Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 16:17

289 руб

Всем доброго времени суток!

Наверняка многие слышали про Ангарского маньяка, Скопинского маньяка, Чикатило и так далее. Тема тяжелая, но игнорировать ее - значит, давать им самим оружие в руки. С одной стороны, чернуха, безусловно, пугает и портит настроение, а с другой, предупрежден - вооружен. Да да, мамы, папы, бабушки могут сколь угодно долго талдычить про "не ходи по неосвещенным улицам, не садись к незнакомцам в машины, не пей до отключки сознания" и прочая, прочая, прочая. Во-первых, поголовно подростки мыслят категориями "все умрут, а я останусь" и "да чего эти старики знают о жизни, совсем заплесневели в своем болоте, нельзя же так не доверять людям". Во-вторых, ну скажите честно, вы сами будучи взрослыми соблюдаете все основы безопасности жизнедеятельности? Наверняка же многие думают, мол, да ну, я умный, уж я-то маньяка от обычного человека сразу отличу, почувствую, пойму и так далее. Свою лепту вносят рассказы знакомых о том, как познакомилась с мужчиной на улице, уже двадцать лет женаты и растим пятерых детей.

Сегодня я хотела бы посоветовать книгу, как бы написанную от лица тех, кто ничего уже не скажет. Кто не сумел попасть в "ошибку выжившего", кто жестоко поплатился за доверие чужому или полузнакомому человеку. Они, эти обычные, как мы с вами, Маши, Гали, Даши и так далее, они не обнимут своих родителей или детей, они не построят карьеру, они не выйдут замуж, не сорвутся в Турцию посреди недели. Они мертвы.

Саша Сулим - журналистка, уже снискавшая толику известности на ниве расследований и криминальных историй. Многие знают ее репортажи на канале "Редакции" (объявлен иноагентом), наверняка, кто-то слышал, что она брала интервью у одного из самых знаменитых маньяков - Ангарского - лично, приезжала к нему в тюрьму. И если Собчак умудрилась выстроить разговор со Скопинским маньяком так, словно он - человек, то Саша Сулим идет иным путем. Она беспристрастно задает вопросы, отвлеченные и по теме, она не заигрывает с человеком, не пытается вывести на эмоции. Она пытается понять один ответ на простой вопрос: зачем?

Книга представляет собой именно что расследование о том, что такое расследование. Как ищут маньяков и по какой причине их могут не искать. Какие фатальные ошибки следователей приводят к тому, что страшный человек продолжает убивать.

Начинается повествование с объяснения, как история города может повлиять на людей в нем. Чем опасно градообразующее предприятие, если оно не может удержаться на плаву в новых рыночных реалиях. Как происходит зарождение криминалитета, как "делят рынок", и к каким последствиям это приводит. Девяностые, конечно, еще долго будут притчей во языцех, один из самых страшных и интересных периодов для изучения историков. Капиталы создавались из воздуха, жизни людей ничего не стоили. Приготовьтесь к тому, что вы будете удивляться, как с такой историей хоть какие-то жители города пережили этот период и даже вырастили детей.

Рассказы про жерств перемешаются с историческими абзацами, которые в своб очередь разбавлены биографиями следователей и тем, как была устроена их работа. Вы знали, что в милиции того времени, уж не знаю, как сейчас, были планы и статистика, и если случай портит все, то его могли не регистрировать? Человека нашли мертвого? Ну, нам висяк не нужен под конец года, напиши, что бомж самоубился и все.

Многое из проблем того времени позволяло Попкову разгуливать на свободе столько лет и творить свои кровавые дела. Он знал "кухню" изнутри, знал, как замести свои следы, знал, что если постараться, то искать не будут вовсе. Все это исключает вероятность того, что у него было психическое заболевание, нет, он осознавал все, что делает, и явно не собирался отвечать за свои преступления.

Михаил Викторович Попков, известный как «Ангарский маньяк» — российский серийный убийца и насильник. В период с 1992 по 2010 год совершил 80 доказанных убийств в Иркутской области, главным образом в Ангарске и его окрестностях: его жертвами стали 79 женщин и милиционер. Михаил Попков был младшим сержантом МВД РФ и до увольнения в 1998 году из милиции совершал некоторые преступления в форме милиционера и на служебной машине. Маньяк был арестован после возобновления уголовного дела и сопоставления в марте 2012 года его генотипа и результатов молекулярно-генетической экспертизы останков жертв, проведённой ещё в 2003 году. Приговорён к двум пожизненным срокам лишения свободы

Как вы можете видеть, книга не только об одном Попкове. В ней упомянуты многие маньяки, способы их ловли, как с этим дела обстоят в других странах и чем отличаются системы. Многое сказано про профайлинг - составление психологического портрета преступника на основе данных о его преступлении. Долгое время многие опытные следователи отрицали существование этого метода, считая, что вот есть отпечатки пальцев - они показывают на определенного человека. Есть следы шин на асфальте, значит, вот эта машина этой марки тут проехала, надо искать по камерам, может засветились номера, и поспрашивать свидетелей, запоминили ли они лицо водителя, может, удалось с ним поговорить. А всякие эти "преступник невысок, худощав и немногословен с соседями" - откуда вы это взяли вообще, Ванги доморощенные, вы его видели?! Но зачастую получается, что грамотный, опытный профайлер очень нужен каждой группе по поиску опасного преступника, такой симбиоз способен на многое.

Упомянуто много имен следователей, которые особо отличились и получили в итоге, ну... Скажем так, приглашение выйти на пенсию. Потому что "больно умные", могли подсидеть или заменить кого-то, кто очень тепло устроил свою жопку в кресле начальника. Потому что бросали тень на профессионализм местных оперов. Потому что система коррупции и кумовства во многих сферах жизни, увы, не ситребима и приводит к очень печальным результатам.

Можно почитать то самое интервью с маньяком, просто полюбопытствовать, в чем была его идея и насколько он мог остановить ее реализацию. Скажу честно, у меня от некоторых его ответов волосы дыбом. Это не человек, они не люди, они звери, попробовавшие кровь и решившие, что она вкусная. Я понимаю причины моратория на смертную казнь, по делу Чикатило, вроде, двоих расстреляли, пока не нашли его самого, но мысль, что вот такая нелюдь может волею случая сбежать, что он жив и вполне доволен жизнью, книги читает, еду ест, голубое небо видит... А что тогда чувствуют родные тех, кого он жестоко убил?

Саша Сулим проделала гигантскую работу, чтобы люди, наконец, поняли - не застрахован никто. Абсолютно любой человек может попасть в руки маньяка, это может быть ваш давний улыбчивый знакомый, коллега или папа ребенка, с которым ваша дочь ходит в один детский садик. У маньяка в любой момент может что-то щелкнуть в голове, и он пойдет в атаку.

Да, имеет смысл соблюдать правила предосторожности, не садиться к незнакомым людям в машину, не бежать помогать плачущей старушке в ее квартиру (был маньяк, которому жертв на дом приводила его мать - ну кто подумает, что если бабулечка просит помочь донести продукты до дома, то это может привести к вашей смерти?), не ходить после наступления темноты по неосвещенным местам и улицам, но...

Многие жертвы Попкова знали его лично, так как он работал в милиции и наверняка расследовал обычные дела, поэтому подвыпившие женщины садились к нему в милицескую машину, уверенные, что он точно довезет по доброте душевной до дома. Чикатило был школьным учителем, его знали десятки учеников и их родителей исключительно с положительной точки зрения. Ионесян (Мосгаз) работал в театре, был творческой личностью и на досуге зарубал людей топором. Скопинский маньяк имел много почетных грамот от места работы, где он трудился слесарем несколько лет.

Не виноватьте жертв, не бросайтесь словами "сама виновата" или "сам виноват", помните, что не существует единого критерия, по которому можно сразу определить сущность человека перед тобой. Шлите на три веселые буквы всех экстрасенсов, которые утверждают, что энергетику человека видно. Не видно. Никогда не знаешь, в каком человеке дремлет зверь, готовый в любой момент вырваться наружу. Не растите детей в бесприкословном подчинении взрослым, пусть они вечно спорят и критикуют, чем покорно идут за кем-то. Не давайте детям противоречивые сигналы ("так, Ванечка, на какой сигнал мы переходим улицу? праааавильно на зеленый! а сейчас побежали на красный, пока машин нет!"), учите их сначала думать, потом делать, и сами делайте то же самое. Если вам кажется, что бить детей можно, просто подумайте, что бОльшая часть маньяков в детстве пережили насилие, физическое или эмоциональное. Да, не все вырастают зверями, но если есть предрасположенность, именно такая модель поведения в семье воспитывает маньяка.

Всем безопасности и мирного неба!

Достоинства
  • Актуальная и интересная книга
  • Отрезвляющая
  • Познавательная
Lepidopteraрекомендует
25.12.2022
Очень интересный отзыв, я бы почитала
25.12.2022
Спасибо, я старалась)) Книгу очень рекомендую, если нравится трукрайм жанр