Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 21:23

Всем любителям рун в виде карт привет! Smile

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен не просто рунному, а настоящему "Любовному рунному оракулу", выпущенному издательством Велигор совсем недавно - в 2020 году.

"Любовный Рунный оракул" (автор Жанна Никовски)
Автор данной колоды – художница из Воронежа, работающая под интригующим псевдонимом Жанна Никовски Cool

Раньше эту колоду можно было только изредка увидеть в продаже в каких-нибудь интернет-магазинах, а недавно она появилась на Алиэкспрессе, так что теперь вполне может масштабно пойти в народ)))) Поэтому есть повод рассказать вам о ней чуток подробнее Wink

В составе колоды - 25 рун (да - есть Пустая, которая, как известно, новодел и потому сразу подрывает мое доверие к колоде Laughing out loud ). Причем в предисловии к книге-путеводителю автор пишет следующее:

"Любовный Рунный оракул" (автор Жанна Никовски)

То есть, как видим, мадам Никовски искренне уверена в том, что классический Старший Футарк состоит из 25 рун))) Как говорится, no comments Laughing out loud

"Любовный Рунный оракул" (автор Жанна Никовски)

Итак, аннотация к оракулу гласит:

" Карты срывают маски со лживых отношений, открывают замыслы соперниц и предупредят об измене и коварстве..."

Сразу скажу, меня это здорово повеселило Laughing out loud Потому как, имея достаточные знания по значениям рун, все замыслы соперниц запросто можно увидеть и в любой другой колоде)))) Если же в аннотации подразумевалось, что срываниям масок будут способствовать картинки на картах, то здесь тоже облом-с))) И вот с этого места перехожу подробнее к художественному исполнению карт Cool

Надо сказать, что если покопаться в сети, то можно узнать, что мадам Никовски самостоятельно освоила фотошоп и компьютерную графику, за что ей, конечно же, можно выразить огромный респект. Однако видимо именно поэтому качество изображений ее любовных карт имеет уровень ниже среднего))

Опять же в аннотации читаем следующее:

Эта колода отличается от ранее изданных своей легкостью, полётностью с яркими, завораживающими изображениями, нарисованными автором в стиле фэнтези, гротескного направления.

Что имеем в реале? Колода достаточно яркая, да. Сюжеты на картах достаточно простые и стандартные. При этом рисунки выполнены в стиле абстрактного компьютерного размытия и на многих картах сложно понять, что же там все таки нарисовано Puzzled. Фэнтези с гротеском я точно не нахожу)) А еще с учетом того, что цветовая гамма карт бордово-черная, оракул в целом визуально производит довольно мрачное впечатление. И, кстати, на его любовное направление, кроме этого мрачно-красного цвета, на мой взгляд, больше ничего не указывает Puzzled

"Любовный Рунный оракул" (автор Жанна Никовски)

Что касаемо раскрытия этими картами замыслов соперниц и любовных перспектив..... Гым... Вспомнилась мне одна старая французская комедия)) Там на прием к психиатру привели пациента. Доктор дает ему картинки с изображениями акварельной размазни и спрашивает: "Скажите, а что Вам напоминают эти пятна?" Пациент тужится, а потом говорит: "Эти пятна напоминают мне патапуф!.." А когда психиатр пытается выяснить, что это за патапуф такой, то пациент разводит руками и невнятно мычит))) Вот, собственно, про карты Любовного оракула можно тоже смело сказать, что это патапуф, и что он может раскрыть - хэзэ Laughing out loud

"Любовный Рунный оракул" (автор Жанна Никовски)

Оформление карт тем не менее неплохое: они оформлены в аккуратную рамку, на картах указаны порядковый номер, символ и название руны.

Рубашка карт: симметричная и, на мой взгляд, очень красивая. Ее не испортил даже авторский "кодирующий на правду" гальдрстав Wink

Пожалуй, рубашка - это даже самое лучшее, что есть в данном оракуле)))

В комплектации к колоде идет книга из 52 страниц, где дается краткая информация по значениям рун конкретно в вопросах отношений. И это неплохо)

Стоимость набора (колода+книжка) в интернет-магазинах (и российских, и беларуских) - 45 $. На Алиэкспрессе цена такая же, но на сегодняшний день стоит скидка 31%. Как по мне, то "Любовный Рунный оракул" однозначно не стоит этих денег))

Мое мнение о колоде в целом: я нахожу "Любовный рунный оракул" Жанны Никовски визуально непривлекательным, в смысловом содержании малопонятным и с явно завышенной стоимостью. И лично для меня приобретение таких колод всегда является показателем дурного вкуса покупателя) Поэтому, конечно же, не буду рекомендовать его. Однако выбор покупать или нет, как всегда, остается только за вами Cool

*****

Star Кстати, если вы интересуетесь рунами-картами и не можете определиться с выбором, то рекомендую глянуть мои обзоры рунных колод и оракулов. Надеюсь, это поможет вам при покупке и убережет от ненужных трат Cool

Достоинства
  • Есть книга по значениям
  • Симметричная рубашка
  • Упаковка в коробку
  • Хорошее оформление
Недостатки
  • Весьма завышенная стоимость
  • Визуально малопривлекательные карты
  • Малопонятные в любовном аспекте изображения
  • Наличие 25 руны
  • Плохое художественное исполнение
pertusinне рекомендует