Опубликовано 11 Июль, 2021 - 09:00

Привет, девочки! 🌸

Для меня поход в Фикс Прайс — это всегда лотерея! 🎰 Никогда не знаешь, что привезут на этот раз! 😀

Вот и тут, совершенно неожиданно я обнаружила на полках Фикс Прайс бамбуковую посуду для детей!

Выглядел набор следующим образом:

Вот, что написано в описании набора на сайте ФИКС ПРАЙС

Набор посуды, O'Kitchen, с красочным оформлением привлечёт внимание малыша и превратит приём пищи в интересную игру! Комплект состоит из 4-х предметов: глубокая тарелка (260 мл), чашка (200 мл), ложка и вилка. В состав посуды входят бамбуковая и кукурузная мука, поэтому её нельзя разогревать в микроволновой печи и мыть в посудомоечной машине.

В комплект входит 4 предмета: тарелка (260 мл), чашечка с ручкой (200 мл), ложка и вилка.

Бамбуковая посуда O'Kitchen из Фикс Прайс

Упакован набор в коробку. Коробка открытая. На передней части легко можно рассмотреть какой дизайн:

Бамбуковая посуда O'Kitchen из Фикс Прайс
На коробке имеется информация, но её не так много.

Есть информация о том, что входит в состав комплекта:

А также напечатана информация о составе и мерах предосторожности:

бамбуковая мука, кукурузная мука, меламин, диоксид титана.

⚠️ Сразу хочу внести ясность. В составе данной посуды имеется — меламин. ⚠️

Он конечно (меламин) может напугать многих мамочек.

Но, прочитав просто множество информации на этот счёт, изучив экспертное мнение, я пришла к тому, что смело могу использовать данную посуду для своего ребёнка.

Главное — соблюдать меры предосторожности! А если конкретно то - это всего несколько правил.

1. Не использовать в микроволновой печи.
  2. Не мыть в посудомоечной машине.

Вот собственно и все!

Выделяться вредные вещества из меламина начинают если температура ниже -10°, и выше +120°.

При нагревании до высоких температур материал, из которого сделана посуда, разлагается, поверхность разрушается. Соответственно, количество меламина и формальдегида, выделяемого, резко увеличивается.

А теперь подскажите, часто ли Ваш малыш кушает суп который разогрет на 120°? К слову, температура кипения — 100° Цельсия...

Суп мы кушаем свежеприготовленный, второе тоже.

Если и нужно что-то разогреть, то мне не составляет труда разогреть на плите.

Эти правила для меня ясны и понятны.

Не только к бамбуковой посуде из Фикс Прайс за 200 рЭ такие требования.

Дорогая посуда имеет точно такие же ограничения.

Внешний вид

В магазине есть несколько вариантов на выбор, те, что видела я — это зайчик 🐰 (там преобладает розовый цвет) и панда 🐼 (с голубым цветом).

У меня ребёнок мальчик, потому взяла с пандой:

Бамбуковая посуда O'Kitchen из Фикс Прайс
Дизайн красочный и привлекательный, но не "вырви глаз". Цвета сочетаются между собой.

Если присмотреться, что посуда имеет слегка персиковый оттенок.

Заметны даже вкрапления, я не буду утверждать, что — это бамбук 🎍, но есть и такая вероятность.

Лично мой ребёнок с удовольствием рассматривает посуду. Рассказывает, где ушки, глазки, носик))) Вуа-ля, ещё и секрет кормления раскрыла! 😁

​​​​​​Кружка

Кружечка, как и все остальные предметы лёгкая. Но при этом прочная.

Мы уже несколько раз пуляли кружку со стула для кормления... 😏

Все осталось в целости и сохранности. 👌

Ручка удобная как для меня, так и для ребёнка. Дно устойчивое.

На передней части чашки имеется изображение панды 🐼

Со временем рисунок не стирается.

Я когда читала описание, увидев, что чашка имеет объем в 200 мл, сначала не поверила!!!

Уж больно она мне маленькая показалась.

Я решила проверить! И что Вы думаете?!

Объём ровно 200 мл!

Перелила в мерный стакан воду:

Тарелка

Тарелка глубокая, имеет объем 260 мл.

Для маленького ребёнка — то, что нужно! Вмещается суп, второе, кашки:

Бамбуковая посуда O'Kitchen из Фикс Прайс
Поверхность посуды гладкая, матовая. Единственное, меня смущает звук, если тереть ложкой 🥄 или вилкой по тарелке.

У меня аж мурашки начинают бегать, звук как пенопластом трёшь о пенопласт. Хруст даже какой-то.

Ребёнку ничего, нормально, а у меня зубы сводит. 😬 Не отнесу — это к минусам. Это чисто мой "загон".

Дно тарелки ровное, устойчивое, без присосок:

Ложка и вилка

Ложка и вилка выполнены не особо качественно, ниже покажу подробнее.

Ручка, тем где покрашено в голубой цвет, имеет неровности в окраске, цвет словно "проплешинами".

Хотя в целом ложка неплохая, набирается в нее достаточное количество еды. В том числе и суп:

Передняя часть столовых приборов
Вилка удобная, не острая, хорошо заточена, без неровностей, шероховатостей и прочих прелестей.

Можно смело доверять ее ребенку. Глаза не выколет:

На вилке есть неровности в цвете, цвет неоднородный.

Вот, например, полоска на вилке. Опять же, я не буду конкретно этот факт относить к минусам. Минус я опишу ниже:

Тут претензии к неоднородному цвету
Неровности в цвете — еще цветочки, если сравнить с ложкой.

На ложке я заметила трещину, уже придя домой, когда достала из коробки набор:

В магазине эту трещину рассмотреть невозможно,т.к. набор упакован в коробку
Функции свои ложка выполняет, вода в эту трещину не набирается. Но сам факт, наличие трещины изначально меня не особо радует.

Сей факт, я отнесу к минусам. Тем более в магазине на наличие каких-либо повреждений возможности проверить нет!

Задняя часть столовых приборов:

Задняя часть
Использование и уход

Мы уже несколько дней используем посуду. Никаких танцев с бубном я не отплясывала. Покушали — помыла, в мойке не оставляю. Как поели, просто протираю посуду губкой со средством.

Кушали борщ, морковку, на цвет посуды еда никак не повлияла.

Различные компоты, даже от красящихся ягод, кружку не испортили.

Посуда не впитывает посторонние запахи, что несомненно является плюсом.

Экологичность...

Сейчас на слуху тема экологичности... На каждом шагу кричат, что нужно беречь природу и все такое... Эмм... Под эгидой этого и продают бамбуковую посуду. Что — это забота о природе и бла-бла-бла...

Единственное, что нужно производителям - это деньги! 💵 💵 💵 Какая экология?

Я согласна, что бамбук — это экологичный материал, который быстро разлагается в естественной среде. Но скрепляют его тем же меламином!!!

После того, как бамбук пропитают смолой — это уже не натур продукт!

И разлагаться в естественной среде он будет не один год!

Я брала набор скорее для себя и мелкого, а не из-за натуральности — это развод чистой воды.

Натуральное, без примесей и химикатов - это из глины самой посуду лепить, либо найти березку глубоко в лесу и из нее тарелку с ложкой выстругать​​​​​​...

Поэтому в то, что посуда из бамбука — это экологично, гипоаллергенно, антибактериально... И ещё куча всего, в это я не верю!!! На что только не пойдут производители))))

Есть бамбуковые наборы, которые продают по 4000-5000 рублей. Там просто берут кашицу из бамбука, добавляют клей, отправляют под пресс и вуа-ля! Посуда получается как из папье-маше. А за что тогда спрашивается такие деньги???

Почему по итогу купила

Вообще я видела продают бамбуковую посуду для детей. Но меня жаба душила отдавать большие деньги. У нас была посуда: тарелка, кружка (она и есть до сих пор) но без вилки с ложкой. Брали так же в Фиксе.

Это, кстати, одна из причин, почему я купила посуду именно в Фиксе. Там хоть деньги не такие большие берут! Как на других площадках.

Ну, а теперь итог

Моему малышу данный набор очень понравился. Кушает с удовольствием. Заставлять не нужно. Что понравилось, удобно приборы 🍴 держать как мне, так и ребёнку.

Мне нравится, что у ребёнка есть своя ложка и вилка, за которые я могу не беспокоится, что он выколет себе глаз или ещё что-то в этом роде.

Он спокойно орудует приборами сам (нам 2 года исполнилось):

Я не буду грузить лишней информацией, пробегусь по плюсам:

• в наборе есть все необходимые предметы;
  • цена (конкретно в ФП);
  • красивый дизайн;
  • посуда прочная (летала не раз)😁;
  • хороший объем у тарелки с кружкой;
  • яркая еда не красит посуду.

К минусам могу отнести:

• Трещина на ложке.

Этот факт меня расстроил. Жалко, что нельзя было посмотреть в магазине. И в случае чего поменять.

Может можно было поменять на другой набор, но ближайший ФП от меня находится от меня в 30 км... Ехать туда менять посуду, ну как бы — дорогое удовольствие.

В целом набором я довольна, сын тоже. Кушает из посуды с радостью, я не боюсь доверить ему кушать самостоятельно, не переживаю, что он разобьет посуду. Из фарфора и керамики еще успеем поесть.

Мне нравится, что у ребёнка есть свой собственный набор посуды — это новый этап на переход за общий стол.

Это насчёт меламина в составе...

Хочу сказать, что у каждого из нас дома полно этого самого формальдегида (меламина) - мебель из ДВП, ДСП, фанеры, ПВХ потолки, пластиковые окна, игрушки детски, канцтовары.

И ничего, все всех устраивает. А тут бучу поднимают — людей травят, как не стыдно?!!!???!!!

Решать только Вам стоит ли брать данную посуду.

Меры предосторожности есть, важно их соблюдать. Не совсем уверена, что другие производители бамбуковой посуды меламин не добавляют... Может утаивают?

Если хочется экологичности, то лучше в лес за берёзкой, можно не только тарелку с ложкой выстругать, но ещё и лапти! 😀

А у меня на этом все!

Спасибо за внимание! 💐

Достоинства
_Bestia_рекомендует
11.07.2021
Выглядит симпатично, жалко, что в составе меламин
11.07.2021
Да, выглядит приятно, расцветки ещё есть. А на счёт меламина, если соблюдать меры предосторожности, то все будет тип-топ.
Я всё равно периодически меняю детскую посуду, надоедает, хочется разнообразия и чего-то нового))))
14.07.2021
Симпатичный комплект, но ребенку не купила бы. Понятно что сейчас везде вредные вещества, даже мебель из ДСП тоже выделяет формальдегиды, но все же....
Спасибо за Ваше мнение! Smile
Я купила, пользуемся, просто соблюдаем меры предосторожности. В конце концов, этот набор посуды тоже не навсегда. 💫
Ребёнок активный, вилки, ложки, тарелки периодически летают со стула для кормления (он даже на присосках посуду отрывал) 😁 Так что рано или поздно заменим и этот набор.
Но я уже буду знать, что такое бамбуковая посуда. Я признаться честно не раз поглядывла в её сторону. Но жаба душила.
Спасибо большое, что заглянули! 💐
15.07.2021
Спасибо за обзор . Конечно ничего не случится, если правильно использовать. А так да, детские вещи - сплошные расходники..... Самой предстоит все пойти и посуду на присосках и ящики на замочках.... 🤣 Главное - спокойствие )))
15.07.2021
Оооо, мы как раз эту стадию проходим! 😀 Да, спокойствие не помешает!!! Big smile
😉
26.08.2021
Какая прелесть! Я такой видела на wildberries и хотела купить, но не успела.
27.08.2021
Ого! Не знала, что там такой же набор продают! Мне удобнее конечно в Фиксе взять.