Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 15:31

В поисках лучшего решения иногда приходится перепробовать много разных вариантов. Зачастую причиной того, что выключатель не вписывается в интерьер служит не только внешний дизайн, но и удобство использования. Вот например, указанный механизм в версии без подсветки не вписался в зал. Как оказалось моим домашним не понравились "острые" кромки выключателя. Равно как и "вогнутый" дизайн клавиш. Для компромисса выключатель был "переодет" в панель и рамку Valena Allure и он сразу всем пришелся по душе.

Теперь настал черед коридора, где по первоначальному плану и должна была быть установлена подсветка для поиска выключателя в темноте.

Как и в случае с залом на первом этапе была тщательным образом подготовлена монтажная коробка. Ибо первое правило монтажа розеток и выключателей - полностью готовое место для установки. Предыдущая коробка была по небрежности вкручена наспех и предыдущий выключатель болтался в коробке.А при сильной затяжке пластиковый суппорт (увы, серия Etika) давал заметный перекос при фиксации зажимов.

Разобравшись с монтажной коробкой перешел к непосредственно выключателю. In-Matic - это моя отрада. Особенность варианта с подсветкой - необходимо отдельно докупать светодиоды. Они идут с игольчатыми контактами, которые нужно вставить в отверстия на кнопках и осторожно прижать до упора. Поначалу я не знал об этом небольшом нюансе и не прижал до упора, оставив небольшой зазор. Из-за чего был озадачен тем, что кнопки на защелкиваются должным образом.

Безвинтовые зажимы - еще одна приятная фишка In-Matic. Про них уже писал ранее, повторяться не буду. Провода захватываются накрепко.

Окончательно прикрепив механизм винтами к монтажной коробке я торжественно поставил на выключатель рамку и... свет зажегся.

Вот так выглядит ночью

Подсветка синяя и не ослепляет в темноте как в других сериях. Вероятно дело в конструкции светодиода и форме лицевой панели клавиш. Может показаться, что свет немного тускловат, но это только кажется. В темноте его видно отлично. (Заранее извиняюсь за стены - дом в процессе ремонта)

Ход клавиш мягкий как у всех механизмов In-Matic. Острых кромок как в прошлый раз уже нет, так как корпус механизма лежит ровно на идеально ровной поверхности без шероховатостей. А главное тут четырехточечное крепление суппорта + винтовые захваты = вырвать из коробки практически невозможно.

Итого. как и в предыдущих отзывах я подчеркну: серия Valena Life/Allure лично для меня - топ 3 всей линейки Legrand. Valena - это не только внешний лоск Celiane и дорогие материалы и расцветки Galea Life, это утилитарность, эргономика и качество. Беря Valena можно не сомневаться в качестве материалов рамок и механизмов. Даже простой на первый взгляд прямоугольный формат механизмов и простота исполнения выигрывает качеством сборки и надежностью.

Достоинства
  • Красивый стильный простой дизайн
  • Механизм In-Matic
  • Приятная подсветка клавиши
  • Удобный монтаж
Недостатки
  • Абсолютно никаких недостатков не обнаружено
NuVolk81рекомендует
07.04.2022
В темноте смотрится прикольно)
07.04.2022
Да, мне тоже понравилось