Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 20:28

Добрый день всем!
Хочу поделиться отзывом на Мышиный гиацинт или Мускари. Так назвали, потому что он напоминает гиацинты и головка чем-то на них похожа.

Очень давно у нас на участке растет такой маленький и один из первых весенних цветов.

Мышиный гиацинт или Мускари
Сам цветок из луковичных, посадить его можно при помощи луковицы. В продаже можно найти разные сорта, у нас самый простенький синий.
Мышиный гиацинт или Мускари
Почему его вообще садили? Потому что красивый, один из первых и самый неприхотливый. Луковицы не выкапываем, они отлично зимуют и переносят заморозки. Если сильные морозы, то лучше сверху присыпать листвой.
Мышиный гиацинт или Мускари
Если захотите посадить себе на участок, то делать это лучше осенью. Предварительно всегда я замачиваю луковицы в разведенной марганцовке, это касается и тюльпанов, и гладиолусов.
Мышиный гиацинт или Мускари
Затем сажу в грунт на расстояние 5-7 см и присыпаю землей. Вот и всё. А весной уже ждет цветение. По сути никаких танцев с бубнами уже и не делала. Посадили осенью, и вот каждую весну радует глаз такое голубое и маленькое чудо.
Мышиный гиацинт или Мускари
Сейчас они у нас растут в соседстве с тюльпанами и нарциссами. Но пока те еще не распустились, красивым участок делают именно мускари. Кстати с ними многие делают различные композиции на участке, очень красиво выходит.
Мышиный гиацинт или Мускари
Очень много информации о правильной посадке можно найти в интернете, но мы садили сами по своей интуиции, и как видите, всё прекрасно растет и хорошо себя чувствует.

Цветок многолетний, поэтому радовать будет каждый год. А также отлично сам размножается луковичками.

Рекомендую.

О других растениях на участке, комнатных цветах, удобрениях можно прочитать в разделе садоводство ►

summer_166рекомендует