Опубликовано 28 Январь, 2019 - 21:43

Выбирай добрым сердцем. Разбор полётов семейных ситуаций и синтез актёров, поведение героев и их отношение к реальной жизни в сериале Сердечные раны.

Сериалы смотрю исключительно чем-то занимаясь, если валяться на диване и смотреть такие мелодрамы, как этот новый 2018 года житейский Российский фильм, то времени ни на что остальное не хватит. На просмотр двух серий 1:30+1:30 с подвигло и название "Сердечные раны", и все наши артисты мне были хорошо знакомы по другим кино, а также и режиссёр Михаил Жерневский - мастер мелодраматических сериалов известен мне был по фильму «Золотые ножницы».

Я то сама знаю мощное средство способное вылечить любую сердечную рану без хирургического вмешательства. Догадайтесь сами, что это может быть? Некоторые тоже знают ответ на этот вопрос, потому как испытали это на себе, другие только догадываются, потому что уже приходилось сталкиваться с таким, а тех, кто не знает, потому что еще с этим не встречались в жизни. Последних ждёт ответ в конце моего отзыва.

Очень житейский сюжет и сердечный фильм, который мне понравился и частенько так бывает в жизни. Вот как за 1 месяц можно судьбу переменить и себе и другим людям.

Приятная дружная семейная пара Екатерина искусствовед и Юрий кардиохирург с руками от бога, живут в столице вот уже 10 лет. Отношения замечательные, не молоды, любят друг друга, для полного счастья не хватает им детей, но не всё ещё потеряно. Всё бы было у них хорошо, но как частенько бывает у каждого в жизни, вмешался его величество случай.

Катя, занимаясь современным искусством, следит за творчеством экспрессионистов прошлого века. Типа известного итальянского художника Амедео Модильяни. И надо же такому случится, что нечаянно сказанное, буквально оброненное невзначай слово, вдруг сделалось не былью, а правдой.

Юрия, как специалиста в области кардиохирургии посылают посетить город Приозерск, где он когда-то работал интерном и практику проходил в ординатуре. Там он встречает свою первую любовь Анжелу Модильяни и знакомится с ее 12 летним сыном, которому нужна срочная операция на сердце.

Такие как Юрий – светила московской медицины своих в беде не бросают, естественно, он вызывается помочь им в своём московском центре и решить все денежные проблемы и неурядицы.

Рыцарь не на белом коне, а в белом халате, но это так замечательно, и в реале хочется с такими врачами встречаться почаще.

Понравилась Катя – это артистка Яна Шивкова, у неё тут роль с поразительной эрудицией в живописи. Красавица, профессионал в области искусства, работает в художественной картинной галереи. Детей от своего любимого мужа у нее нет, а вот возможностей их заиметь от другого, ей сделали хоть отбавляй. - Он собрал будто груды в морские воды и положил их бездны в хранилища.

Юрий Альтруист - оптимист – это артист Юрий Батурин, красавиц с добрыми глазами, очень известный мне по многим фильмам и сериалам. Обещает своим пожилым пациентам, что сердце вы своё больное забудете. А детям говорит - я тебя вылечу! Чудо врач.

Таких бы побольше, которые не только словом, а еще и делом помогают своим больным.

Юрий Смирнов – кардиохирург врач от бога, знающий, добрый, принципиальный, честный и преданный своему делу, который работает на совесть и даже подарки не принимает за свой бесценный труд. Работает он не где нибудь, а в РНПЦ «Кардиология», а по простому в очень престижном месте - в академическом центре сердечно-сосудистой медицины.

Внедряя новые технологии, он спас не одну жизнь больных пациентов, да не каких-нибудь, а пожилых и детей. Хороший новый метод ввёл и мне он понравился. Очень бы к такому врачу каждый хотел на приём и операцию попасть.

Да не всегда так в реале бывает. Может не повезти и свалится к такому на стол пьянице, скандалисту и взяточнику. В жизни такие сначала квоты придерживают, а потом за взятку на стол больного положат. Это уже следующий персонаж.

Шурин Вячеслав – агрессивно настроенный на жизнь пацанчик. А по простому брат его жены. Ловелас и карьерист. Вроде и делить то этому молодому длинноногому жеребчику в коротком халате нечего, а вот поди ж ты – подковёрные исполнения для таких и играть не по честному – это в их правилах.

Такие бездушные люди на практике ни перед чем не остановятся, чтобы своего добиться.

В сущности такие люди сами нечестные и скабрёзные мерзавцы и всех подозревают во всём нехорошем. Им хорошо, когда другим плохо. А еще хуже, что и такие врачи тоже бывают их много, почему-то гораздо больше, чем наш первый положительный герой.

Хорошие светлые люди, в жизнь которых постоянно вклиниваются какие-то тёмные личности с плохими намерениями.

Какая разница, кто ты и откуда. Главное – кем ты стал сейчас. Юрий сам добрый и такие никогда в других ничего плохого не видят, а также не замечают сетей, против них которые наставлены, с целью загнать в угол ловушки.

Всё случилось вдруг и неожиданно. У каждого из нас в быту есть хорошее время, а есть и похуже. Как зебра, то чёрная, то белая полоса меняется по ширине и по времени. Только одна может быть побольше и подлиннее тянуться.

Тут то мне было действительно до невероятности трудно представить такое житьё-бытьё в жизни, чтобы в холодильнике в наше время у кого-то было шаром у тебя покати. Есть нечего, как Буратино приходится один лук грызть и сахаром с чаем его запивать, денег не просто вообще ни копейки нет, мама очередному работодателю по мордасам надавала, став вновь безработной, а дома ее ждёт больной сын, которому требуется срочно лекарство. И вдруг как ком с горы слетел или прикатился спаситель – избавитель. Сердечный товарищ.

Известное выражение - Почему мы так трудно зарабатываем деньги и так легко их тратим – ни ко всем и не всегда подходит.

Мораль к тому, что многие из нас в реале так трудно зарабатывают деньги и потом их очень жалко нам потратить, особо на разную ерунду. Так к чему это я.

Нас в быту часто спрашивают непонимающие: - А тебе это зачем вообще надо? Так и здесь главному герою постоянно и чуть ли не каждый день задаёт этот вопрос посторонний и ленивый народ :

- А тебе это к чему делать?

Так и в жизни, любому бы было странно, что такое активное, просто невероятное участие кто-то бы стал принимать в судьбе совершенно чужих ему людей.

Мы как капча – сидим за компом, а то что за нашей дверью квартиры – это уже сени и не важно многим чего там делается снаружи, не обращая внимание на чужие беды.

Нет таких вещей, которые важнее чем семья и отношения в них. Вот ответ на вопрос в начале отзыва – Какое есть мощное средство, способное вылечить любую сердечную рану без врача хирурга? Это конечно любовь, а ещё для многих и их дети. Как ни крути, но это так.

На роли все подобраны чрезвычайно верно. Положительные и отрицательные герои все на своих местах оказались. Понятно, что не сам такой актер злой по жизни, но так отыграть негодяя не каждый сможет.

Другое дело с возрастом прогадали актеров. По сериалу им чуть больше 30, а в реале за сороковник всем, так уж там не до детей.

По мне, местами, чего-то как-то одно к другому привязали и притянули и сложили вместе обстоятельства. Так едва ли может быть в реале.

Также и финал, на мой взгляд скомкали, укоротили и частично не объяснив оборвали и скрутили события, будто плёнка и деньги закончились, а проект надо было как-то завершить.

Понравилось - Хорошая работа всех артистов, я верила им, правдоподобно и сердечно отыграли. Здорово, когда в жизни всё прекрасно, любимая работа, красивая жена, дети, дом полная чаша и можешь всё себе позволить, так как достаток тебе позволяет. Славная пара Катя-Юра и мне они очень понравились, с такими людьми и дружить и общаться приятно бывает в жизни.

Также операторская и режиссёрская составляющая мелодраматическая тоже в тему событий была в этих сердечных ранах.

Не понравилось - Некоторые события притянули одно к другому, так не может быть в жизни. Не было ни гроша, безнадёга полная и вдруг алтын. Также отрицательные персонажи превзошли сами себя по отрицательным эмоциям. При таких нелепых обстоятельствах палки в колеса только дурак будет ставить.

Фильм современный и везде уже есть камеры на зданиях и такого, что здесь показали, никто не станет делать, такие делишки под финал творить, как бы ему этого не хотелось – сработает чисто инстинкт самосохранения.

Спасибо всем, кто дочитал мой опус Сердечные раны до конца.

Кто любит сериальные мелодрамы, можно без сильного напряга посмотреть вот это кино -

Была девочка травница с ленточкой в косе, а стала чудесница не замыленная белая в лице

Достоинства
  • Злободневный фильм о честных и нечестных врачах
  • Отличная работа режиссера
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Притянули события
  • Финал скомкали
Алёно4ка_ярекомендует
29.01.2019
Не смотрела)
29.01.2019
Он недавно только вышел. Еще успеете посмотреть