Опубликовано 20 Июль, 2024 - 16:24

Я люблю женские детективы. Вне конкуренции, конечно, Александра Маринина, за ней следуют Татьяна Полякова, Анна Малышева, Марина Серова и Татьяна Устинова. Устинова, по моему мнению, пишет немного тяжеловато, у нее своеобразный язык, иногда мне сложно читать ее книги. Но есть среди них великолепные произведения, в которых царит полная гармония.

Одним из таких произведений для меня является роман с весьма своеобразным длинным названием "Сразу после сотворения мира". Не знаю, как вам, а мне в этом названии чудится что-то сентиментальное, романтическое, лирическое. Так назвать детектив? Но оказалось, что это не совсем детектив, а название ему очень даже подходит.

Однажды весной (хорошо помню, что это было 10 марта) я включила телеканал ТВЦ, а там шел мини-сериал, снятый по этой книге Устиновой. Он мне настолько понравился, создал такую ауру прекрасного и доброго, что мне очень захотелось поскорее прочитать книгу. Но в библиотеке она, как назло, постоянно оказывалась у кого-то на руках. И только недавно я наконец-то заполучила заветное издание.

Я прочитала детектив "Сразу после сотворения мира" за несколько часов. Возможно, чтение растянулось бы на два-три дня, но у нас в этот день случилась авария и почти десять часов не было электричества и интернета. Так что у меня произошло полное погружение в роман Устиновой, и я в восторге. Какая же замечательная книга! На мой взгляд, одна из лучших у Татьяны Устиновой.

Об издании

Название - "Сразу после сотворения мира"

Жанр - детективный роман

Издательство - Эксмо

Год издания - 2012

Переплет - твердый

Количество страниц - 352

Где купить - маркетплейсы, книжные магазины

Стоимость - от 200 рублей. На Озоне - 312 рублей, в "Читай-городе" - 299 рублей, в "Буквоеде" - 220 рублей

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Детектив заключен в твердый переплет. Лицевая сторона обложки оформлена весьма своеобразно. В самом центре помещено золотое яблоко, в середину которого вонзили нож. Яблоко сочится кровью, а вокруг суетятся люди. Что-то очень библейское есть в этом рисунке, и, если не знаешь, о чем пойдет речь в книге, то вообще ничего не понятно.

На обратной стороне обложки размещены портрет Татьяны Устиновой и аннотация к произведению.

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Книга напечатана на достаточно качественной бумаге, шрифт крупный, отлично виден, текст легко читается. Книгу приятно держать в руках, приятно перелистывать страницы, тем более когда такое замечательное содержание.

Официальная аннотация

Жизнь Алексея Плетнева в самый неподходящий момент сделала кульбит, «мертвую петлю», и он оказался в совершенно незнакомом месте — деревне Остров Тверской губернии! Его прежний мир рухнул, а новый еще нужно сотворить. Ведь миры не рождаются в одночасье!
У Элли в жизни все прекрасно, или почти все… Но странный человек, появившейся в деревне, где она проводит лето, привлекает ее, хотя ей вовсе не хочется им... интересоваться.
Убит старик егерь, сосед по деревне Остров - кто его прикончил, зачем?.. Это самое спокойное место на свете! Ограблен дом других соседей. Имеет ли это отношение к убийству или нет? Кому угрожает по телефону странный человек Федор Еременко? Кто и почему убил его собаку?
Вся эта детективная история не имеет к Алексею Плетневу никакого отношения, и все же разбираться придется ему. Кто сказал, что миры не рождаются в одночасье?! Кажется, только так может начаться настоящая жизнь — сразу после сотворения нового мира…

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Главный герой детектива - бизнесмен Алексей Плетнев. Его жизнь, что называется, дала трещину. Ему предстоит тяжелый развод с женой, его донимает теща, на работе всё надоело, и кризис среднего возраста вовсю наступает на пятки. Три года назад Алексей купил дом в деревне Остров, но никогда туда не приезжал. А сейчас решил скрыться от всех в этой деревне, уединиться, стать отшельником хотя бы на время, найти убежище.

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Но в деревне, где до поры было тихо и мирно, где все всех знают и нет чужаков, вдруг начинают происходить неприятности. Убит старенький егерь, ограблен один из домов, и Алексей оказывается втянут в расследование этих преступлений. В деревне Остров ему придется многое переосмыслить и многое понять, и кто знает, а вдруг это начало его новой жизни...

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Сюжет произведения далеко не самый захватывающий, и в целом его можно назвать простым и предсказуемым. Но столько в нем теплоты и света, он настолько легкий и атмосферный, что сразу захватывает. Я полностью погрузилась в эти теплые волны, а когда книга закончилась, я даже не сразу поняла, где нахожусь. Я как будто вынырнула из этого сюжета, и мне было жаль, что история завершена. Хотелось читать и читать дальше, наслаждаясь описаниями летнего зноя, чудесной среднерусской природы, наблюдая за приключениями героев и развитием их отношений, распутывая вместе с ними клубок интриг.

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Э, мальчик, я не настолько глупа, как кажется. Я прожила длинную жизнь и знаю, что она изумительна. если ее не портить. Понимаешь, мальчик?.. Не портить! Люди, которые портят жизнь себе и окружающим, не достойны ни сочувствия, ни уважения.

Несмотря на убийство и другие преступления, детектив удивительно добрый. Не лишен он и мягкого юмора, а романтическая линия заставляет его играть яркими красками. Встреча Алексея и Элли словно была предрешена. Ну, а мне еще было приятно читать книгу потому, что ее действие происходит в моей родной Тверской области, а именно в деревеньке, расположенной на территории Завидовского заповедника. В книге упоминаются Завидово, Конаково, Тверь - родные всё места, до боли знакомые, мои!

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Мне очень понравился детектив Татьяны Устиновой "Сразу после сотворения мира".

Минусы? Конечно же, их для меня нет.

Сразу после сотворения мира Татьяна Устинова

Я давно не получала такого удовольствия от чтения. Книга прекрасна во всем:

• легкий сюжет;
  • место действия;
  • описания природы;
  • стиль;
  • язык.

Вода обожгла с непривычки, показалась холодной, и он сильно греб какое-то время, а когда вынырнул, понял, что его счастье прыгнуло следом и сильно гребет рядом с ним.
…Привет, сказало счастье. Вот и я.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Интрига
  • Мягкий юмор
  • Образы главных героев
  • Стиль
  • Сюжет
  • Тематика
  • Язык
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
тоже люблю женские детективы
Интересно было бы прочесть!
Интригующий детектив!
Благодарю за рекомендацию 🙌
Мне нравятся книги автора👍
Такой детектив увлекает)
Весьма содержательный отзыв)
читала книгу этого же автора с похожим сюжетом
а может, это она и была, что-то подзабыла уже
20.07.2024
Хоть и не мой жанр, сложу на всякий случай в закладки, спасибо за рекомендацию
Было бы интересно прочитать Smile
20.07.2024
Всё отлично в книге, я бы почитала!) 😉
20.07.2024
Никогда не читала данного автора. Но личность известная
Интересный детектив, нужно почитать
20.07.2024
Нравятся книги Устиновой, мне кажется по ней даже сериал снимали
По книгам Устиновой снято очень много сериалов.
20.07.2024
Очень своевременный отзыв, как раз ищу что бы интересное почитать.
20.07.2024
Спасибо за отзыв! Детективы я люблю!
раньше читала этого автора
21.07.2024
Интересное описание. Сюжет и концепция мне понравились
Интересно почитать.
Возьму в закладки
Не читала. Заинтересовали.
Интересно
21.07.2024
Раньше читала этого автора, детективы люблю Smile
вроде не читала эту ее книгу Sad
29.07.2024
Не читала Smile .