Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 12:12

Когда впервые на курсах шитья я увидела оверлок, думала, что никогда не полажу с этим "зверем"))) Шумный, молниеносный...бррр...ужас! Поначалу ничего не получалось, особенно, когда нужно было обметать в кольцо.

Сейчас это уже не страшный "зверь", а самый добротный и послушный помощник))) Это четырехниточный оверлок, но можно работать и с тремя нитями. Лично мне обработка четырехниточным швом кажется более красивой и надежной. Имеется регулировка длины стежка, давления лапки, регулировка дифференциальной подачи. Так же есть обработка края роликовым швом. Можно при желании делать сборки и складки.

В комплекте есть несколько лапок - для потайной строчки, пришивания ленты, шнура, бисера, лапка для пришивания резинки. И очень хорошая инструкция! Когда у меня впервые оборвалась нить, я подумала :"Ну все, придется нести моему преподавателю по шитью", но с инструкцией сама быстро справилась, все четко и понятно написано. Единственный недостаток - нет контейнера для сбора мусора - такой маленький ящичек, куда падают обрезки. Приходится просто собирать их руками и держать рядом какой-нибудь небольшой контейнер для сбора отходов. Но это не критично, я привыкла и не замечаю уже.

В основном, я шью изделия из трикотажа - футболки, платья, штаны, кофты. Поэтому без такого помощника не обойтись. Обработка горловины, манжеты, подшив низа изделия - для всех этих операций требуется оверлок. Я своим выбором очень довольна, пока меня мой швейный товарищ не подводил. Рекомендую! Только не забывайте вовремя чистить и смазывать)))

Достоинства
  • *Многофункционален
  • Комплектация
  • Прост в работе и уходе
Недостатки
  • Нет контейнера для сбора отходов
Kast-Elenaрекомендует