Опубликовано 15 Август, 2017 - 10:15

Про этот фильм я слышала много восторженных отзывов, к тому же Эдвард Нортон - один из моих любимейших актеров. Так что Американская История Икс давно висела у меня в списке к просмотру. Заранее была готова к тому, что смотреть будет тяжеловато. Я ничуть не пожалела об этом решении. Это невероятно мощный фильм с важным посылом...

Главный герой - Дэнни Виньярд, подросток-скинхед, который восхищается своим старшим братом Дереком. Тот когда-то попал в тюрьму за убийство двух чернокожих и стал буквально богом среди местных скинов. Но из тюрьмы выходит совершенно другой Дерек, полностью изменившийся. Трехлетнее заключение полностью изменило его жизнь и заставило осознать ошибки. Теперь Дерек пытается спасти брата от такой же чумы, не позволить ему сломать себе жизнь бессмысленной ненавистью.

Именно она и является основной тематикой фильма. Откуда берется ненависть, как она захватывает умы и есть ли способ исцелить людей? Герой Эдварда Нортона - человек противоречивый, но однозначно сильный, даже вызывающий сочувствие. Через собственные ошибки он смог самостоятельно избавиться от пагубных мировоззрений. На наших глазах Дерек эволюционирует, у него происходит переоценка системы ценностей. Роль сложная, но Нортон великолепно с ней справился.

Из остальных можно еще отметить юного Дэнни в исполнении Эдварда Ферлонга - у актера позже пошла карьера под откос, но в этом фильме он блистал. Идеально подходит для роли хулигана-подростка, который любит свою семью, но потерял ориентиры в жизни. Еще мне понравился чернокожий актер (имени не помню), сыгравший Боба Суини, учителя обоих братьев. Он - настоящий преподаватель, который пытается помочь своим подопечным и направить их в правильное русло. Очень мудрый персонаж.

Американская История Икс - фильм не из легких. Здесь обилие ругательств, насилие показано совершенно откровенно, многие сцены физически неприятно смотреть. Но на выходе получился честный, правдиво жесткий фильм о животрепещущей проблеме нашего общества. Особенно ошеломительным для меня был конец... Я не рыдала, но осталась в немом шоке. Потребовалось немало времени, чтобы отойти от просмотра фильма.

Если бы не столько насилия, я бы обязала показывать этот фильм всем подросткам. В юности не хватает своего Суини, чтобы научил важным вещам.

Достоинства
  • Затронутая тема
  • Интересный сюжет
  • Прекрасная игра актеров
  • Реалистичность
  • Со смыслом
Недостатки
  • Очень жестокий
Софи_но_не_Лоренрекомендует