество знаменитых зданий и самых разнообразных музеев на любой вкус в этом районе просто огромно, поэтому лучше заранее сориентироваться, куда же вы хотите зайти. Я про свой выбор, возможно, расскажу поподробнее позже.

Поскольку крепость расположена на холме, оттуда открываются очень красивые виды на город, среди которых можно узнать и другие достопримечательности города:

Например, на моем фото квадратиками выделены: справа - представитель современной архитектуры, известный как танцующий дом, а слева видны купола собора святого Микулаша в стиле барокко, внутри которого тоже довольно симпатично:

Вход непосредственно в стены крепости бесплатный, но на входе всех проверяют с металлоискателем, поэтому если прийти в выходной день, да еще в полдень или позже - очередь будет огромной (дело в том, что в 12.00 - торжественная смена Почетного караула, она самая зрелищная):

Правда, движется она быстро. Лучше приходить в будни, с утра либо вечером после 18.00 (в это время многие музеи уже закрыты для посещения, зато можно спокойно погулять без огромных толп туристов).

Жемчужиной Града, вне сомнения, является Собор Святого Витта

На выбор для посещения здесь - несколько различных дворцов, в том числе королевская резиденция. По мне, для посещения внутри достаточно выбрать лишь один. А снаружи они все безумно красивы, и можно любоваться до бесконечности. Например, так выглядит Шварценбергский дворец эпохи ренессанса:

Он находится на Градчанской площади (с южной стороны Града). И в первую среду месяца можно сэкономить 150 крон - вход в него свободный.

Помимо дворцов, храмов и картинных галерей, туристов в Пражском граде водят на знаменитую Злату улочку.

Миниатюрные домики на миниатюрной улице. Пристанище в разные времена охранников града, алхимиков, оружейников и ювелиров. На ней жили множество интересных людей, в том числе Франц Кафка.

А непосредственно в этом домике жила знаменитая прорицательница мадам де Феб, которую фашисты расстреляли за предсказание о крахе Третьего рейха.

Количество легенд и историй, в том числе мистических, связанных с улочкой, очень велико, и с ними стоит познакомиться поближе. Полноценная история улочки заслуживает отдельного отзыва. В домики можно заходить и смотреть интерьер ремесленников - у каждого своя история, свое ремесло и свои знаменитости. В дневное время посещение улочки платное, вечером бесплатное, но домики уже закрыты, останется только в окошки поглядывать. Выбирайте, что для вас лучше.

Заканчивается улочка спуском к Оленьему рву и к одной из башен Пражского града, которая называется Далиборка:

У Даоиборки своя история - она служила тюрьмой, там есть пыточная комната и "гладоморная" темница. Названа в честь первого заключенного.

Я очень рекомендую перед посещением Пражского града не пожалеть времени и поискать и почитать легенды ( в том числе мистические) и историю его уголков в интернете - тогда будет полное ощущение того, что вы прогулялись по сказке. Атмосфера и архитектура этому способствует.

Dameрекомендует
11.06.2018
Какие виды! Будто в другой век переносишься!