Опубликовано 7 Сентябрь, 2024 - 16:54

Это же настоящий книжный, олдскульный, всамделишный... Книжный, в котором есть ВСЁ! Именно с такими словами я вошла в Дом книги Молодая гвардия на Полянке. Охранник сказал нам добро пожаловать, а покупатели удивлялись такой восторженной маме и хихикали.

Но я правда будто в прошлое вернулась или попала во вселенную, где все правильно и есть старые добрые книжные, в которые ты забегаешь и через 20 минут выходишь со всем необходимым и мешком того, без чего невозможно уйти.

Адрес

ул. Большая Полянка, 28, корп. 1

Как найти книжный?

Находится магазин Молодая гвардия прямо возле м. Полянка (серая ветка). Выходите в 1 выход и сразу в него утыкаетесь.

Персонал очень вежливый.

Если не нашли что-то, всегда можно подойти и спросить не завалялась ли где-то на складе нужная книга или атлас. Они посмотрят по базе.

Есть тут и стойки самообслуживания.

Я такую на втором этаже нашла и почувствовала острый укол ностальгии. Я в такой книги для школьной программы когда-то искала.

Магазин очень большой, двухэтажный и очень красивый.

На второй этаж ведут широкие лестницы, на которых легко разойтись с другими посетителями. И на первом, и на втором этаже огромное количество аккуратных стеллажей с книгами. А еще есть застекленные витрины с минералами, посудой, стеклянными елочными игрушками какими-то красивыми вещами.

Сейчас я живу рядом с домом книги на Арбате, но он мне давно напоминает какую-то свалку китайского барахла, будто управляющие забыли зачем он вообще нужен. Приезжать туда за атласами и прочим бесполезно.

Ассортимент

В Доме книги на Полянке есть всё, а главное, везде есть указатели. Везде полный порядок. Даже где тетрадки в линейку, а где в клетку написано и сколько там листов. Я недавно в Детском мире искала толстую тетрадку в линейку и чуть не чокнулась.

Везде только клетка, всё мятое, местами рваное. Лежат тетради вперемешку, похожи на раздавленных в полете жуков, и чтобы найти целую и нужную, перекопать нужно парочку стендов.

А тут есть любые, и некоторые даже вдеты в обложку. ОМГ, неужели кто-то наконец-то обо мне позаботился и вдел их в обложки?

Кстати, про обложки. Их в аду явно придумали, а производители учебников, контурных карт и тетрадей явно надо мной издеваются. У нас нет одинаковых учебников. Самые универсальные обложки то слишком большие, то слишком маленькие, то слишком толстые, но никогда не бывают впору.

Когда я училась в началке то обожала август. Ведь он означал не конец лето, а то что мы с бабушкой пойдем в дом книги и купим альбомы, стопку тетрадок с обложками, целую кучу фломастеров, цветные карандаши и ластик со слоном. А самым писком считалась железная точилка.

Пока стоишь в кассу, лихорадочно перечисляешь шепотом всё, что нужно купить. Пробиваешь в кассе сумму, потом второй раз всё называешь продавцу, который аккуратно стопочками складывает в пакетик все сокровища, а по дороге мне еще и мороженое покупали. Кстати, школу я ненавидела, а вот Дом книги до сих пор живет в моем сердце.

В средней школе я уже сама ходила в Дом книги Молодая гвардия. В школе просто говорили, что нужно купить атлас, контурные карты и дневник и ты брел туда искать.Причем я помню, что сотрудники нам помогали искать даже "ну знаете, такой в синей обложке, для 5го класса, с амфорой" и никогда гне ругались за то, что мы забыли автора.

Наконец-то я смогла показать своей дочке что такое настоящий книжный. Она ахала и охала, рассматривала каждую полку. Не вылезали мы оттуда почти два часа. Ушли после моего обещания обязательно сюда вернуться.

Учебная литература, канцелярия, пеналы, рюкзаки и подставки для бумаг находятся на втором этаже.

На первом есть всё, даже дорогие редкие книги, которые коллекционирую. Самое классное, что можно их полистать.

Обязательно в каждой стопке есть образец.

Есть даже книги издательства Лабиринт. За то, что они такие заюзанные, надо сказать спасибо посетителям, но все равно смысл понятен. У меня есть первая Алиса, и мне очень интересно было полистать «Алису в Зазеркалье».

Я свои покупаю в интернет-магазинах, и мне этого очень не хватает.

Есть в магазине и ступенечки, чтобы доставать книги с верхних полок, и скамеечки, чтобы почитать.

Я заметила, что магазин местами стал современнее, есть тут и мимимибоксы, и прикольные сладости. Но при этом не потерял главной своей ценности — огромного ассортимента.

Если собираете папку на школьное рисование или кружок, тут тоже много полезного можно найти. Фломастеры для скетчинга можно купить наборами и по отдельности, а главное — каждый проверить.

Посмотреть цвет и не засох ли.Есть бумага А3 и А1 для черчения акварели и она отличная, наконец-то с нормальное плотностью, а значит не будет протираться и размягчаться от воды и красок.

Мы много лет такую покупаем и искать ее с каждым годом становится все труднее.

Цены нужно сравнивать. Канцелярия, учебные пособия и все из этой серии стоит дешевле чем в ИМ. Цены на книги нужно сравнивать. Мне на маркетплейсах часто попадаются очень выгодные предложения, но иногда вот так полистав что-то, уже невозможно без него уйти. Пусть и стоит это издание рублей на 100–200 дороже, зато можно купить прямо сейчас.

А теперь расскажу, зачем я сюда приехала.

Нам нужна была рабочая тетрадь по информатике для 5-го класса. Я облазила все интернет-магазины. Ее нигде нет. Для всех других классов сколько хочешь, хоть ящик покупай, а для 5-го нет. Даже на Авито исписанные кем-то раскуплены.

Я впервые за последние 10 лет с таким столкнулась. Обычно, что бы ни попросили, я через 5 минут заходила и заказывала на ВБ или Озоне. А тут у просто нет шансов.

Решила я поступить так, как делала бы раньше, и поехала искать уцелевшие книжные магазины. Мой любимый из детства уже наполовину в шаурмичную палатку превратили. Поэтому поехали в Молодую гвардию.

Учебная литература есть ну просто вся.

Все наши учебники, карты к ним и атласы.

Как и раньше, просто находишь свой класс и смотришь, что есть. Вот тут на полках все наши учебники. Рабочие тетрадки лежат рядом с пособиями. Поиск реально занимает минуты. Я выудила последнюю рабочую тетрадку, пошлепав рукой по полке.

Спросила у консультанта, есть ли еще, она сказала, что это последняя в магазине и мне очень повезло. Я тоже так думаю. Но даже если бы я ее не нашла, я не зря съездила.

Дочка тут присмотрела книгу с рецептами из Гарри Поттера, почитала, пролистала и купила. Захватила Мифы Древней Греции и еще кучу книг, мы посмотрели и сфоткали, чтобы в следующий раз купить.

Есть куча всякой мелочевки типа файликов, держателей для школьной карты Москвенок, обложек для студенческих и красивых скрепок.

Всё, что выбрал, несешь на кассу. Там можно докупить конфеток на сдачу, докинуть к книжкам еще и брелок светящийся.

Обслуживание очень вежливое. Всё упакуют в красивый принтованный пакет с писателями.

У меня ощущение будто я не в Дом книги съездила, а нашла сундук с сокровищами.

Dudlsрекомендует
07.09.2024
Ай, я тоже в детстве с бабушкой ездила за учебниками, только мы сначала в музей или на экскурсию, потом в педагогическую книгу, потом заходили всегда за мороженным в гум))
07.09.2024
Бооооже, я сто лет там не была, магазин моей юности Love
Про обложки я скриплю зубами, в этом году нам надо 5 разнокалиберных размеров обложек, 5 Карл!
07.09.2024
Да уж, я представляю. Я сначала пошла в магазин, покупала те, что должны подойти к учебникам этих авторов, не подошли. Потом измерила каждую книгу, и оказалось, что таких обложек не существует. Потом психанула и универсальные разрезала, подвернула и скотчем залепила. Evil
07.09.2024
И я так делаю, обложки для учебников Петерсона+скотч наше всё, а ещё все формата А4 типа атласов закатываю в пленку. В этом году нас очень настойчиво всех просили купить обложки т.к. ужесточили контроль со стороны администрации вплоть до изъятия учебников, интересно как они такое сами себе представляют🤷‍♀️. Ну и лишних учебников в школах теперь нет, все присылают строго по количеству детей. Совсем обеднели Big smile
07.09.2024
Очень любила посещать этот магазин, когда училась в универе. Действительно, можно надолго зависнуть Big smile
07.09.2024
Вот какой богатый ассортимент. Хорошо, что мне не надо. Заглянула только на вашу читательницу полюбоваться)
07.09.2024
Ох, 8 лет проработала между Третьяковкой и Полянкой и частенько захаживала в Молодую Гвардию. Да и в студенческие годы тоже там постоянно затаривалась. Люблю его больше, чем Дом книги на Арбате, который какой-то огромный и бестолковый. А вот книжный на Полянке довольно компактный, и в тоже время там действительно есть все!
Любимый книжный Smile
08.09.2024
Сразу обратила внимание на 3D бюст Максима Горького)))
Интересный магазин, в таком точно стоит побывать хотя бы Однажды
09.09.2024
"Самые универсальные обложки то слишком большие, то слишком маленькие, то слишком толстые, но никогда не бывают впору." - да как же так? У них что, стандарты разные?
09.09.2024
Разные, да. Раньше все было одинаковое, а сейчас одинаковых почти не осталось.
09.09.2024
как будто вместе с вами побывала в этом магазине.
Точно такие же воспоминания у меня о конце августа. Вместе с родителями или подругами ходили в канцелярский, выбирали тетрадки, ручки. Это был особенный трепет - идешь, и в кулечке всё-всё новое, чистое, еще не помятое и не исчирканное.

Я любила школу, август для меня был особенной порой
10.09.2024
Люблю посмотреть и потрогать книгу перед покупкой, но у нас только большая сеть Читай-город и в неё чаще всего заглядываю.