Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 15:28

Швейную машинку я хотела долго. Но не было времени на шитьё. И вот под Новый Год мы пошли в магазин, ура!

Машинок там было не очень много, все в основном китайские, пара вьетнамских.

У всех практически было много видов строчек - от 7 и до 47. Но мне так много не надо, не хотелось платить за то, чем не буду пользоваться. Я бы выбрала 7 строчек, но та машинка была ну очень китайская, и в её качестве, и в качестве её работы я сомневалась.

Наиболее оптимальным вариантом оказалась эта машинка AstraLux Gold line II.

Место покупки: DNS

Цена: 5999 рублей

Страна-производитель: Вьетнам

Страна-сборщик: Сингапур

• Тип машины: электромеханическая

• Тип челнока: вертикальный качающийся

• Прошиваемые материалы: для легких и средних тканей

• Потребляемая мощность: 85 Вт

• Количество операций: 13 шт

• Максимальная скорость шитья: 600 ст/мин

• Максимальная длина стежка: 4 мм

• Максимальная высота подъема лапки: 11 мм

• Регулировка давления лапки на ткань: отсутствует

• Нитевдеватель: типовой

• Освещение рабочей поверхности: LED

• Система смазки: графитовая

• Стандарт игл: 130/705H

• Выполнение петель: полуавтоматически

• Кол-во выполняемых петель: 2

• Виды петель: прямая бельевая, стандартная

• Устройство обрезки нити: ручное

рабочие строчки,

соединительная строчка,

трикотажный зигзаг,

штопка,

эластичная строчка для пришивания резинки,

эластичный зигзаг

На дизайн я не смотрела, для меня он не самый главный в машинке. Но эта выполнена приятно и неброско, с милыми золотыми бабочками на корпусе.

Тут же на фото видно тумблер реверса, если опустить его вниз, машинка будет шить назад. Удобно, но пользуюсь нечасто. Также сбоку механическое колесо, а точнее, круг для шитья.

Честно сказать, я хотела бы машинку, как старенькие черные Butterfly, в детстве я шила именно на такой, крутила за ручку сама, а не нажимала на педаль. Регулировать скорость пошива было просто и даже чувствовалась какая-то близость к машинке, как к чему-то живому)))

А здесь ножная педаль, к которой мне пришлось привыкать первые недели. Вроде бы логично - жмешь сильнее - шьет быстрее, но на деле надо еще приноровиться жать ногой с одинаковой силой. И жать ногой слабо оказалось не очень легко. Сейчас уже лучше шьется, я привыкла.

В комплекте шёл чехол из ткани, но я им не пользуюсь.

Машинку удобно переносить - сверху есть ручка.

Для особо понятливых (как я) прямо на корпусе нарисованы подсказки - куда и как проводить нить.

Следуя этим стрелочкам, можно разобраться и без инструкции.

Сверху торчит металлическая палочка-трубочка для наматывания нити на шпульку. Её надо отодвинуть вправо - машина перейдёт в холостой ход и можно будет спокойно намотать нить во время работы.

Кнопка включения находится около проводов, при включенном состоянии сразу загорается подсветка.

На корпусе есть колесо регулировки натяжения нити - оптимальная сила 4, она помечена квадратом.

Есть лезвие для отрезания нити, но и им я не пользуюсь.

На машинке нанесена линейная разметка. Угадайте, пользуюсь ли я ей?)))

Мне нужна была самая простая машинка, поэтому этими вещами я не пользуюсь, практически как и 8 строчками из 13.

Шпулька спрятана в рукавной консоли. Можно снять деталь, в ней лежат комплектующие:

• пакетик с иглами для машинки,
  • запасные шпульки (всего их 4),
  • пара каких-то деталей, о предназначении которых я не знаю.

Ещё есть кисточка для чистки машинки

Вот сама шпулька, такая, как и десять лет назад, когда я только села за машинку.

Нить продевается легко, но бывают и проблемы. Почему-то верхняя нить при шитье может заматываться внутрь, получается, что под иглой оказываются три нити, как на фото

Почему так бывает, я не знаю. А бывает так довольно часто.

Сразу дам совет!!!

Нить надо продевать в иглу только в направлении ОТ СЕБЯ. В противном случае, эта "чудо-машинка" будет нещадно трепать ваши нервы, постоянно путаясь до состояния невозможности шитья вообще. Ох, как я намучилась, просто жуть, сколько нервов ушло, чтобы я додумалась вставить нить по-другому. Может, для кого-то эта информация как само собой разумеющееся, но мне бы она спасла уйму потраченного времени и нервных клеток.

СТРОЧКИ

Вот её 13 операций

Я конечно выбрала не лучший материал, чтобы показать их на ткани, но я шью чаще всего именно из такой ткани - старой одежды.

Самые интересные строчки - овалы и полумесяцы на фетре выглядят так

Я думала, что они будут полностью зашиты, а они только зигзагами. Для декоративных швов подойдет.

Нашла фото со швами на более плотной ткани, чем трикотаж и на трикотаже

Я пользуюсь строчками 1,2,3 и иногда зигзагом. Остальное мне не надо, я просто шью игрушки и ничего больше.

Вот и мои любимые работы:

Рыбка-погремушка

Дракоша-динозаврик
Подушка-Хрюшка
Овечка
Пыталась сделать мишку-тильду

Свои выкройки храню в фотоальбоме (все игрушки рисовала сама, идеи брала из интернета).

Всем желаю творческих успехов и времени на любимое занятие!!!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Инструкция по вставке нити прямо на машинке
  • Подсветка
Недостатки
  • Если неправильно вставить нить, будет путаться
  • Застревает нить
Jekseyрекомендует
28.06.2019
Мишка кстати презабавный получился! Но мне так и хочется бедненькому глазки пришить ?