Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 14:28

Мне нравится смотреть исторические фильмы, особенно когда это биография реально существовавших людей. Период Англии времен Генриха Восьмого и его дочери Елизаветы Первой очень любим , часто попадаются какие то экранизации того времени. Про Генриха это например большой сериал "Тюдоры" и множество экранизаций о его второй жене - Анне Болейн. Однако он был женат шесть (!) раз, и новинка 2024 года с Алисии Викандер и Джудом Лоу это экранизация кусочка жизни его последней жены Екатерины Парр

Фильм кстати снят по книге Элизабет Фримантл «Королевский гамбит», не знаю насколько он близок к книге (я только планирую ее прочесть), но как минимум к биографии самой Екатерины близок. Хотя мне не все моменты в фильме понравились.

Итак, Екатерина Парр, последняя жена короля Генриха Восьмого

Судьба у нее еще с молодости сложилась не сильно удачно - дважды была выдана замуж простив своей воли, не смотря на то что была влюблена в другого, Филиппа Сеймура (это ее четвертый муж в будущем) и теперь она замужем за стареющим королем Генрихом Восьмым

(кстати тоже не по своей воли - королям не отказывают), перед ней у него было пять жен, двух из которых он казнил, плюс он обладает не самым добрым, постоянно меняющимся характером, жестокостью

которая у него "плавно" перетекает из выражений любви к жене

В итоге молодая жена вынуждена все время жить в состоянии страха, от переменчивости его характера

и быть ему наверное даже больше сиделкой и утешительницей.

В реальности Екатерина Парр была ревностная протестантка (это религия в Англии сейчас), эти же идеи она мягко продавливала и мужу и наверное именно это было взято режиссером за основу того что она была ярой феминисткой

которая пыталась влиять на дела государства....

Такой поворот сюжета или точнее подача этой идеи мне как то не пришлась по вкусу... ну во -первых такого понятия вообще не было в то время, у женщин было довольно мало прав, большинство умных и даже властных женщин все равно были в тени мужчины, максимум его помощницы. Исключение наверное только королева, но даже например Елизавета Первая отчасти была ограничена в своих правах своим же советом, а выйди она замуж то стала бы подчиняться мужу несмотря на то что была королевой... Вообщем совсем не фименистическая пора Англии )) как бы это не продавливали современные тенденции. Да и если честно в понятии режиссера "феминистки" как минимум на экране выглядели странно

как сумасшедшие фанатички ))

С другой стороны мне понравилось как сыграла Алисия Викандер, она на мой вкус очень красивая актриса, именно красивая естественностью, мягкостью, женской очаровательностью

которая и была показана в кадре. Все же наверное именно такими чертами и еще умом что бы выкручиваться из тех ситуаций в которых ее пытались обвинить и очернить перед мужем, у которого уже была отработан план как избавляться от жен ))

В целом - чуть поменьше жестокости, феминизма, напора на религию при том что ее толком и не раскрывают, то фильм получился бы очень неплохим. Героиня умная, добрая женщина, которая жила с взрывным по характеру мужем, но при этом сумела сплотить его семью, писать свои книги, быть верной своим принципам. Это явно не любимая кинематографом авантюристка Анна Болейн ))) поэтому отчасти даже неплохо, что наконец то сместили градус и показали эту эпоху уже с другими персонажами.

Efridaрекомендует
22.06.2024
Надо посмотреть!) спасибо за рекомендацию)
Надо тоже посмотреть!
Можно посмотреть!)
Видела трейлер) надо посмотреть
23.06.2024
Люблю художественные исторические драмы! Спасибо за отзыв! Надо посмотреть 🌷
23.06.2024
Любителям истории понравится. Я в своё время столько начиталась про все интриги того времени, что нет... пока точно не хочу. ))) В общем, не стоит девочкам в детстве мечтать быть принцессами и время, в которое мы живём самое лучшее. Big smile
24.06.2024
красивый исторический фильм, люблю такие смотреть
24.06.2024
стоит посмотреть!
26.06.2024
ждет меня в закладках, которые уже трещат