Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 16:59

Младшие дети долго просили свозить их в Экспериментариум, это такой интересный музей, где собственноручно можно провести множество физических экспериментов. Любой экспонат можно потрогать, покрутить, нажать итд

Ещё там проводят экскурсии и устраивают квесты.

Музей состоит из трёх этажей, между ними очень старые и ужасно неудобные лестницы, помню мы один раз приехали с малышкой на коляске, как же тогда замучались.

Рядом с каждым экспонатом есть табличка с пояснением. Дети конечно же не читают их, а вот родители могут изучить и сделать вид, что сами такие умные и во всём разбираются. Я по крайней мере именно так и делаю.

На первом этаже кассы, гардероб, туалеты, кафе и совсем немного экспонатов.

Мне очень понравился зал с оптическими иллюзиями, самый интересный на мой взгляд. Ещё понравились головоломки и магнитный зал.

Детей заинтересовала водная комната и комната с мыльными пузырями, там они целиком намокли в мыльной воде. Потом пошли в соседний зал и там влезли в песок. Потом весь вечер пыталась их отмыть от этой убойной смеси.

Вообще в музее было ОЧЕНЬ много людей, особенно детей. Все кричали, пищали, визжали, бегали, прыгали, везде лезли. На каждом углу дети чуть не дрались за то, кто первый подойдёт к экспонату. Обстановочка напряжённая, к счастью все взрослые оказались максимально адекватными и следили за своими детьми.

Наверное, нужно выбирать время для посещения: будни, и не вечер, а до полудня. На выходных и каникулах слишком много посетителей, не комфортно.Апогей шума и беспорядка в музыкальном зале, там даже себя не слышно, когда пытаешься что-то сказать.

Честно, на третьем этаже я уже ощущала себя выжатым лимоном и старалась поскорее закончить осмотр и уйти. Я в целом не люблю большое скопление людей, поэтому мне там было тяжело.

Что мне не сильно понравилось: выход из музея только через магазин игрушек. Принципиально не покупаю в таких местах, там всегда завышены цены.

Достоинства
  • Весело
  • Интересно для взрослых и детей
  • Можно трогать руками
  • Можно фотографировать
  • Необычно
  • Очень интересные экспонаты
  • Полный интерактив
  • Популяризация науки
Недостатки
  • В выходные дни много людей
  • Лестницы
  • Очень шумно и душно
Агния Глебоварекомендует
Забавное местечко)
30.09.2024
Ну а через что ещё выход для семей с детьми делать? 😂
ну тут понятно, конечно)
30.09.2024
Для детей очень интересно, а для мам- целое испытание Big smile
Были там, но давно
30.09.2024
Интересное место( много локаций👍👍👍 супер
30.09.2024
Спасибо, интересно было ознакомиться!
30.09.2024
Главное, что дети довольны) в таких местах мы чисто сопровождающие, чтобы не влезли куда не надо 🤣
30.09.2024
Шикарно, вот куда я бы сходила с удовольствием! Но в будний день днем желательно))
Мы были в подобном музее в Вильнюсе - очень понравилось. Но он не такой масштабный, конечно...
Интересное место 👍🏽
Полезный отзыв Smile
30.09.2024
Фото - супер. Я сперва и не поняла, что на первой ваша девочка😀
да, моя малявка)
Какой интересный музей!
Очень интересное место 😍
30.09.2024
Для детей отличное место провести время: весело, разнообразно, интересно ))
Сколько всего интересного! Я за дым залипла 😁
Очень интересно, но да, народу в таких местах обычно много...
Дурдом для взрослых людей
классное место!
30.09.2024
Интересное место Love , сходить точно можно)
30.09.2024
Интереснейшее место, дети и родители в восторге. Самой понравилось👍
Не хочется суеты...
30.09.2024
Отличное место, чтобы интересно провести время!
Для детей увлекательно и весело 😁👍
Была там, понравилось)
30.09.2024
Интересно там! Тоже были.
Для детей отличное место, чтобы выплеснуть свою энергию👍
01.10.2024
Я тоже обычно быстренько читаю и с умным видом объясняю ребенку😁
Зато дети счастливы. Big smile
01.10.2024
Очень оригинальный музей, но шум конечно напрягает...
01.10.2024
Интересный музей, мне бы там понравилось, люблю все новое и необычное
01.10.2024
Видно, как дети в восторге 😍
Интересное место
Классное место
Интересное местечко
Атмосферно
01.10.2024
Не слышала о таком) нужно сходить)
Интересно
Сама люблю такие места 🙂
Интересно, жаль, у нас в городе такого нету)
02.10.2024
Люблю подобные места, но это правда, что там чаще всего шумно)
Ещё 8 комментариев