Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 08:34

...Так отчаянно главные герои хотели любить, быть победителями, так отчаянно они хотели жить. Жить без призраков и теней прошлого. Это, скажу я вам огромная работа, жить без прошлого. Каждый день отодвигать его на последний план, отмахиваться как от назойливой мухи, если мысли о прошлом посмеют показаться в голове; каждый день приучать себя и если нужно других , что его нет, оно неинтересно, оно мертво…

По мере написания отзыва, я поменяла свою оценку. Вначале, это было 4,которая к концу превратилась в твердую 5. Ни больше, ни меньше.

Роман поделен мной на два… режима стирки. Smile

Как, вы не знаете? Первая половина это неспешное засыпание стирального порошка в резервуар, последовательная закладка белья, начало стирки в щадящем режиме – постепенные методичные обороты барабана. Круг, пауза, еще круг… и еще пауза.

А вторая половина – это переход машины в режим активного прокручивания содержимого барабана с характерным жужжанием и дребезжанием. Ещё, и ещё, и ещё! Интенсивнее, быстрее, напряженнее!. . А потом щёлк – и все. Все закончилось, так нескоро, но так внезапно.

Вот как раз первая половина шла со скрипом. Читать было некогда, поэтому пришлось скачать аудиокнигу. Которая меня спасла, потому что многие описания природы, отношения главных героев я с успехом могла бы пропустить, если бы читала сама, потому что они оказались довольно скучны и монотонны. Но потом все это как раз стало неторопливо заманивать, затягивать, как в сладкий ленивый сон.

Вторая – уже живее и интереснее.

Сейчас, по прошествии небольшого времени после окончания чтения, послевкусие от книги постепенно накрывает меня с головой. Как если бы вовнутрь попали сразу три бокала шампанского.

Положительные стороны:

1. Прежде всего, мне оказалась близка главная героиня. Вторая жена. Не-Ребекка. Были моменты, когда мне хотелось возникнуть на страницах книги, прижать ее к себе со словами «Бедна, бедная моя девочка». Какая ты молодая, какая ты глупенькая, какая ты добрая и наивная.

2. Поразили мысли автора, которые как мне казалось, были только в моей голове (ну-ну). Или даже не это. А то, как точно она их схватила, эти мысли. Схватила и отправила жить на страницы романа.

- Сегодня вы сказали, что хотели бы сохранить свои воспоминания. Ну, а у меня как раз обратное: я хотел бы забыть прошлое, так будто его никогда и не было.

Ах, если бы кто-нибудь придумал, как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись. Никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг...

Мне захотелось вернуться, поймать исчезнувший миг, но я тут же подумала, что, даже поверни мы обратно, он будет иным, даже солнце на небе не останется прежним, и тени будут другими, и девушка иначе будет идти вдоль дороги, не помешает нам, возможно, даже не заметит нас. В этой мысли было что-то грустное, по спине пробежал холодок, и, взглянув на часы, я увидела, что прошло еще пять минут. Скоро наше время истечет, и мы должны будем поворачивать обратно.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся

Прошлое вернуть нельзя, и мы сумели забыть то, что было необходимо забыть

Смешно, думала я, что значит сила привычки - что бы ни случилось, мы делаем то же, что всегда, разыгрываем те же сцены: едим, спим, умываемся. Даже в самые критические моменты нашей жизни мы не в силах освободится из плена рутины.

Его книжечка стихов лежела у меня на кровати. Она открылась на странице с посвящением: "Максу от Ребекки. 17 мая". Я аккуратно вырезала ножичком эту страницу так, чтобы ничего не было заметно, и разорвали её на клочки. Но и на клочках можно было увидеть скользящий, стремительный почерк. Я собрала клочки, поднесла к ним спичку и смотрела, как они превращались в пепел. Я начинала новую жизнь, разрушая воспоминания о его прежней любви.

Отрицательные стороны:

Да нет их. Конечно, нам, избалованным витиеватостями сюжетов современных книг, классика часто кажется скучной. Так было и здесь. Ну что интересного и нового может поведать нам история о вдовце, женившемся на молоденькой девушке и привезшем ее в свое родовое поместье, где полноправной и любой всеми хозяйкой была его покойная жена? Красавица и умница. Вроде как, ничего… Но ценность, как ни странно оказалась далеко не в одном только сюжете.

А затянутость... Ну, мы же не в седьмом классе, чтобы затянутость классического романа относить к его недостаткам Wink

Роман о многом.

О том, что опасно вращать свою жизнь и ставить ее в зависимость от мнения других. Но ведь почти все мы боимся огласки, боимся нездорового внимания и осуждения.

О том, что не нужно основывать суждение о чем-то или ком-то, руководствуясь только своими домыслами и страхами.

О том, что необходимо разговаривать, разговаривать , разговаривать со своими любимыми.

О прошлом. О том, что мы должны быть готовы похоронить его ради будущего. Взять на себя такую грустную и может быть кем-то осуждаемую миссию. Мне пришлось взять её.

Но даже если мы сделаем это, нас все равно мучают они, призраки прошлого.

При подготовке отзыва к печати, мне показалось, что эта книга (а если хотите и сама Ребекка) каким-то мистическим образом оказалась властна и надо мной, потому что пока я стучала по клавишам, в моем дверном проеме возникло неприятное и неожиданное напоминание о моем горьком прошлом, которое не показывалось мне несколько лет. Вот вам и мистика…

Наверное, о хорошей книге трудно написать плохой отзыв. Это одно из свойств хороших книг - впечатление о них ложится ровным шлейфом.

Роман прекрасен! Рекомендую Wink

Достоинства
  • Атмосферно
  • Выдержанный стиль
Marionaрекомендует
21.11.2016
Ох, я наслышана об этой Ребекке - в одной моей книге идет переписка между Дафной Дю Морье (книга так и называется - "Дафна") и постоянно упоминается ее книга "Ребекка")))
22.11.2016
А я наоборот, ничего о ней не слышала, пока не наткнулась на кучу восхищенных отзывов Wink
06.12.2016
Читала, мне также понравилось.
19.12.2016
Так прикольно описали про режимы стирки, аж улыбнуло Smile Приятный отзыв, спасибо)
02.02.2017
А у меня книга не пошла как-то. Предчувствие беды, ожидающей главную героиню, было слишком сильным. Ну я и некоторые фильмы не могу смотреть, если сильно напряжно)))
08.04.2017
Читала на втором курсе в оригинале. Очень интересная книга. Несколько раз перечитывала после