Опубликовано 28 Август, 2024 - 15:27

Доброго времени суток, всем заглянувшим.

Решила я посетить Москвариум. Ранее малыш видел аквариумы в зоопарке Калининграда и вроде как был заинтересован.

Для начала как добраться? От метро Москвариум далеко. Подруга добиралась на машине, крутилась долго, все перекрыто, в итоге все же на многоярусную платную парковку как-то попала, но идти от нее прилично. Мы собирались на такси, но узнали, что в августе 2024 на ВДНХ открыли Канатную дорогу "Воздушный трамвай". Решила, что это вариант. Южная станция недалеко от метро ВДНХ, Северная чуть дальше фонтана Дружба народов. длина канатки 769метров, вроде не много, но для маленьких ножек ощутимо (а помним, что еще обратный путь).

Канатная дорога впечатлила, но очередь в 45 минут в будний день не круто.

От Северной станции идти не очень далеко, но табличек нет, идешь примерно и часто люди спрашивают, а как пройти к Москвариуму, а куда? На обратном пути лично у нас спросили 6 компаний с детьми. Ну видимо надо продумать логистику.

Мы шли тенечком и из примечательного была крутая не пугливая белка

Дошли.

Главная опасность нас встретила сразу - фонтан в котором бегали раздетые дети. Да жарко, все понятно, но я против такого.

На входе досмотр, рамки - больше для галочки. Сумку откройте, но ничего он там не посмотрел. Вобщем выводы о безопасности никакие не сделаны , сколько бы трагичных ситуаций не было.

Стоимость:

в будний день мы взяли билеты по тарифу Семейный 4 - 3700руб. (2 взрослых, 2 ребенка 4,5 лет)

На входе есть фонтанчик с рыбами. Там их можно покормить из бутылочки. Стоимость 250руб. Желающих не много, мой вызвался сам - в целом этим можно было и ограничить посещение ) Но путь не ближний, надо брать по максимуму (изначально я еще и музей воды планировала, но отказалась от этой идеи).

Вот кормление прям зашло. Все 4ром попробовали.

Сам океанариум не зашел. Народа очень много, к многим аквариумам просто не подойти. А это будний день. При чем стоят в основном взрослые, детям не пробиться.

Разнообразие рыб в целом неплохое. Даже я повстречала некоторые, которые ранее не видела.

Дети у аквариумов задерживались редко ( по пальцам прям пересчитать

Больше понравились всякие фигурки, вот там они отрывались

Большое разнообразие скатов и разных акул

Довольно неплохое кафе внутри. Есть, что перекусить не самое вредное и с адекватным ценником. С видом на большой аквариум.

Есть 2 красивых аквариума - огороженных для платной фотосессии - куда ж без коммерции.

Есть выдры, но к ним просто нереально было пробиться из-за толпы, мы даже не стали пытаться.

Есть нерпы

И пара капибар, но детям их увидеть не удалось. Их нужно поднимать.

Самое разочарование - аквариумы с дельфинами были пусты. Около них стояли люди ждали, но, где-то далеко за сеткой был виден дельфин и все. Касатку (ради которой пришла лично я) мы тоже не нашли.

Для первого посещения океанариум может и ничего

Но, если есть с чем сравнить, но ожидала большего. Ну и толпы народа сильно портят впечатление. Удовольствия не получаешь абсолютно.

Достоинства
  • Большое разнообразие морских обитателей
  • Можно свободно фотографировать без вспышки
Недостатки
  • Касаток не увидели
  • Много народу
  • Неоправданные ожидания
Dinka_saleне рекомендует
Как же там здорово!
28.08.2024
Помню в детстве у скатов залипала, а так вот вообще из океанариумов мало что запомнила
Мне белочка милее, чем океанические товарищи
28.08.2024
Как же там классно, нужно будет посетить
28.08.2024
Я тоже разочарована этим заведением, осталась не в восторге.
29.08.2024
Мы были в океанариуме в Воронеже, довольно хорошее место. Тоже советуют и хвалят Московский. А много людей наверное потому, что сейчас каникулы и деток еще водят по разным местам)