Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 20:02

Что интересного посмотреть в Свердловской области, куда съездить – такие вопросы часто посещают жителей, гостей Екатеринбурга или туристов, заглянувших на Урал. Вот хочу рассказать об одном популярном месте в этих краях – это природный парк Оленьи ручьи, огромной территории. Побывали мы тут в осеннее время, когда листва приобрела красивый багряно-желтый цвет. На таком фоне фото получились сказочными.

Парк Оленьи ручьи фото

Затраты: деньги были потрачены только на бензин и сувенир

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Природный парк «Оленьи ручьи» (Свердловская область)

Адрес: Свердловская область, Нижнесергинский р-он, п. Бажуково

Расстояние от Екатеринбурга – 100 км

Часы работы: с 9:00 до 18:00

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Обязательно вода, перекус, зонт (если осень или весна), нас например, застал дождь, хотя погода не предвещала подмочить настроение.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Можно приехать на автомобиле, а так же на пригородных автобусах. В сезон автобусы ездят прям до самого парка, а в некоторое время только до поворота на национальный парк.

ПАРКОВКА

Не успели мы подъехать к входу в заповедник Оленьи ручьи, оставалось км 2, как увидели скопление машин вдоль обочин по правую и левую сторону, причем окончания этих верениц не было видно. Решили припарковать машину к обочине с остальными, и пошли пешком. Шли минут 7-10. У входа действительно не было свободных мест для парковки.

ВХОД В ПАРК

Обратили внимание, что стоит очередь у домика, что-то покупают. Подумали какие-то экскурсии, потом уж я сопоставила, что наверное это продавали входные билеты. На сайте парка указано, что входной билет платный, цена в районе 200 руб. Но мы прошли бесплатно, нас никто не остановил, не спросил билет. Если бы знали – купили.

Так же при входе находится вполне приличная гостиница. Можно приехать с ночевкой.

Парк Оленьи ручьи Гостиница фото

ОЛЕНЬИ РУЧЬИ КРАСИВЫЕ МЕСТА

ПРОГУЛКА ПО ПАРКУ

На выбор представлены несколько маршрутов, у каждого различная протяженность.

Парк Оленьи ручьи

Мы выбрали самый короткий – км -5, так как с нами был ребенок. В самом начале пути дорожки асфальтированы, а вглубь леса конечно – это тропы с корнями, камнями и прочем, так что позаботьтесь об удобной обуви.

Парк Оленьи ручьи

В начале пути продают различные сувениры: от детских игрушек до взрослых предпочтений, типа медовухи и т.п.

Парк Оленьи ручьи – это красивый лес с различными интересными, природными объектами и маршрутами. Расскажу о самых популярных объектах парка среди туристов, которые нам встретились на коротком маршруте.

Парк Оленьи ручьи отзывы

Старинная сосна, которой более 300 лет

Это дерево выделяется на фоне стройных сосен и других деревьев. Его ствол настолько широк, что мы не смогли обхватить его вдвоём. Гости парка выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться с древним жителем парка или прикоснуться, чтобы набраться силы или загадать желание. Я люблю прикасаться к деревьям, постоять рядом и обменяться энергией – много мощи чувствуется в этих природных созданиях.

Парк Оленьи ручьи Сосна

Скала «Целующие камни»

Примерно на середине маршрута встретилась нам сказала «Целующие камни». Скалы плотно прильнули друг к другу, как будто собрались поцеловаться, при этом оставили пространство между собой, через которое открывается красивый вид на реку и лес.

Парк Оленьи ручьи Целующие камни фото
Парк Оленьи ручьи Отзывы

Через это отверстие проложен железный мост, который ведёт к самому популярному арт-объекту - ангелу. Надо сказать, что мост крутой и узкий – нужно быть предельно осторожными. Когда проходишь по мосту над «Целующими камнями» становится страшновато, что вдруг эти мощи обрушатся, хочется пройти этот участок скорее.

Оленьи ручьи Ангел единой надежды

Эта скульптура с очень интересной историей. Причем, когда знаком с историей, возникает ещё больше интереса увидеть её воочую. Суть такова, что художник-скульптор из Швеции создала множество скульптур, аналогичных ангелу и разместила их по всему миру, в знак защиты от войн и вражды. В один день, в 2015 году, одинаковые скульптуры были установлены в нескольких заграничных странах (например Канада, Перу, Гавайи и т.д.) и в т.ч., и в национальном парке «Оленьи ручьи».

Парк Оленьи ручьи
В парке выбрали живописное место для установки ангела – на склоне скалы, над рекой. Теперь ангел стоит на этом месте, раскинув крылья, и охраняет спокойствие и мир этих краев. Мы посещали Оленьи ручьи Екатеринбург в выходной день, туристов было очень много, к скульптуре не пробиться, даже сфотографироваться одни не смогли. Кто-то клал к ангелу монетки, кто-то их забирал )), все старались дотронуться до скульптуры и видимо загадывали желание.

Оленьи ручьи Ангел фото

Привал

После посещения ангела нам захотелось подкрепиться, так как с момента начала маршрута прошло больше часа. Недалеко от скалы мы спустились к берегу реки и устроили привал: горячий чай в термосе и выпечка. На природе, с такими потрясающими видами перекус пришёлся по душе, как нельзя лучше.

Оленьи ручьи фото

ПОДВЕСНОЙ МОСТ

Далее тропа плавно перешла в подвесной мост. Мост неустойчивый, сильно шатается, идти жутковато.

Парк Оленьи ручьи Мост фото
Под мостом течет река - это одновременно красиво и страшновато.

Парк Оленьи ручьи

Вдоль троп стоят стенды с фото местных лесных обитателей с полным описанием. Почитать было интересно.

ИНТЕРЕСНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В целом в парке Оленьи ручьи много интересного. Нам попадались необычной формы деревья.

Парк Оленьи ручьи фото
Вот такой пенек. На него можно присесть и сфоткаться.

Парк Оленьи ручьи Сказочный пень
Пещера в скале.

И еще много интересного.

Парк «Оленьи ручьи» Екатеринбург однозначно заслуживает внимания любого человека и не оставит никого равнодушным.

О КРАСИВЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТАХ ТУТ

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красота и разнобразие природы
appraisalрекомендует
Лесная сказка 😍а какие могучие деревья 🙌