Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 10:59

95 руб

Впервые я попробовала яблоки сорта Фуджи в Эмиратах. Рядом с нашей многоэтажкой в Шардже находился Sahara Centre Shopping Mall, на нижнем этаже был Carrefour, где мы в основном покупали продукты.

Изначально я покупала сорта Рэд, Джонатан или Гольдэн, но попробов раз Фуджи, стала его преданной поклонницей.

Сорт завезен с Японии, селекционеры создали его, скрестив два других, не менее популярных: Ред Делишес и Роллс Дженет.

Я подумала, неужели в Эмираты из Японии везут, цена должна быть космической, но она адекватная, продавец-консультант развеял мои сомнения и ответил, что везут их из Китая. На столе они были у нас практически каждый день.

Плоды Фуджи крупные, обычно на на килограмм идет четыре штуки.

Форма яблок продолговато-округлая, иногда бывает чуть нерегулярной, но это нормально, часто такие встречала, вероятно, особенность сорта.

В состав плодов входит вода, порядка 10% углеводов, клетчатка.

Белки: 0.36 г.
Жиры: 0.24 г.
Углеводы: 19.06 г

Если Вы на диете - 100 грамм Фуджи содержится 71 калория, на обычное яблоко весом 250 гр - 178 калорий, штучку-две в день съесть можно Smile.

Кроме того содержится много витаминов - РР, В, А, а С вообще является рекордсменом - около 30 мг.

Из микроэлементов присутствуют железо, йод, марганец, кальций, калий (значит, хорош для улучшения обмена веществ, а ткаже снижает риск инсультов и инфарктов).

Клетчатка и пектины благотворно действуют на кишечник, очищая его и создавая нормальные условия для функционирования желудочно-кишечного тракта.

Яблоки приятно брать в руки, они гладкие и матовые. Кожура тоненькая, такое впечатление, что это просто оболочка, сдерживающая сок, чтоб он не расплескался Smile. Фуджи очень сочные, сок иногда брызжет в стороны при откусывании.

Цвет зеленоватый или желтоватый, с красными полосками, иногда с красным румянцем.

Мякоть с кремоватым оттенком, плотная и хрустящая.

Вкус сладкий, но не приторный, даже освежающий.

Аромат очень приятный и сильный, легко становится узнаваемым.

В Краснодарском крае создали клон это вкусного яблока - Фуджик, пару раз мне попадались яблоки со шкуркой потолще и более красные, мне все равно, какая шкурка, а вот маме нет, она толстую не любит, поэтому сразу выступает в роли индикатора и мы знаем, настоящие ли это Фуджи или Фуджики, на вкус они похожи.

Сейчас, в 2022 г. один кг яблок Фуджи стоит 95 руб, цена поднялась, по сравнению с прошлым годом, тогда они стоили 80 руб. За клоны цена такая же, ведь они очень похожи и недобросовестные поставщики утверждают, что это именно Фуджи, да и продавцы иногда продают под их именем совершенно другие яблоки, похожие лишь внешне. Но у меня есть пара проверенных мест в городе, где я покупаю отличные плоды с тонкой кожурой.

Хотелось бы также отметить, что Фуджи сохраняют хрусткость и сочность весь сезон хранения, покупала в конце весны, а они все такие же, как и осенью, когда только начинают поступать в продажу.

Хотя из яблок этого сорта можно делать отличный фреш, добавлять его в салаты, начинки для пирогов, я его люблю есть просто так, для меня это самодостаточный десерт.

Иногда нарезаю Фуджи на дольки и ем их, обмакивая в арахисовую пасту, тогда получается полноценный перекус.

В холодильнике нашлась паста с красной гималайской солью и кусочками арахиса, вкусно!

Как уже писала, яблоки этого сорта стали моими любимыми, но если иногда хочется печеных яблок, я покупаю и готовлю Симиренко.

Всем хорошего дня и вкусных выходных!

Достоинства
  • В меру сладкие
  • Очень вкусные
  • Сочные
Alconostрекомендует
12.02.2022
Оо, очень люблю эти яблоки, помню их вкус. Они и впрямь самые вкусные.
12.02.2022
Раз попробуешь и не забудешь Laughing out loud
люблю их и голден
12.02.2022
Гольден тоже уважаю, особенно когда свежие, больше зеленоватые, чем желтые Smile
12.02.2022
тоже нравится этот сорт).
Тяжело выбрать что-то другое, после того, как попробуешь Фуджи Smile
12.02.2022
Ммм интересно вы придумали с пастой кушать)) я бы тоже попробовала 😍
Ой пойду яблочко съем ))
В фильме Мистер Мерседес увидела, попробовала, понравилось Big smile
12.02.2022
Я очень люблю этот сорт яблок и всегда их ела сырыми,но стоило только один раз попробовать запечь яблоко в микроволновке и все... Теперь только запекаю на ужин яблоко и вуаля! Вкусно и полезно.
12.02.2022
Не сомневаюсь, что вкусно, это же лучшее яблоко Laughing out loud
Аппетитно
Согласна Smile
Я зеленые люблю очень
13.02.2022
Фуджики мне не попадались Big smile
Везунчик Big smile
Я редко яблоки покупаю
Хорошие яблоки, очень сочные и вкусные))
А я вот никогда на сорт яблок не смотрю, покупаю те, что внешне понравятся.
Надо попробовать яблоки с арахисовой пастой, подогнали мне идею
16.02.2022
А я на одни как присяду, на другие смотреть не могу. Пробуйте с пастой, надеюсь понравится Smile
17.02.2022
Они даже на фото как будто пахнут ☺️
18.02.2022
Надеюсь, когда-нибудь настанут времена, когда глядя на кулинарные фото будем ощущать запах Smile
20.02.2022
Один из моих любимых сортов Love Идеальный сбалансированный вкус.
21.02.2022
Абсолютно согласна! Laughing out loud
23.02.2022
У нас сейчас минимальные цены на яблоки в Красноярске от 150.
23.02.2022
Ого... у нас Фуджи самые дорогие - 95, в некоторых магазинах 100
25.02.2022
Читайте на моём сайте
Яблоки Фуджи: калорийность и пищевая ценность продукта
Яблоки Фуджи настолько популярны и распространены в Японии, что стране вряд ли нужно импортировать другие сорта этого фрукта. Эта статья раскрывает характерные свойства этих яблок, которые делают их популярными во всем мире.
[ссылка]
25.02.2022