Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 20:32

Интерактивный научно-технический музей или попросту Кибер-музей - то самое место, которое не ожидаешь встретить в городе монастырей, наличников и полупустых провинциальных улиц, поэтому, увидев его яркую надпись, соседствующую с монастырём и городским парком, мы были несколько удивлены.

Любопытство завело нас внутрь. "В Муроме родился родоначальник телевидения и - как знать - возможно, именно здесь мы узнаем о чём-то новом и полезном" - рассуждали мы на входе.

Кибер-музей расположен на втором этаже здания в самом центре города по адресу Площадь Крестьянина, 6 В. По планировке напоминает переделанную трёхкомнатную квартиру.

У музея есть собственный сайт, с которым можно ознакомиться тут.

Пока поднимаелись ко входу, задержались по пути - на стенах перед самым развешены портреты учёных, первооткрывателей и краткие сведения о них.

На входе в глаза сразу бросается планировка - три зала и холл, где нас встретил администратор.

Цена входного билета - 300 рублей.

На первый взгляд немало, но к билету прилагаются сувениры и возможность поучаствовать в разгадывании загадок, которые кроются в каждом зале. За правильные ответы полагаются призы, и таким образом стоимость билетов легко окупить. Более того, все предметы можно трогать, рассматривать, эксплуатировать, а время пребывания в музее не ограничено. Что и говорить, даже такой заядлый гуманитарий как я, увлеклась и не заметила, как прошло почти три часа пребывания в музее.

Прежде, чем описывать экспонаты каждого зала, хочется рассказать, что впечатлило больше всего.

Итак, проходя по Кибер-музею можно найти:

Smile старинные проигрыватели для виниловых пластинок

Smile ноутбук размером с чемодан

Smile диапроекторы

Smile первые калькуляторы внушительных размеров

Smile кинокамеры

Smile ручную стиральную машинку

Smile диковинные предметы быта

... и многое другое

- Зал 1 -

Фототехника, кинопроекторы, виниловые пластинки и чёрно-белые телевизоры.

Телевизоры всех времён и эпох, печатные машинки, патефоны и игровые приставки - всё это можно лицезреть, потрогать и исследовать тут. Стены оснащены стендами с информацией об истории фототехники и других приборов для тех, кто в танке с техникой на вы.

- Зал 2 -

Рай для программистов и айтишников. Наглядная эволюция телефонов, вычислительной и компьютерной техники. Вы только посмотрите на эти гигантские калькуляторы, тяжёлые ноутбуки-чемоданы и раритетные дисковые телефоны - глаз не оторвать. Тут мы нашли первую загадку.

- Зал 3 -

Музыкальная техника, колоритные предметы интерьера прошлого века, старинные музыкальные инструменты, устройства неизвестного с виду назначения с привлекательным видом "угадай, что это". Тут нас ждали целых две загадки.

- Загадки -

Задача номер один - найти загадки самостоятельно, это уже 50 % успеха. Для этого нужно заметить или распознать на экспонате или рядом с ним характерную надпись и табличку с заданием.

Первая загадка ждала нас в отделе вычислительной техники. Необходимо было набрать элементарную комбинацию 2*2=4 на старинном калькуляторе масштабом с маленький,но вместительный шкаф. Задача оказалась не столь элементарной, как думалось. На разгадывание пришлось потратить около получаса, но оно того стоило. За верно подобранную комбинацию нам вручили кружку с символикой музея.

Вторая и третья загадки нашлись в зале музыкальной техники - необходимо было сказать название предмета и рассказать о его назначении. Пришлось предложить несколько разных версий, но и с этой задачей мы справились, за что получили призы из сувенирной лавки на выбор.

Во время разгадывания загадок запрещалось пользоваться интернетом, за этим следил администратор.

- Вывод -

Посещение Кибер-музея помогло расширить кругозор, увидеть и применить в действии ряд неизвестных ранее для меня предметов, погрузиться в мир технических приспособлений. После двухчасовой прогулки по музею вышла на улицу в 21 век с ярким чувством потерянноти во времени, ощущая себя частью великой, грандиозной, ушедшей эпохи, в которой было создано и заложено всё то, без чего невозможно было бы представить современную жизнь.

Музею остаётся пожелать дальнейшего процветания, расширения, побольше головоломок, редких экспонатов, квестов и мастер классов.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Возможность выиграть призы
  • Загадки и головоломки
  • Интерактивный
  • Погружение в историю техники
lisa_melissaрекомендует
05.02.2019
Назад, в прошлое, отличное место.
Спасибо за фото-экскурсию! поняли, что до такого музея мы еще не доросли Smile
Марио, я увидела там Марио Big smile
Кибер-музей это очень круто. Я бы хотела туда сходить. Но не думала, что плееры для кассет уже старина. Эх....чувствую, наши дети точно будут ходить и спрашивать, как это работало и для чего это.
Очень интересно посмотреть на такие старые мониторы. Столько любопытных вещей, обалдеть Shock
05.02.2019
Весьма необычное ощущение - видеть кнопочные телефоны, дискеты и видеомагнитафоны музейными экспонатами и принимать тот факт, что ушла эпоха
05.02.2019
Очень многое знакомо и даже удивительно, что это было, есть о чём вспомнить, а нынешняя молодёжь о многих вещах и не знает. Очень познавательно будет для всех посетить музей.
05.02.2019
Оч интересно, как сама побывала!
05.02.2019
какой классный, ламповый музей) я бы посетила)
05.02.2019
Я как будто в детстве побывала... Здорово
06.02.2019
классное место
16.02.2019
думаю, музей стоит потраченных денег, я бы сходила Smile
20.02.2019
Почти как музей Индустриальной культуры в Москве, но более облагороженный)