Опубликовано 25 Март, 2018 - 13:15

Посетить Дарвиновский музей хотелось из-за анонсированных экспонатов – хотелось увидеть их вживую. Но поход в музей в итоге дал намного больше. Добираться до музея достаточно удобно – пешком идти около 10 минут от метро Академическая. Также на сайте музея написано, что а территории есть парковка.

Музей состоит из 2 основных комплексов: основное здание и выставочный комплекс. Изначально мы думали посетить оба здания, но провели в основном здании около 3 часов – поэтому решили оставить выставочный комплекс на следующий раз.

Основное здание состоит из 3 этажей. На 1-ом этаже экспонатов и информации меньше всего. Обойдя все минут за 15-20, подумали, что со всем музеем управимся за час. Больше всего в здании на 1-ом этаже нам запомнился большой и колоритный морж.

Также нам очень понравились милая стая маленьких пингвинят.

Если вы посещаете музей не в составе экскурсии, а самостоятельно, но все же хотите подробно узнать об экспонатах, то выход есть. Можно установить на смартфон приложение izi travel и закачать в него аудиогид по Дарвиновскому музею.

На втором этаже вас будут ждать залы микроэволюции и этапов познания живой природы. Встретится здесь очень много интересных экспонатов: например, оживающий шмель – если по нему слегка ударит, он начинает жужжать.

Практически каждый красивый и яркий экспонат в зале будет сопровождаться полезной информацией. Например, тут можно не только полюбоваться, но и узнать о движении энергии и вещества в биосфере.

Пройдя чуть дальше, можно изучить карту происхождения главных овощей и убедиться, что основными поставщиками являются Азия и Южная Америка.

Увидите вы и подтверждение известной пословицы про кукушку. И узнаете, что в мире все-таки есть один вид кукушек, которые всегда несут яйца в свои гнезда.

Поразит своими размахами зал микроэволюции. Помимо огромного количества экспонатов, именно он является настоящей кладезью информации, которая будет интересна каждому. Например, вы узнаете, что окрас и размер волков зависит от места их обитания. Например, на Кавказе живут самые поджарые и темно-серые волки, которые в габаритах могут уступать некоторым овчаркам. А самыми крупными являются Таежный и Тобольский волки – встретиться один на один с таким зверем никому не пожелаешь.

Особенно здорово расставлены экспонаты – идти вы будете по возрастанию размеров особей, что добавит впечатлений. Также интересными в зале будут интерактивные стенды, воспроизводящие пение различных птиц.

Интересным для всех будет часть зала, посвященная собакам. Здесь представлены этапы появления и развития различных пород – от гибрида волки и собаки до чихуахуа и той-терьеров. И если мопс удивил нас своей худобой и длиной ног, то ирландский сеттер выглядит как живой.

Помимо описанных экспонатов, в музее можно увидеть и много других: огромное количество птиц, рыси, львы, тигры, пумы, леопарды, лоси, олени, медведи и.т.д. А некоторых, как, например, росомаху или бурого медведя можно даже потрогать.

На 3-ем этаже вас ждут залы зоогеографии и макроэволюции. Зал зоогеографии нам очень понравился – он выполнен в виде отдельных островков нашей планеты по географическому принципу. Таким образом, можно очутиться в различных средах: тайга, джунгли или саванны.

Далее начинается зал макроэволюции. Он рассказывает историю жизни на земле с древних времен. Тут можно увидеть скелеты и макеты динозавров, различные породы, которые попали на землю из космоса. Заканчивается зал этапами эволюции человека – от самых первых людей до современной квартиры с плоским телевизором, домашними животными и всеми удобствами.

Нам же очень понравился стенд с бабочками. Их представлено огромное множество. Все дело в том, что дома на балконе у нас зимовала бабочка, и нам было интересно ее название. В итоге нашли.

Также в 12:00, 14:00 и 16:00 на большом проекторе показывается фильм «Живая планета». Для этого достаточно выйти из зала в любое фойе (на 1-ом, 2-ом или 3-ем этаже). Фильм 20-минутный из коллекции National Geographic. Поэтому посмотреть его можно дома в Интернете. Тем более что шум от разговоров людей не дает насладиться просмотром в полной мере. Намного лучше использовать эти 20 минут для нахождения в залах – практически все посетители музея выходят смотреть фильм, и у вас будет возможность походить по пустым залам.

Дарвиновский музей нам очень понравился. Здесь будет интересно людям абсолютно любого возраста. Если вы не любите долго ходить по музеям, то можно посетить какие-то отдельные залы. Кстати, посещение музея в третье воскресенье месяца бесплатное, хотя и народу, наверное, больше. Также создатели коллекции очень удачно разбавили экспонаты различными интерактивными вещами: викторина из 6 вопросов, где можно посоревноваться друг с другом или весы, которые не только покажут ваш вес, но и оценят, сколько в вас попугаев, собак или во сколько раз вы легче слона или голубого кита.

Достоинства
  • Занимательные интерактивные стенды
  • Много полезной информации
  • Очень много экспонатов
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Немного шумно в некоторых залах
Ksendeiрекомендует
Очень интересный отзыв Exclamation Mark
26.03.2018
Спасибо! В музее и правда очень интересно)