Опубликовано 15 Март, 2018 - 13:36

Посещение музеев дело для ума полезное, причем как для взрослого, так и для ребенка. Если хочется провести выходные с толком, а не просто по торговым центрам шастать, да на витрины глазеть, то очень советую Государственный Дарвиновский Музей.

Государственный Дарвиновский музей

Адрес: Москва, ул.Вавилова д.57.

Кому рекомендую: взрослым всем без исключения, школьникам однозначно. А вот детям дошкольного возраста считаю, что рановато, почему? Сейчас просто дикая мода таскать маленьких по выставкам, музеям и шоу разного толка, мотивируя тем, что раннее развитие только на пользу, но на мой взгляд, польза будет лишь тогда, когда ребенок поймет увиденное, осознает и в голове останется пища для размышлений, в противном случае это пустая трата времени. Как думаете, интересна ребенку 3-4-5 лет макроэволюция? А виды окраса лисиц, полученные в результате скрещивания особей из разных мест обитания? Убеждена, что мероприятия должны быть подобраны по возрасту ребенка и донесены языком на уровне, иначе просто нет смысла, ребенок половины не поймет и даже не запомнит, зато устанет и вынесет родителям мозг.

Парковка: бесплатная, имеется прямо у входа в музей, огорожена, но она совсем небольшая, к середине дня там невообразимая толкотня, мест на всех желающих не хватает.

Когда лучше приехать: чем раньше тем лучше. Музей открывается в 10 часов, мы приехали в воскресенье, к 10.30, свободные места на парковке еще были. На кассу была очередь из 5 человек, в залах основной экспозиции народу мало, а в интерактивной зоне уже народ собирался и было шумно, в гардероб толпы нет, в уборные комнаты без очередей.

Очередь на кассе
Уезжали мы в половине третьего и народу была уже толпа - на кассе хвостатая очередь, гардероб битком, в залах гам, а в интерактив вообще не пропихнуться.

Организационные моменты: гардероб на минус первом этаже, увидите сразу как спуститесь оп лестнице при входе к основной экспозиции, не пропустите. Гардероб большой, места хватит всем. Справа от него туалеты, чистые, но тесные, в кабинке маме с чадом будет не очень удобно, есть кабинка для инвалидов.

Помочь если потерялся или заблудился есть кому, по всем залам бродят смотрители - тетеньки этого племени из советских времен как одеждою, так и возрастом, очень вежливые, интеллигентные.

Что посмотреть с ребенком младшего школьного возраста: на рекомендациях для взрослых и подростков специально останавливаться не буду, так как здесь реально есть что посмотреть и взрослые люди без сомнения найдут для себя увлекательное в любом зале, открываем сайт музея и смотрим предложения, а вот что смотреть в Дарвиновском музее с детьми, особенно тем. кто идет впервые, думаю будет знать полезно.

Для первого визита с ребенком на сайте музея нам рекомендуют посетить Основную Экспозицию, интерактивную зону Образовательный центр "Познай себя-познай мир" и даже фильм Морские динозавры. Путешествие в доисторический мир, в формате 3D.

Схема музея на стене
Все это мы посмотрели, впечатления разные, вот ими и поделюсь.

На входе посетителей встречают большие макеты динозавров, правда несколько потрепанные жизнью и детьми, у кого нет зубов, а у кого-то хвост и лапы отломали.

Основная экспозиция

Расположена на нескольких этажах, звучит пугающе, однако она не такая уж и огромная как может показаться. Она в основном состоит из макетов и чучел животных.

Часть экспонатов помещена в имитацию среды обитания, а часть просто заключены в стеклянные витрины, последние призваны показать нам разницу видов, подвидов, влияние радиации, наследственные признаки и прочее.

Часть панорам умело сочетает в себе как макеты, так и чучела животных.

Почти все животные-макеты в натуральную величину. Имеются и движущиеся, рычащие макеты динозавров, включаются смотрителем, когда возле витрин наберется побольше детворы.

В некоторых залах возле витрин ощутимо попахивало псиной:)), видимо от чучелок, но в целом никаких неприятных ароматов в музее не наблюдается.

Конечно, кто-то скажет, что на животных с птицами можно и в зоопарке посмотреть, но, это будет лишь отчасти так, ведь в зоопарке животные вряд ли будут так близко, чтобы рассмотреть детали, увидеть разницу между зверями одного вида.

В зоопарке животные прячутся в укрытиях, здесь же они стоят неподвижно, словно позируют, кстати, в музее полно юных художников, пытающихся запечатлеть животных.

На витринах есть знакомые всем коды, которые можно отсканировать с помощью телефона и специальной программы и тогда у вас будет свой собственный гид, который расскажет о животных за стеклом много интересной информации.

По всему музею висят небольшие мониторы с краткой информацией о животных, помещенных в каждой витрине, для тех у кого нет возможности иметь гида в кармане или взять полноценную экскурсию.

Интересуетесь окаменелостями древних времен? Здесь они тоже есть, причем порой прячутся в неожиданных местах - ищите маленькие шкафчики на стенах, а не только сомтрите на витрины. Слепки черепов древних людищ тоже имеются.

Хотите узнать какая на ощупь шкурка медведя или барсука? Это возможно на специальных образцах, которые висят на стенах. Я с удивлением обнаружила, что шкура белого медведя весьма мягкая.

Образец меха барсука

Есть занятная штука - в одном из выставочных залов, кажется на последнем этаже, висит монитор, напротив него место, помеченное крестиком на полу, куда нужно встать посетителю и смотреть то, что происходит на экране. А происходит следующее - животные в витринах оживают и покидают свое пристанище, побродив немного по залу, они подходят к посетителям в то место, которое отмечено крестиком на полу, мы застали, страуса, черепаху, лемуров и льва, сожалеть о том, что это проектор не стоит, вряд ли встреча со львом в реальности была бы столь радужной:)))).

Дети зависают тут надолго, всем хочется погладить виртуального зверя, которого видно только на мониторе, да и вообще любопытно, когда видишь на экране, что животное, мимо которого ты только что прошел, вдруг просыпается, будто от глубокого сна, отряхивается, потягивается, перешагивает барьер и бредет прямо к вам.

Образовательный центр "Познай себя-познай мир" .

Территория образовательного центра находится прямо напротив кассы, зона полностью интерактивная, вход сюда только в бахилах, которые выдаются на входе в зону у контролера.

Вход в Образовательный центр Познай себя- познай мир.
Почему в бахилах? Пол в некоторых местах очень интересный, он выполнен из прозрачного толстого пластика, под которым расположен целый животный и растительный мир.
Пол
Деловитые ежики, птички, притаившиеся в траве возле своих гнезд, разновсякие насекомые, дивное разнотравье и даже грибы, все это будто замерло по мановению волшебной палочки и ждет своего часа.
Пол
Дети и мы- взрослые с интересом разглядывали удивительный мир, раскинувшийся у нас под ногами. К сожалению, стекло уже немного затерлось в некоторых местах и стало мутным.
Пол

На стенах мониторы и сенсорные экраны, здесь можно послушать свой пульс, приложив руки к специальным панелям, а так же узнать какой пульс у слона, колибри, кошки, нажав на специальные кнопки.

Думаете, что знаете какие деревья растут в вашей местности и легко сможете отличить одно от другого?

А вот и не всегда! Оказалось, что это не так легко.
Стволы деревьев разных пород, Стволы с секретом, имеют выдвижные секции с полной информацией о каждом дереве.
Попробуйте не видя листьев, определить по коре, веточкам и соцветиям что перед вами, не у всех получается, я позорно провалила этот тест, а вот супруг безошибочно назвал все деревья.

Хотите знать какой зверь оставил свои следы? Здесь это тоже возможно, так же можно поиграть в игру типа пазла - собрать растительную или животную клетку, определив из каких частей она состоит.

Клетки органов человека под микроскопом

Знаете какая чать языка отвечает за распознавание разных вкусов? Кислое? Сладкое? Горькое? У нашего языка на все есть ответы и расположены эти "ответы" на разных частях языка.

Можно досконально изучить строение тела человека, расположение органов, нервной, кровеносной, лимфатической систем, а так же полюбопытствовать как выглядят мышцы и что они скрывают.

Я и не догадывалась, что одно дерево, начиная с корней и кончая макушкой, может быть домом и столовой одновременно для действительно огромного количества птиц и насекомых.

Одно дерево может стать домом для большого числа живых организмов

При большом наплыве посетителей звуковую составляющую плохо слышно, а то и не слышно вовсе, особенно когда в зале много маленьких детей, которые бегают как угорелые от стенда к стенду, кидаясь на все яркое и абсолютно не понимая ничего из увиденного, будто на детской площадке, поэтому сюда ходить лучше с самого открытия, пока народу мало.

Фильм 3D Морские динозавры: Путешествие в доисторический мир.

Народ валил валом, ожидая чего-то супер интересного и мы не исключение, однако я осталась несколько разочарована. Шли родители с детьми возрастом примерно от 4 лет и старше, но скажу так, раньше 9-10 лет там делать нечего. Никаких захватывающих картинок, никакого увлекательного сюжета не наблюдалось от слова совсем, моя дочь беспокойно ерзала в кресле, маленькие соседи по креслам вели себя так же, то тут то там периодически слышались одни и те же вопросы, заданные громким, детским шепотом - Когда конец? А Долго еще? Когда мы уйдем?

Взрослым познавательно, но снято скучно, повествование от лица ученых скудное и какое-то хаотичное, в принципе ничего нового для себя я не узнала. Если подросткам было понятно хоть что-то, то мелким вообще как устройство атмосферы и слои глубокого космоса. Более того, имеется сцена совокупления двух морских динозавров, по-моему, нужно это либо убирать, либо делать соответствующую пометку на билетах и афише к фильму.

Кресла в кинозале грязноваты, в пятнах, экран маленький

Цены: информация с сайта музея.

Музей (основная экспозиция и выставочные залы):

взрослый — 400 руб.
льготный* — 150 руб.

Выставочные залы:

взрослый — 150 руб.
льготный* — 50 руб.
дошкольники (дети до 7 лет) — бесплатно.

Стоимость входного билета в интерактивную мультимедийную экспозицию «Пройди путем эволюции»

при наличии входного билета в выставочный комплекс
взрослый — 70 руб.
льготный* — 30 руб.
дошкольники (дети до 7 лет) — бесплатно.

Стоимость входного билета в интерактивный образовательный центр «Познай себя — познай мир»

при наличии входного билета в музей
взрослый — 90 руб./120 руб. (вых., каникулы и праздники)
льготный* — 60 руб./80 руб. (вых., каникулы и праздники)
дошкольники (дети до 7 лет) — 20 руб.
Входные билеты в кассах музея можно приобрести за наличный и безналичный расчет.

Школьники являются льготной категорией, поэтому, предъявив социальную карту москвича ребенка на основную экспозицию в выходной день ребенок прошел бесплатно.

В образовательный центр "Познай себя-познай мир" за 80 рублей вместо 120, на фильм про динозавров, увы, скидок нет - 200 рублей с носа всем категориям. Таким образом, посещение музея в выходной день на семью из трех человек с учетом всех скидок на обошлось в сумму 1720 рублей.

Итог: Черепа диковинных животных, чучела современных зверей как проявление многообразия жизни на земле, этапы появления человека от самых начал до нынешнего состояния, древние какашки, окаменевшие и заботливо уложенные в стеклянные витрины, тайные шкафчики с артефактами-ракушками и прочими ископаемыми, выдержки из старых печатных изданий, история становления музея, теория Дарвина и ее критика, интерактивная зона, все это очень увлекательно для вдумчивого посетителя, который пришел за полезной информацией.

Помимо описанного, Дарвиновский Музей постоянно проводит лекции, научно-практические занятия, например, Мир под микроскопом, на который могут попасть дети с родителями, мы, увы, не попали, пошли на фильм. Музей может предложить массу увлекательных программ, на сайте самого музея можно со всеми предложениями подробно ознакомиться и выбрать по вкусу.

Посетить рекомендую однозначно как взрослым, так и детям, а так же гостям столицы, такой музей есть не в каждом городе.

Very KK Bad Womanрекомендует
15.03.2018
Ух, красота! Подрастут детки - сходим обязательно! Я б тоже погладила животных, которых только на экране видно)
15.03.2018
Ну погладить там что-то кроме динозавров на улице и кусочков шерсти ничего нельзя Smile
Спасибо за столь интересный отзыв! Обязательно схожу туда!)))
15.03.2018
Спасибо за отзыв! Буду в Москве - схожу обязательно.
15.03.2018
Тоже была в этом музее (еще в 2010 году)и не понравилось, насколько сильно потрепаны чучела некоторых животных. И сейчас на Ваших фото вижу, что до сих пор они в экспозиции присутствуют в таком виде
15.03.2018
Честно говоря, из неприятного я заметила только "аромат" кое-где, потертый пол, тот, что у меня на фото, потрепаных динозавров и грязные кресла в кинозале, больше ничего не бросилось в глаза.
15.03.2018
радует, что старинные музеи обновляют интерактивом. Пару лет назад были в Кунсткамере. Все такое примитивное, времен советской власти. Shock
16.03.2018
Музей очень изменился, я в последний раз там была в своем детстве, и то, как она выглядит теперь это две большие разницы, осовременился.
15.03.2018
Недавно была в этом музеи! Еще долго находилась под впечатлением, уж очень там интересно)
16.03.2018
Мне тоже понравилось, правда не настолько чтобы прям впечатлиться, но мы даже не все посмотрели из того, что музей предлагает, думаю еще как-нибудь вырвемся.
16.03.2018
очень хочу посетить этот музей, просто мечта. Мне нравится "оживление" музея, присутствие интерактивных и практических занятий.
Круууто! Надо обязательно будет сходить, когда буду в Москве.
19.03.2018
Класс. На следующую командировку в Москву, этот музеи в моем списке "места куда надо сходить" будет первыи.