Опубликовано 12 Июль, 2018 - 17:29

Во время поездки в Чехию, я твёрдо решила обойти главные достопримечательности красавицы Праги. И сделать хотела это самостоятельно. Город не большой и запутаться в нем довольно трудно. На третий день путешествия было решено посетить Пражский град. Добраться туда можно на трамвае или пешком, смотря где находиться точка отправления.

Добравшись до Пражского града мы зашли в маленькое помещение рядом со входом и приобрели там билеты. Есть два варианта:
1. Посещение только части музеев. Так называемый малый круг. Этот маршрут самый популярный у туристов. Он охватывает основные достопримечательности.
2. Билет на большой круг с возможностью посещения всего музейного комплекса. При покупке мне пояснили, что билет действует в течение суток.

Я приобрела билет на большой круг. И, если честно, пожалела об этом. Уже на третьем музее мне стало скучно. Смотреть на однотипные экспозиции надоедает довольно быстро. А самое интересное входит как раз в малый круг.
Впечатлил собор св. Витта. Он действительно огромен. Те, кто смотрел выпуск Орёл и решка о Праге могут себе его представить. По билету туда можно зайти на несколько метров, а вот дальше уже придётся раскошелиться. Но собор красив и снаружи. Если вы человек не особо верующий, то вам хватит впечатлений и по билету.

Но особенно понравилась Злата улочка. По легендам там в средневековье жили алхимики и маги. Но это только красивые сказки. На деле улочка представляет собой ряд маленьких, даже крохотных домиков. Как люди ютились в таких домишках представить трудно. Мой номер в отеле был больше. Но сами домики очень красивые и яркие. Гулять там одно удовольствие.

Улочка заканчивается маленькой лестницей. Пройдя по ней мы наткнулись на автомат с памятными монетами. Конечно же, приобрели одну.

Достоинства
  • Красивый вид на город
  • Необычная часть города, не везде такое встретишь
  • Нет толп туристов
Недостатки
  • Часть музеев однотипные
Николай Шипошрекомендует