Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 11:30

Привет шпионы ???

Контроль контроль и ещё раз контроль... В детстве это так раздражало... Когда мама не разрешала идти играть на площадку в соседний двор без предупреждения. В детстве казалось что мама явно перебарщивает с контролем. Но теперь мамы - МЫ! И оххх как нас колбасит от заботы над нашими кровинушками... Мы выросли в эпоху без мобильной связи, да что уж там, даже без стационарной. А вот нашим деткам в эпоху гаджетов порой приходится не сладко.

Как правило первый родительский тотальный контроль начинается с видеоняни. И я хочу поделиться с вами как раз такой своей находкой. Классной, бюджетной и проверенной временем. Правда не слишком используемой в моей семье.

? Информативная часть:

Бренд - TakTark;

Модель - Baby Monitor;

Монитор - диагональ 3,2 дюйма;

Цветопередача - в цвете днём и черно-белая ночью;

Страна экспортер - Китай;

Место приобретения - AliExpress;

Стоимость - 3.180 ₽. (Декабрь 2017); Стоимость на июнь 2019 - 3.600 ₽.

Ссылка ТУТ

Вариантов доставки у продавца было 2, на выбор. Из Китая - бесплатно и 180 ₽ при доставке из РФ. Мой вариант доставки был из РФ и время в пути составило всего 4 дня. Плюс доставка в таком случае до двери, курьером. Считаю доставку нужно выбирать именно курьерскую. Вещь все таки хрупкая и это электроника, банально может не пережить варварские методы почты России. Плюс товар отправленный из РФ сразу имеет в комплекте адаптированны розетки без дополнительных переходников.

? Упаковка обычная. Картонная коробка с пространственным ограничителем. Имеется инструкция. Правда не русифицированная. Но функционал устройства итак интуитивно понятен.

? Комплектация:

• камера;

• родительский блок (монитор);

• два сетевых шнура;

• инструкция;

• коробка.

? Родительский блок представляет собой очень компактный и легкий монитор с откидной ножкой-подставкой для удобства установки под углом на горизонтальной поверхности.

Работа блока возможна как автономно так и от сети. На блоке всего три кнопки и джостик. Кнопка выбора режима слежения, кнопка включения колыбельной и кнопка микрофона для дистанционных переговоров находятся друг под другом на одной линии. Самый нижний - джостик, предназначен для ориентации в меню, подтверждения или возврата. Кнопка включения-отключения монитора и разъём для сетевого шнура находятся на ребре родительского блока. Разъём заглушки не имеет.

На экране поверх изображения всегда отображается уровень сигнала, уровень заряда, режим слежения, температура в комнате с камерой (но я сомневаюсь в достоверности этих данных и внимание на показатели не обращаю) и дата с текущим временем которые предварительно нужно установить в меню. Динамик на родительском блоке расположен с тыльной стороны, поэтому если блок лежит горизонтально и особенно на мягкой поверхности уровень звука сильно теряется.

? Камера представлена в виде ещё одного блока приличных размеров шарнирно закрепленного на подставке. С внешней стороны блока находится камера, фонарь и датчики движения.

С тыльной динамик и микрофон на гибком шнуре. Кнопка включения-отключения монитора и разъём для сетевого шнура так же как и на родительском блоке находятся на ребре.

Подставка имеет прорезиненные вставки и не скользит на любой поверхности, плюс есть отверстие для крепления на стене. Конечно огорчает отсутствие какой либо прищепки для крепления к нестандартным поверхностям, например непосредственно к детской кроватке.

Функционал устройства я хочу разобрать по принципу «плюсов и минусов».

? Плюсы:

• длина сетевых шнуров целых два метра;

• шикарная цветопередача в дневном режиме и достаточная четкость в ночном;

• минимальная задержка связи. Задержка всё же есть, но это доли секунды;

• возможность дистанционно включить колыбельную, на камере есть динамик;

• сравнительно большой угол поворота и наклона камеры относительно её базы, т.е. можно поставить камеру почти где угодно и правильно направить её на объект слежения;

• режим «vox». Нажимая попеременно кнопку с одноименным названием можно получать изображение на мониторе родительского контроля в режиме «нон-стоп» либо только при нажатии (для экономии заряда);

• регулируемая громкость на родительском блоке . Обычный пункт, но очевидный плюс.

? Минусы:

• самый главный из минусов на мой взгляд отсутствие возможности автономной работы камеры, работа - только от сети;

• небольшой радиус охвата, в пределах одной двухкомнатной квартиры и только в одной плоскости, т.е. этаж выше ниже вне зоны охвата даже если монитор прям под или над камерой;

• несмотря на возможность переговоров (камера передает голос с микрофона на мониторе) делать это невозможно. Качество передачи речи откровенно не очень и малыш явно заподозрит обман. Голос сильно искажается и очевидно что мама не рядом;

• отсутствие возможности дистанционного поворота камеры. Если малыш переместился из зоны охвата - всё, нужно идти и поворачивать камеру вручную;

• маленькая ёмкость аккумулятора монитора. В режиме передачи изображения «нон-стоп» полного заряда хватает всего часа на два непрерывной работы;

• очень громкий звук сопровождающий включение родительского блока. Для включения монитора нужно непременно выйти в соседнюю комнату а лучше ещё и прикрыть блок подушкой для дополнительной звукоизоляции. Если включить блок рядом со спящим ребенком он непременно проснется;

? К плюсу и минусу одновременно отнесу ночной режим. Плюс в отличной видимости объекта слежения, пусть и не в цвете. Минус в очень ярком фонаре.

Он приковывает внимание ребёнка как магнит, и малышка не то чтоб не спит если его заметит, она начинает очень нервничать. О сне можно забыть. Как раз по этой причине в моей семье эта вроде замечательная видеоняна мало востребована.

В устройстве есть еще масса функций которые мне оказались совсем без надобности. Оценить их объективно не могу поэтому пропущу.

? Резюмируя...

Несмотря на наличие как плюсов так и минусов видеоняню TakTark Baby Monitor однозначно рекомендую к рассмотрению!!! Все основные функции она выполняет а не самые значительные минусы с лихвой перекрывает её более чем бюджетный ценник! Эта модель - реплика и точная копия видеоняни MANAN VB603, которая кстати тоже довольно бюджетная и тем не менее вдвое дороже! Работоспособность устройства проверена полутора годами пусть и не слишком активного но использования. Никакие сбоев и поломок за нашей видеоняней не замечено. Так что однозначно мой голос в её пользу! ??

Алeна Сергеевнарекомендует
10.06.2019