Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 13:42

Я очень люблю смотреть старые фильмы, порой попадаются такие интересные нераспиаренные вещи. Вчера наткнулась на фильм "Женщина дня" времен конца СССР, который я не видела и не знала даже о его существовании. Как хорошо, что есть все-таки интернет)...

Данный кинофильм снят в 1989 году на Казахской киностудии. И снят надо сказать довольно хорошо! Всё сложилось в этом фильме. Актеры, кстати непрофессиональные, играют относительно достоверно. Незамысловатый сюжет, но такой жизненный. И, конечно же пронзительные песни: в исполнении Т.Анциферовой " Я зову вчерашний дождь" -она идет лейтмотивом к фильму. И песня "Пароль дождя" Людмилы Барыкиной. Эти саундтреки мне так понравились, что я добавила их в свои плейлист. Советую послушать.

Сюжет вкратце: Саша красивая девушка, которая относится к миру богемы, творчества. Она модель. Встречается с женатым мужчиной из этой же тусовки. Андрей- обаятельный мужчина с модной профессией- фотограф. Естественно, у него куча таких вот влюбленных в него женщин. Любовники часто ссорятся, то сходятся, то расходятся. Саша понимает, что эти отношения бессмысленны. Ей хочется любви,семьи и детей. И вот в ее жизни происходит случайное знакомство с юношей. Он очень молод , но этот незнакомец куда более зрелый и ответственный мужчина,чем её эгоистичный любовник.

В роли Саши снялась молоденькая Алика Смехова. Ее нельзя назвать эталонной красавицей, но здесь она очень обаятельная. Есть изюминка в её внешности. В роли Андрея видим Алексея Розенберга, достаточно интересный импозантный мужчина. Вадим Ефимов, с бездонными голубыми глазами и печальной улыбкой в роли случайного гостя... Вот вроде смотришь на него- ничего особенного во внешности, но так западает это лицо. Отличное попадание в образ. К сожалению, снимался он очень мало

Сам фильм это пронзительная история короткой мимолётной любви. В самом хорошем смысле этого слова. Одновременно чувственный и не пошлый. Очень точно и тонко передается настроение. Интересно смотреть на ушедшую эпоху, костюмы, интерьеры, виды Алма-Аты ( я там кстати была в гостях в начале 90-х, когда была подростком). Чудный и очень колоритный был город. В общем, даже такая ностальгия нахлынула на меня при просмотре. Я впечатлилась)

Поэтому, берём подмышку кота, плед, вкусняшки и устраиваемся на диван на "вкусный" (хоть я терпеть не могу этот эпитет) киносеанс. И расслабляемся и отдыхаем душой.

Фильм добавила в закладки, буду пересматривать под настроение.

Natagenaрекомендует