Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 23:03

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Агния, мне 26 лет, и больше половины своей жизни я прожила... с кривыми зубами. Где-то в шестнадцать лет я поняла, что безумно хочу красивую улыбку. Пусть не голливудскую, но хотя бы с ровными зубами, чтобы можно бы открывать рот, не стесняясь. Но в те годы моим мечтам не суждено было сбыться: воспитывала меня одна мама, и она просто не смогла бы сделать мне такой дорогой "подарок". Поэтому оставалось одно - закончить Университет и заработать себе на исправление моего несовершенства Smile

Надо сказать, что никакой моральной подготовки не было. Я искренне считаю, что ходить с кривыми зубами (пусть даже только верхними, как было в моем случае) и даже не пытаться исправить ситуацию намного ужаснее, чем носить на зубах "железки".

Наступил Новый 2014-й год, и я поставила себе цель: во что бы то ни стало я устанавливаю брекеты!

Еще до моего первого визита к ортодонту я немного изучила матчасть (надо же знать, к чему готовиться?). Самым подходящим вариантом мне показалась система Damon Q от фирмы Ormco (США), и вот почему:

• Надежный производитель
  • Системы используются во всем мире и хорошо себя зарекомендовали.
  • Сами брекеты небольшие, очень аккуратно выглядят.
  • Требуется реже ходить к ортодонту (не каждый месяц, а один раз в 2-3 мес.)
  • Лучшее соотношение цена-качество.

Мое лечение.

Врача мне посоветовала знакомая (к слову, с ней мы проводили все детство на даче, а сейчас она стоматолог-хирург!). И вот, в середине июля 2014 года, я впервые пришла на прием к ортодонту.

Доктор внимательно осмотрела мои зубы и челюсти, задала множество вопросов относительно того, как я лечила зубы в детстве, был ли опыт ношения ортодонтических конструкций, были ли травмы челюсти и т.п..

Немного лирического отступления. Сразу скажу, с ортодонтом мне очень повезло. Она понравилась мне с первого взгляда! По своему опыту я знаю, как бывает непросто расположить к себе человека (сама работаю в продажах). Врачу - сложнее в разы, так как мы все приходим к нему с разными страхами, болью... попробуй убедить пациента, что ты сможешь ему помочь, что ты вылечишь его, не навредишь и не обдерешь, как липочку? Smile Моему ортодонту все это удалось. Это именно тот случай, когда доверяешь доктору подсознательно и чувствуешь, что все будет хорошо.

В первый же прием мне сделали диагностический слепок и отправили на рентген. В следующий визит врач, проанализировав мои снимки и слепок, составила план моего лечения и сообщила окончательные цены, уже исходя из моей истории болезни. Определился и срок лечения: 18-24 месяца от установки брекетов до снятия. Случай мой оказался не самым сложным и запущенным, но все равно требующим внимательного подхода. Нижние зубы были совсем ровными, проблема была наверху: клыки сильно выпирали вперед, а двоечки вдавались назад. В то же время три обстоятельства здорово облегчили жизнь мне и врачу: во-первых, восьмерок (они же зубы мудрости) у меня нет от слова "совсем", а значит, лечение будет более предсказуемым, во-вторых, сильных нарушений прикуса тоже нет, а в-третьих, у меня нет никаких челюстно-лицевых патологий, которые могут помешать ортодонтическому лечению. В середине августа я оплатила свои брекеты и мне назначили день установки. До этого момента у меня было время, чтобы вылечить весь кариес, а также сделать профессиональную гигиену полости рта.

Пару слов о том, как работает система. Брекеты приклеиваются на специальный клей (бонд) однократно. Damon Q - безлигатурные брекеты, имеющие специальные пазы, который прикрывается замочком. В эти пазы вставляется дуга, которая обладает памятью формы. Во время лечения дуга будет стремиться прийти в исходное положение и брекеты (а вместе с ними и зубы) будут подтягиваться за ней. То есть, вся суть - в дугах. Первый этап лечения - это гибкие мягкие дуги (сплав Cu+Ni+Ti), который меняют положение зубов, а также расширяют челюсть.Второй этап - жесткие дуги (сталь), которые удерживают зубы и работают уже на стабилизацию. Также на втором этапе устанавливают прозрачные эластические цепочки вдоль зубного ряда, под дугой, для того, чтобы сократить межзубные промежутки (если они есть), а также эластические тяги, призванные сделать смыкание зубов идеальным.

30 августа 2014 года мне установили брекеты на верхнюю челюсть. Установка заняла 1,5-2 часа, в течение которых мне пришлось сидеть с расширителем во рту, который больно впивался в десны... но что поделать! Итак, процесс пошел.

в день установки - август 2014 г.

Надо сказать, что промежуточные результаты я начала замечать довольно рано, примерно через месяц. Через две недели после установки я привыкла к брекетам и укатила в отпуск в Польшу.

через 2 недели после установки

А к моменту установки брекетов на нижнюю челюсть (ноябрь 2014 г.), верх был уже почти ровным Smile Ну, ровным хотя бы относительно того ужаса, который был "ДО".

ноябрь 2014 г.

Следующий визит к ортодонту был уже в 2015 году, а сейчас (октябрь 2015 г.) мне поставили последнюю дугу на нижней челюсти (с дурацкой цепочкой), и предпоследнюю - на верхней. Примерно 6-8 месяцев – и мне снимут брекеты.

октябрь 2015 г.

Стоимость лечения (было актуально на 2014 год).

В клинике я подписала Договор, который зафиксировал стоимость моего лечения. Этот момент был важен для меня, учитывая все наши колебания курса…

• Диагностика 4 000,00 руб.
  • Рентген 2 000,00 руб. + 2 000,00 руб. через год после установки
  • Установка брекет-системы на обе челюсти 30 000,00 руб.
  • Замены дуг по 5 000,00 руб. каждые 2-3 мес. (за обе челюсти)
  • Снятие брекет-системы с обеих челюстей 10 000,00 руб.
  • Установка ретейнера 7 000,00 руб.

Мои ощущения.

• В первые дни после установки брекетов, а также после замены дуг, зубы неимоверно болели. Болели так, что я совсем не могла жевать и старалась поменьше говорить, чтобы не стучать ими друг о друга лишний раз. Это проходит обычно через 3-4 дня.
  • Был небольшой дискомфорт в первые дни - брекеты с непривычки царапали щеку изнутри. Это также проходит.
  • В первые пару месяцев активного лечения зубы становятся подвижными. То есть, они начинают натурально шататься! Вначале я сильно испугалась, что мои разнесчастные зубы выпадут, но врач успокоила меня, что так должно быть.
  • Чем толще дуга, тем сложнее чистить зубы.
  • Большого дискомфорта брекеты мне не доставляют, а комплексами наподобие "о Боже, окружающие увидят железки на моих зубах, какой кошмар" я не страдаю. Скажу больше - я их совершенно не стесняюсь моего зубного украшения Smile
  • Мои брекетульки побывали в нескольких странах, и всюду я путешествовала с зубной щеточкой в сумке. Сходил в кафе - почистил зубы, выпил кофе с пироженкой - опять почистил. Никаких проблем!
  • Еще заметила, что брекеты здорово дисциплинируют. Я - большой любитель слопать булочку или ролл в машине, на ходу, или еще где-нибудь (благо, на моей фигуре это не отражается). А с брекетами ты лишний раз подумаешь, перед тем, как зарулить в KFC. Зубы-то чистить все равно надо! Smile

Как я ухаживаю за зубами во время ортодонтического лечения:

• Чищу зубы после каждого приема пищи, где бы я не находилась. У меня есть 100500 "дорожных" щеток, щетка в офисе, и, конечно, дома. Пользуюсь щеткой для брекетов Oral-B, покупаю в "Университетской Аптеке". Можно обойтись и обычной щеткой с щетинкой помягче.
  • Дома обязательно использую ополаскиватель Листерин, он отлично снимает налет.
  • Раз в день - обязательно дочищаю межзубные промежутки ершиком (они продаются во всех Океях). Также использую зубную нить для брекетов - у нее есть особый вощеный кончик и мягкая часть, который здорово удаляют частички пищи в труднодоступных местах. Даже когда мне снимут брекеты, я все равно буду использовать ее.

мои помощники в ежедневной борьбе с кариесом

Достоинства
  • Исправление прикуса
  • Самолигирующие
  • Улучшение внешнего вида
maximovaaрекомендует
23.10.2015
скажите пожалуйста, а ортодонт ничего не говорила о том, что через некоторое время зубки вновь могут поползти и занять свое прежнее положение? Если не секрет, сколько Вам сейчас годиков). Ведь очень важен возраст, когда ставите брекеты- чем позже, тем дольше лечение и ненадежнее результат...( Мне 32. Получится ли, интересно?
24.10.2015
Semmka, да, риск есть. Но в связи с тем, что у меня нет восьмерок и никогда было, он не такой большой (со слов врача).
Посмотрим, как зубы себя поведут с ретейнерами)
22.01.2016
Скажите пожалуйста,а можно ли с вами как то связаться,чтобы спросить про врача?заранее благодарю
22.01.2016
LoveAngel, ОТВЕТИЛА В ЛС)
14.06.2016
Здравствуйте! Как зовут вашего ортодонта и где находится клиника?
13.02.2017
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, название клиники и доктора.
23.09.2017
Очень кстати эта статья. Я задумалась об исправлении нижнего ряда, но думала, что в 26 уже поздно =) и отдельное спасибо за реальные расценки. Буду ориентироваться на них =)
22.11.2018
Очень подробный полезный отзыв, многим он пригодится))
Сама жду не дождусь, когда снимут мне брекеты.
Сколько по времени вы их носили?