На прошлой квартире у меня стояли розетки Legrand Valena, которые за 10 лет ни разу не подвели. Поэтому на новой квартире решил поставить этого же производителя, но новую серию Valena Allure.
Я подобрал необходимые мне розетки через их конфигуратор и заказал через представителя в Волгограде ([ссылка]).
Розетки состоят из трех частей: сама розетка, накладка и рамка. Причем можно самому побывать дизайнером и выбирать на свой вкус цвета панелей и рамок, а можно отложить на потом (я так сделал на видных местах).
Вот так выглядит механизм:
Далее защелкиваем выбранную накладку:
И в конце выбранную рамку:
Получаем готовые механизмы. Механизмы можно группировать в разные блоки. Можно объединять розетки 220, телевизионные, интернет, выключатели, переключатели под одну общую рамку как захочется.
Розетки крепятся как на саму коробку в стене на винты, так и на лапки (если старая квартира, где нет новых коробок с винтами):
Провода крепятся без винтов. Просто вставляем провод и всё. Если нужно вынуть его, с лицевой части нажимаем на кнопку.
Все розетки можно покупать без панелек и рамок. В некоторых комнатах я просто купил механизмы, чтобы потом когда будут подобраны обои, подобрать под них рамки:
Благо выбор рамок огромный.
Правда тут есть минус: ремонт я закончил еще в прошлом году, а рамки и панели так и не купил, всё руки не доходят.