Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 08:34

...Так отчаянно главные герои хотели любить, быть победителями, так отчаянно они хотели жить. Жить без призраков и теней прошлого. Это, скажу я вам огромная работа, жить без прошлого. Каждый день отодвигать его на последний план, отмахиваться как от назойливой мухи, если мысли о прошлом посмеют показаться в голове; каждый день приучать себя и если нужно других , что его нет, оно неинтересно, оно мертво…

По мере написания отзыва, я поменяла свою оценку. Вначале, это было 4,которая к концу превратилась в твердую 5. Ни больше, ни меньше.

Роман поделен мной на два… режима стирки. Smile

Как, вы не знаете? Первая половина это неспешное засыпание стирального порошка в резервуар, последовательная закладка белья, начало стирки в щадящем режиме – постепенные методичные обороты барабана. Круг, пауза, еще круг… и еще пауза.

А вторая половина – это переход машины в режим активного прокручивания содержимого барабана с характерным жужжанием и дребезжанием. Ещё, и ещё, и ещё! Интенсивнее, быстрее, напряженнее!. . А потом щёлк – и все. Все закончилось, так нескоро, но так внезапно.

Вот как раз первая половина шла со скрипом. Читать было некогда, поэтому пришлось скачать аудиокнигу. Которая меня спасла, потому что многие описания природы, отношения главных героев я с успехом могла бы пропустить, если бы читала сама, потому что они оказались довольно скучны и монотонны. Но потом все это как раз стало неторопливо заманивать, затягивать, как в сладкий ленивый сон.

Вторая – уже живее и интереснее.

Сейчас, по прошествии небольшого времени после окончания чтения, послевкусие от книги постепенно накрывает меня с головой. Как если бы вовнутрь попали сразу три бокала шампанского.

Положительные стороны:

1. Прежде всего, мне оказалась близка главная героиня. Вторая жена. Не-Ребекка. Были моменты, когда мне хотелось возникнуть на страницах книги, прижать ее к себе со словами «Бедна, бедная моя девочка». Какая ты молодая, какая ты глупенькая, какая ты добрая и наивная.

2. Поразили мысли автора, которые как мне казалось, были только в моей голове (ну-ну). Или даже не это. А то, как точно она их схватила, эти мысли. Схватила и отправила жить на страницы романа.

- Сегодня вы сказали, что хотели бы сохранить свои воспоминания. Ну, а у меня как раз обратное: я хотел бы забыть прошлое, так будто его никогда и не было.

Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг...

Мне захотелось вернуться, поймать исчезнувший миг, но я тут же подумала, что, даже поверни мы обратно, он будет иным, даже солнце на небе не останется прежним, и тени будут другими, и девушка иначе будет идти вдоль дороги, не помешает нам, возможно, даже не заметит нас. В этой мысли было что-то грустное, по спине пробежал холодок, и, взглянув на часы, я увидела, что прошло еще пять минут. Скоро наше время истечет, и мы должны будем поворачивать обратно.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся

Прошлое вернуть нельзя, и мы сумели забыть то, что было необходимо забыть

Смешно, думала я, что значит сила привычки - что бы ни случилось, мы делаем то же, что всегда, разыгрываем те же сцены: едим, спим, умываемся. Даже в самые критические моменты нашей жизни мы не в силах освободится из плена рутины.

Его книжечка стихов лежела у меня на кровати. Она открылась на странице с посвящением: "Максу от Ребекки. 17 мая". Я аккуратно вырезала ножичком эту страницу так, чтобы ничего не было заметно, и разорвали её на клочки. Но и на клочках можно было увидеть скользящий, стремительный почерк. Я собрала клочки, поднесла к ним спичку и смотрела, как они превращались в пепел. Я начинала новую жизнь, разрушая воспоминания о его прежней любви.

Отрицательные стороны:

Да нет их. Конечно, нам, избалованным витиеватостями сюжетов современных книг, классика часто кажется скучной. Так было и здесь. Ну что интересного и нового может поведать нам история о вдовце, женившемся на молоденькой девушке и привезшем ее в свое родовое поместье, где полноправной и любой всеми хозяйкой была его покойная жена? Красавица и умница. Вроде как, ничего… Но ценность, как ни странно оказалась далеко не в одном только сюжете.

А затянутость... Ну, мы же не в седьмом классе, чтобы затянутость классического романа относить к его недостаткам Wink

Роман о многом.

О том, что опасно вращать свою жизнь и ставить ее в зависимость от мнения других. Но ведь почти все мы боимся огласки, боимся нездорового внимания и осуждения.

О том, что не нужно основывать суждение о чем-то или ком-то, руководствуясь только своими домыслами и страхами.

О том, что необходимо разговаривать, разговаривать , разговаривать со своими любимыми.

О прошлом. О том, что мы должны быть готовы похоронить его ради будущего. Взять на себя такую грустную и может быть кем-то осуждаемую миссию. Мне пришлось взять её.

Но даже если мы сделаем это, нас все равно мучают они, призраки прошлого.

При подготовке отзыва к печати, мне показалось, что эта книга (а если хотите и сама Ребекка) каким-то мистическим образом оказалась властна и надо мной, потому что пока я стучала по клавишам, в моем дверном проеме возникло неприятное и неожиданное напоминание о моем горьком прошлом, которое не показывалось мне несколько лет. Вот вам и мистика…

Наверное, о хорошей книге трудно написать плохой отзыв. Это одно из свойств хороших книг - впечатление о них ложится ровным шлейфом.

Роман прекрасен! Рекомендую Wink

Достоинства
  • Атмосферно
  • Выдержанный стиль
Marionaрекомендует
21.11.2016
Ох, я наслышана об этой Ребекке - в одной моей книге идет переписка между Дафной Дю Морье (книга так и называется - "Дафна") и постоянно упоминается ее книга "Ребекка")))
22.11.2016
А я наоборот, ничего о ней не слышала, пока не наткнулась на кучу восхищенных отзывов Wink
06.12.2016
Читала, мне также понравилось.
19.12.2016
Так прикольно описали про режимы стирки, аж улыбнуло Smile Приятный отзыв, спасибо)
02.02.2017
А у меня книга не пошла как-то. Предчувствие беды, ожидающей главную героиню, было слишком сильным. Ну я и некоторые фильмы не могу смотреть, если сильно напряжно)))
08.04.2017
Читала на втором курсе в оригинале. Очень интересная книга. Несколько раз перечитывала после
  • 11.05.2017 - 21:48
    Слабовато для Дафны
    Прибираясь в Черновиках, короче говоря. Что я читала из произведений, написанных Дафной Дюморье? - "Ребекка", "Птицы", "Дом на берегу", "Правь, Британия!" и сборник рассказов. Из экранизаций - видела парочку "Ребекк" и "Моя кузина Рейчел".
  • 21.08.2018 - 20:33
    Путешествие в прошлое или путешествие в иллюзию?
    От книг Дафны ДюМорье всегда ожидаешь чего то необычного, чего то захватывающего, но не смотря на то что этот роман один из последних написанных автором, на мой вкус есть у нее произведения и лучше.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 18.05.2013 - 11:45
    Захватывающая сага о любви
    После «Ребекки» irecommend.rucontentinogda-u-tain-byvaet-... я прочитала много романов Дафны дю Морье, в основном, конечно, они все необычные, имеющие интересный сюжет, неожиданную развязку, но больше всего мне понравился «Дух любви».
  • 11.08.2014 - 23:31
    Для любителей "нестандартных" любовных романов
    Чего ждет каждая из читательниц, открывая первую страницу романа о любви? В первую очередь, любовной истории. Такой истории,где герой красив, смел и благороден, а его возлюбленная сказочно хороша собой, нежна, и самоотверженна.
  • 03.11.2016 - 00:33
    Это не женщина – это беда (+фото книги).
    После прочтения романа «Ребекка» английской писательницы Дафны Дюморье, который оставил массу ярких впечатлений и даже сумел стать одной из моих самых любимых книг, я задумалась над тем, чтобы продолжить знакомство с творениями этого автора.
  • 03.04.2019 - 21:36
    Новое изложение истории Тристана и Изольды
    Довольно давно мне нравится творчество Дафны дю Морье, но в сравнении с другими ее книгами мне все таки кажется этот роман немного не дотягивает... или скажем так не стоит на одной планке с другими ее произведениями.
  • 09.03.2018 - 18:56
    Семейная сага: история одной семьи от возвышения к упадку
    Испытывали ли вы чувство разочарования когда читали книгу? Разочарование от того, что раньше не начали читать эту книгу и не познакомились с этим автором. Про Дафну Дюморье я конечно слышала ранее, но как то избегала читать ее, не слишком любя период литературы в начале 20 века.
  • 15.11.2017 - 14:51
    Какие секреты таит в себе трактир «Ямайка»?
    Любовь к Дафне Дю Морье у меня началась с «Ребекки» , а с каждой новой книгой только крепнет. Вот и после прочтения «Трактира «Ямайка», я осталась под сильным впечатлением. Сюжет.
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • 04.11.2021 - 11:32
    Весь мир читает и прозревает, а потомки Фёдора Михайловича нос воротят. Или что будет, если читать «ПиН» в разгар мрачной осени не по школьному принуждению, а по своему желанию.
    В моей голове прочно засела мысль одного весьма умного человека. Касалась она нашего русского литературного наследия. И выражала примерно следующее: «Весь мир признал и оценил наследие русских классиков, пытается прикоснуться вникнуть в их мысли и наставления хоть бы и посредством прочтения их…
  • Мальчик, который выжил. Бедный - бедный ребёнок.
    Добрый день, дорогой читатель! После прочтения романа "Лунное Дитя" (который мне очень понравился) я решила продолжить знакомство с книгами Карен Макквесчин. "Половинка сердца" - это второй роман писательницы, и он чуть-чуть уступает первому.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • 25.11.2021 - 11:57
    "Яркая и драматичная история двух подростков, достаточно умных, чтобы понимать, что первая любовь редко длится долго, но достаточно смелых и отчаянных, чтобы решиться полюбить" (из аннотации)
    "Элеанора и Парк" - популярный роман американской писательницы Рэйнбоу Роуэлл . Написанный в 2013 году, он принес ей мировую известность. Это произведение в стиле янг-эдалт о первой любви, с тем уровнем современного романтизма и сердцеразрывающей драмы, какой бывает только у подростков.
  • 23.11.2021 - 21:50
    Тревожная книга про тревожных людей для тревожной меня!😖 Книга, которую хочется разобрать на цитаты и не выпускать из рук!
    Здравствуйте!   Я очень люблю читать книги, но для меня важно, чтобы они были в бумажном формате. Тактильные ощущения и запах страниц не сможет передать ни одна электронная книга.   Несколько месяцев назад в сториз у своей знакомой я увидела книгу "Тревожные люди" Фредрика Бакмена.
  • 11.09.2021 - 17:17
    И это лучший роман года? Спенсер Скотт на 50 страниц растянул оральный секс во время месячных... Шикарная завязка с поджогом дома ради любви переросла в безумные и токсичные отношения 💔
    Привет!   Роман Спенсера Скотта "Анатомия любви" попался на глаза в одной из книжных подборок о красивой любви. К тому же эта книга считается лучшим романом года по версии критиков. Ну, думаю, надо читать!
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.