Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 14:40

Всем привет! Представьте, что раз в году перестают действовать все законы. Люди в праве делать всё, что им вздумается, вплоть до убийства тех, кто им не угоден, будь то ненавистный начальник или родственник. И им ничего за это не будет. Страшно, не так ли? Эту идею реализовал режиссер Джеймс ДеМонако в своем фильме "Судная ночь", который, судя по отзывам, многих зацепил.

Дата выхода: 2013 год

Жанр: триллер, ужасы

Длительность: 85 мин.

О чем фильм

Вот-вот должна наступить та самая ночь, в которую все маньяки города вылезут на улицу, чтобы творить беспредел, причем совершенно безнаказанно. Джеймс Сэндин, глава семейства, всё продумал и заранее позаботился о своем доме. Но всё, как обычно, пошло не по плану. Сын Джеймса пожалел незнакомца, которому грозила страшная смерть, и запустил его внутрь. Смогут ли герои дожить до утра и защитить себя от опасности?

Семья состоит из 4 человек - отец Джеймс, мать Мэри, дочка Зои и младший сын Чарли. Дружными и сплоченными их не назовешь. Каждый на своей волне, со своими тараканами в голове.

Актерский состав и герои

Джеймса Сэндина сыграл актер Итан Хоук, который я знаю по роли в хорроре "Синистер" (довольно годный фильмец, кстати). Джеймс - состоятельный человек, который зарабатывает на жизнь тем, что продает системы безопасности. Его услуги актуальны как никогда, потому что в судную ночь может произойти всё, что угодно и многие хотят защитить свой дом от взлома. Но на деле охранная система вовсе не является гарантом безопасности и вскоре Джеймс ощутит это на собственной шкуре.

Лина Хиди, которая прославилась благодаря шикарной Серсее из "Игры Престолов", сыграла типичную американскую жену и маму двух детей. Судя по всему, она домохозяйка. По крайней мере, про её работу в фильме ничего не сказано.

Мэри - спокойная и рассудительная женщина. Она готовит ужин для семьи, попивает винцо, ждет мужа с работы и в общем, довольна роскошной жизнью в особняке. Хоть она старается это скрывать, видно, что её сильно тревожит приближающаяся ночь, даже несмотря на систему безопасности.

Зои Сэндин (в исполнении Аделаиды Кейн)

Старшая дочь Мэри и Джеймса. Подросток, лет 16-17. Вроде бы неплохая девчонка, но местами сильно раздражала. Не может найти с родителями общий язык и семейные ужины для неё в тягость. Тайком привела в свою комнату парня, с которым ей запрещено встречаться из-за разницы в возрасте.

Чарли Сэндин (Макс Буркхолдер)

Чарли - младший сын, на вид ему лет 12-13. Юный гений, неплохо разбирается в технике и создал робота на управлении в виде криповой куклы.

Добрый и сострадательный парень, но как же он меня выбесил в один из моментов. Чарли, по своей доброте душевной (и тупости), запустил в дом незнакомца, которого собирались убить. Понимаю, что он хотел помочь, но все-таки нужно думать головой. Он не знал, что это за человек и на что способен. Запускать всех подряд очень опасно и рискованно, тем более, в такую ночь, когда любой вправе взяться на оружие.

⛔️Что мне не понравилось

🔷Во-первых, глупейший поступок Чарли, из-за которого, по сути, и пострадала вся семья (хоть и действовал он из добрых побуждений).

🔷Второе - родителям большую часть фильма как-будто пофигу на детей. Девчонка и пацан шлялись в одиночестве по всему огромному дому, в то время как где-то рядом бродили темнокожий незнакомец и вооруженные преступники. В такой ситуации наоборот важно держаться вместе, а они разделялись, как это принято во многих американских фильмах.

🔷Третье - бандиты в этом фильме какие-то неповоротливые и тупенькие, кроме одного паренька.

✅Каковы плюсы?

🔷Фильм вышел довольно напряженным и интересным. Он показывает, на какие безумства способны люди, если развязать им руки. В эту ночь они будто теряют человеческий облик, выплескивая всю свою ненависть, которая накапливалась в течении года. Это поистине жутко и страшно. Защитить себя могут лишь богачи, а простым людям без огромных средств остается уповать на чудо.

🔷Убийцы выходят на охоту, а другие крепко запирают двери, чтобы за чашкой чая наблюдать за происходящим хаосом. Ни сострадания, ни жалости они не испытывают. Главное, выжить самим, а что будет с остальными людьми - не волнует. Не напоминает ли это нашу жизнь? Есть такая поговорка "Моя хата с краю - я ничего не знаю" - как раз про таких личностей. И походу, всех устраивает такое положение дел, раз никто не взбунтовался против этой Судной ночи.

В общем, кино мне зашло, за исключением некоторых моментов. Это годный триллер с действительно хорошей идеей.

Рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Напряженный
  • Со смыслом
  • Хороший подбор актеров
Недостатки
  • Некоторые поступки героев
ValeriJ70рекомендует