Опубликовано 18 Декабрь, 2015 - 20:31

И во-о-от свершилось!

Я с детства большая поклонница саги "Звездные войны", потому седьмой эпизод ждала с нетерпением. Вообще этот год радовал любопытными сиквелами, чего стоит только Терминатор: Генезис.

Поскольку смотрела в кинотеатре, то впечатления будут свежие и горяченькие.

- Начну с атмосферы. Мне показалось, что дух "Звездных войн" передан как нельзя лучше. Это все та же сказка, пусть совсем нереальная, пусть часто не очень глубокая, но дух волшебства, юности и мечты о лазерных мечах она поддерживает великолепно.

- Сюжет старательно выдерживает собственные стандарты франшизы: хорошие и плохие, плохие, которые становятся хорошими (и этот рефрен касается не только носителей Силы), смертельные опасности, гонки на летательных аппаратах - честно говоря, местами мне казалось, что сюжет балансирует на грани самоплагиата, но, слава Богу, я все же не почувствовала этого. Уф. За это боялась больше всего.

- Актеры. Мне очень понравилось, что актеров набрали малоизвестных (на главные роли, конечно). Забавный Финн (эх, хотелось бы побольше раскрытия его личности), потрясающая Рей - свежее лицо, очень милое, простое, прямо дыхание молодого поколения актеров. Я невероятно заплюсовала мысленно фильму, что "камера" уехала от сенаторов, великих воинов, а показала нам практически обыкновенных людей (не совсем, конечно, но все же без предпосылок в своей биографии стать сразу великими-значимыми). Новый робот тоже хорош.

Кэрри Фишер (Лея Органа) хороша собой в возрасте еще больше, чем в молодости. Хан Соло забавен, ну так никто не молодеет.

Новый робот, конечно, очарователен. Человек всегда будет испытывать слабость к машинам, проявляющим чувства (опять вспомним Терминатора).

Как многие делятся мнением, новый злодей, Кайло Рен - на грани фола. А мне он очень понравился. Трудно сказать чем: своеобразная внешность, взрывное поведение или злодейские наклонности в духе Звездных Войн. Но персонаж и актер, безусловно, заслуживают внимания.

- Единственный, на мой вкус, негативный момент (действительно негативный) - это дубляж. Некоторые персонажи показались мне "убитыми" озвучкой. Кайло Рен, например. Незлодейский голос, не в смысле "мягкий", а в смысле - нет нужных эмоций. На лице актера есть, а в голосе дублятора - нет. Это огорчило. Хан Соло слишком ворчлив и стар. Тоже не понравилось.

- Порадовало и то, что в сюжете остались незакрытые моменты. Бэкстори Финна и Рей нам не раскрыли. Кто такой таинственный учитель главного злодея? Что они замышляют? И что же случилось с Люком Скайуокером, которого весь фильм все так отчаянно ищут? На эти вопросы мы узнаем ответы лишь через пару лет, наверное, когда выйдет следующий фильм. Ну что ж, это лишний повод ждать с любопытством!

Для молодых людей и подростков, которые, хоть и смотрели все серии саги, но имеют уже другой взгляд и отношение к "Звездным войнам", возможно, будет история для их собственного времени. Как 4,5,6 и 1,2,3 эпизоды принадлежат разным поколениям. И это прекрасно. Связь поколений - что может быть интереснее?

В общем, лучше телевизионного ролика и не скажешь:

«У каждого поколения своя история»

Всем приятного просмотра!

Достоинства
  • Будит ностальгию
  • Любимые персонажи
  • Новый робот просто пупсик
  • Спецэффекты великолепны
  • Старая любимая сказка
Недостатки
  • Дубляж
Abigaleрекомендует