Опубликовано 27 Январь, 2023 - 13:02

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Судная ночь / The Purge", 2013 года выпуска. Производство: США, Франция. Жанр: триллер, ужасы. Данный фильм нашла случайно на просторах интернета, решила посмотреть. Не смотря на то, что хочется позитива и последнее время стараюсь найти какие-то интересные фильмы, иногда попадаются вот такие. Долго думала писать ли отзыв на данный фильм, так как не могла выставить какую-либо оценку и вообще понять смысл показа такого кино. Потом, все же решила - что свое мнение выскажу.

Фильм понравился своей идеей, но вот воплощение получилось настолько примитивным, лишенным смысла и важности глубинных вопросов, что встает один единственный вопрос - зачем такое снимать? Втолкнул туда (на главные рои) известных неплохих актеров - Итана Хоука и Лину Хиди, создатели фильма не добились какого-то вау-эффекта, а в плане сюжета не выиграли ровным счетом ничего, превратив неплохую и важную изначально идею, в простое, бессмысленное кровавое рубилово.

Судная ночь / The Purge

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Напряженный фильм и действительно подпадает по категории заданных жанров.
  • Атмосфера.
  • Идея, которая реализована плохо, но заставляет задуматься (в том числе и о моральной стороне).

Минусы:

• Предсказуемость.
  • Плохая реализация главной идеи - рассчитано на каких0то психопатов. И вообще, такая ярая пропаганда создания общества психопатов - очень опасна. Что? Показывают 2022 год? Правда? На дворе уже 2023 и это уже не кажется каким-то там далеким будущим - все оно уже тут среди нас. Но смысл показа такого фильма? Где решение? Просто показать очередное узаконенное безнравственное и совершенно аморальное общество? Так это не ново уже. Что сдерживает многих представителей рода человеческого от подобного - только хоть какие-то шаткие рамки закона. Только вот в данном фильм - опять побеждают какие-то психопаты. Ничего не решилось и никто против не восстал. Жалкие попытки главной героини начать хотя бы себя - не имеют какого-то дельного продолжения. А констатировать тот факт, что насилие ля человека присуще - так мы рождаемся с инстинктами, а если наша психика и мозги не развиваются - то мы такими же животными и остаётся - с инстинктами в связке больше, чем с реальностью. Тут не надо изобретать велосипед. Так чем был смысл показывать такое кино? Просто констатировать - что выплеснув всю агрессию и жестокость можно построить идеально общество? Серьезно? Бред, который вовсе не Питт.
  • Много кровавых (и порой) бессмысленных сцен.

Судная ночь / The Purge
Многие поступки главных персонажей мне напомнили какой-то дурной сон или просто будни "желтого дома". Таких очевидно глупых поступков давно не было в кино. Конечно, тогда бы сюжет не начал развиваться и не было бы самой интриги. Но такие глупости и так неприкрыто... На кого этот цирк рассчитан (на франшизу, видимо), ну ладно, надо было как-то начинать. Вроде бы создали интригу.

Но потом началось что-что вялое и только минуте на 40-42 началось самой действие. Во как. Тянуть кота за все подробности, чтобы показать то, что крутили во многих фильмах, получилось - сюжет вовсе не нов и не блещет какими-то изысками. Я уж молчу про философско-моральный аспект, который можно было бы хорошо обыграть и тогда главная идея/мораль заиграла бы совсем яркими красками. Тогда бы проступила сама главная мысль. Но нет, сделали "салат" из глупых поступков и то, как этот самый "салат" рубили.

Судная ночь / The Purge
Самое странное в данном фильме - все время теряющаяся логика, события развиваются как раз с ней вразрез/. Tongue Тогда вопрос о том, кто выживет - уже не стоит. Также какие-то несостыковки, промахи и просто ляпы то и дело мелькают на экране. Это не придает фильму качества, также как и глупости, которые продолжают совершать главные герои - не усложняют сюжет и не делают его особенным.

А смотреть за обычной кровавой поножовщиной, лишенной какого-либо смысла - просто скучно и жаль времени. И что самое нудное и противное - так сюжет и доедет до самого конца. Вот честно - просто на одной ноте, где уже не особо важно кто кого и как пригвоздил, кто живой, а кто не очень. Ведь главная идея и смысл растворились где-то между шкафом и топором.

Судная ночь / The Purge
Создателям фильма не стоило придумывать велосипед там, где давно летают в космос. Вышло очень однобоко, местами нелогично, с абсолютно плохой передачей главной мысли. Туповато, где-то откровенно глупо, все скатилось в убогое месилово. Надо было снимать такое? Когда уже и без этого снято-переснято множество подобных фильмов, но с куда лучшей идеей и ее воплощением. Если хотели прочитать обществу психопатов мораль - тоже мимо. У них ее нет и быть не может, все равно, что с бетонной стеной вести разговор. Так стоило ли вообще шевелить то, что и так давно известно? Понятно, заработать можно и на таком. Но какой в этом смысл? Какой урок извлечет зритель? Или пойдет и повторит? Кто-то станет от этого лучше? Прозреет? Или ум на место в станет? Констатация факта, не есть предложить решение проблемы. А проблема на самом деле стоит очень остро, в любой стране (в любом обществе). Так где же этот пресловутый выход? Где? Называть черное черным не велика наука и попыток во всех красках расписать жестокость - тоже не новое решение, только разрешить этот бедлам и ужас отчего-то никто не спешит и дельных решений не выдвигает. Из

того можно сделать вывод - что такое положение вещей вполне выгодно, что создавать общество из психопатов и неуправляемого стада - норма? Жесть такое снимать и этим самым пропагандировать - ну, а как иначе? Раз снимают - есть потребность это наблюдать, как будто в жизни мало?

Что вкладывают в мозги и какими эмоциями заполняют разум? И разум ли там? И вот пока никаких решений не будет принято и показано - смысл в таких показушных киношках отпадает. Это сугубо мое мнение. Поклонники у подобных фильмов, конечно же, есть, но я не могу разделить их восторги.

Судная ночь / The Purge
Концовка вообще показалась какой-то смазанной и бессмысленной. Никакого вменяемого действия и все в темноте. Много чего выглядит нереалистично - это еще ладно, все же как никак художественный фильм. Хотя, чего там художественного и ценного с точки зрения кинематографической - не ясно. 😁

Идея и главная мысль полегли в неравной битве с психопатами на коню, не оставив шанса зрителю на раздумья и какую-либо мораль. Не хватило ни фантазии, ни достаточно усилий, чтобы создать действительно что-то добротное и оригинальное по сюжету. Что-то недоделанное и сырое, с брошенной в канаву идеей.

Судная ночь / The Purge

Выводы: сыро, недоработано, со слитой идеей и очень плохой реализаций, смотреть или нет данный фильм - пусть решает каждый зритель. Пересматривать или смотреть такой фильм еще раз желаний вовсе нет. Наверно, такое кино найдет своих поклонников, но однозначно рекомендовать такое не буду.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Заставляет задуматься о морали
  • Напряженный
  • Хорошо передает атмосферу
Недостатки
  • Бред
  • Много сцен убийств
  • Предсказуем
KotePushinне рекомендует
47 аватар
28.01.2023
не учились у Тарантино, вот и результат
28.01.2023
Тут вообще особо учится не у кого и судя по реализации идеи - даже не пробовали сделать какие-то усилия.