Опубликовано 17 Июль, 2023 - 14:39

14600 руб

Оверлок Janome My Lock 714 мне покупали в подарок уже более 15 лет назад, тогда я думала что буду много шить и он мне необычайно нужен.

Но из 15 лет проживания этого друга у меня, активно я использовала лишь пять лет ( 10 лет вообще ничего не шила). Но начиная с 2019 года любовь к пошиву одежды ко мне опять вернулась, а с ней и потребность в оверлоке.

Несмотря на достаточно большой возраст моего оверлока Janome My Lock 714 он прекрасно работает и конструктивно вообще ничем не отличается от более новых моделей. Вообще складывается ощущение, что за последние 15 лет бюджетные машины и оверлоки Janome никак не эволюционировали, только название моделей меняется, а начинка всё та же. Ради этого я специально просмотрела более новые оверлоки Janome и оказалось, что некоторые из них - это один в один My Lock 714:

1. Janome 743D;

2.Janome T-99d

3. Janome My Lock 784;

4. Janome 9102D, далее продолжать не буду так как уже более менее понятно.

В плане работы данного оверлока и оверлоков других брендов у меня есть небольшой опыт, так как мне удалось попользоваться juki, bernette и даже babylock и даже есть опыт пошива на промышленном оверлоке.

К минусам могу отнести только шумную работу, тарахтит товарищ знатно и поэтому после 23:00 мне его включать не разрешают((( Хотя и супертихих оверлоков я не встречала, кроме промышленного. Бытовые плюс-минус все шумят, но есть модели потише. My Lock 714 тот еще тарахтун😁, но можно простить ему такой недостаток за его бюджетную цену. Сейчас у меня уже куплен на замену оверлоку Janome коверлок совсем не бюджетный и он тоже не супер тихий, как мне хотелось бы.

Производство : Тайвань.

Сейчас в основном наверное будет Китай, но разницы в этом нет никакой.

Заправка вполне простая, на самой машине есть цветовые схемы для большего удобства. С другой стороны моя мама так и не смогла освоить заправку, так как есть некоторые моменты заправки пинцетом, а она просто не видела их. А если я оставляла уже заправленный оверлок, то у нее обязательно рвалась какая-нибудь нить. Так что либо тратим время на обучение эксплуатации техники родителями, либо делаем сами.

Хотя даже мне для перестройки с 4х-ниточного на 3х-ниточный надо воспользоваться инструкцией, чтобы правильно снять и закрепить иглы.

4х- ниточную строчку я использую для обработки срезов трикотажных изделий, таких как худи, футболки, шапки и т.д.

А вот 3х-ниточную строчку использую для обработки нетрикотажных тканей: лен, хлопок, костюмные ткани и т.д.
Обработка срезов льняного платья
Обработка срезов костюмной поливискозы

Сама машина всеядная, главное на образцах подстроить строчку под тип ткани и иглы соответствующие поставить. Перед началом работы для меня золотое правило - проверить строчку!!!!

Тонкая вискоза. 3х-ниточная строчка

Так как оверлок я включаю не часто, то до сих пор пользуюсь инструкцией и всё кропотливо подстраиваю, так как у футера 3хнитки в 5 слоев и тонкой вискозы или шёлка совсем разные требования.

За всё время обладания оверлока Janome My Lock 714 у меня произошла только одна неприятность - это отвалилась крышка у контейнера с запасными частями.

Это случилось по моей вине почти сразу, так как я каким-то не тем местом пыталась открыть контейнер. Ну конечно я потом прилепила крышку на скотч и так все эти годы и пользовалась, но меня этот момент до сих пор раздражает.

Несомненным достоинством этой бюджетной модели считаю наличие контейнера для мусора. Во многих новых моделях контейнер в комплекте отсутствует и его надо докупать😒. Обычно такие дополнительные аксессуары стоят от 1 тыс. рублей, что для бюджетной машины достаточно дорого и не всегда есть в наличии или вообще может не быть такой опции у некоторых машин.

Еще одна особенность относящаяся ко всем бюджетным машинам, если вы хотите и любите шить - это ТО. В большинстве городов, где нет большого количества специалистов по обслуживанию бытовых швейных машин и т.п. вам придется заниматься чисткой и смазкой деталей маслом самостоятельно. Это не сложно, но иногда муторно. Благо нужная информация на просторах интернета всегда есть, а все инструменты для обслуживания есть в наличии вместе с оверлоком.

На данный момент из-за покупки коверлока ( оверлок и распошивальная машина в одной машине) своему боевому товарищу оверлоку Janome My Lock 714 я нашла новые рабочие руки и надеюсь он проработает ещё 15 лет при должном уходе.

Также у меня есть опыт и пользования швейной машины Janome, которая до сих пор так же присутствует в продаже только с другими комбинациями цифр и цветового оформления: Швейная машинка Janome Exact Quilt 60

Достоинства
  • Бренд
  • Запасные детали
  • Качество сборки
  • Красивые швы
  • Легко заправлять
  • Мощность
  • Обширный функционал
  • Оправдывает свою цену
Недостатки
  • Шумноват
kuzianl1005рекомендует