Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 10:52

несколько дней

Всем доброго времени суток ✨

Сегодня хочу рассказать про легендарный Поезд 009Н/010H Владивосток — Москва Ярославская, который идёт через всю Россию!

За семь суток он пересекает крупнейшие города, и двигается из Владивостока в город Москва!

Сначала подумала, что поездка будет очень тяжелая , путь долгий и трудный, тем более в плацкарте, нечасто езжу такими поездами, все время выбирала ласточку или сапсан 🚅 , либо купе, а тут поняла – что плацкарт – это во-первых очень выгодно по деньгам, а во вторых удобно – можно поспать, полежать и вообще таким образом добираться комфортно.

Именно этот поезд показался мне комфортным, я покупала билет через сайт РЖД, стоимость 2200 руб., я зарегистрировалась в программе РЖД бонус и мне начислили 500 бонусов, то есть посути поездка обошлась за 1700 руб., на BlaBlaCar поездка стоит от 1000 руб. и не факт, что вас довезут, а тут в комфорте, с кондиционером добралась достаточно быстро 💨

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Я думала (При покупке билета было так указано), что нумерация идёт с хвоста поезда, как было написано в интернете, но в реальности оказалось всё не так! Поэтому по жаре мне пришлось идти пешком, чтобы успеть в самое начало.

Было очень жарко, я упарилась, а пока поезд стоял на остановке – кондиционер не работал. Плюс из Владивостока люди едут все уже усталые, измученные, из-за летнего периода – очень много детей, шум-гам, многие родители вообще за детьми не следят и они живут, как им удобно.

Через несколько станций кондиционер заработал на полную катушку и на верхней полке пришлось укутаться в одеяло. Я подумала, почему лежит сразу три одеяла, скинула два, а потом ещё одно вернула, даже под одним одеялом мне было холодно.

Если едете на таком поезде, да и на многих других – категорически не рекомендую выбирать верхнюю полку, потому что поезд забит на 100%, во-первых вы залезете на эту полку, опираясь ногами на чужую постель, а весь путь придётся ехать полулёжа, там невозможно выпрямиться даже, чтобы попить воды, я уже не говорю о том, чтобы комфортно поесть.

Мне повезло, где-то в районе Коврова пассажиры сменились и освободилась нижняя полка, я успела её занять, никто больше не садился и остаток пути провела в комфорте.

💫 Цена на нижнюю и на верхнюю полку абсолютно одинаковые, просто, когда выбирала билеты сомневалась – время пути до Москвы 06:00, против четырёх на ласточке, но в итоге не пожалела, чистый туалет, есть освежитель воздуха, туалетная бумага, жидкое мыло, эти 06:00 пролетели незаметно 🙌

То есть, если бы я покупала пораньше билеты на поезд, то мне бы досталось нижняя полка, я видела, что были свободные места, но решила взять билет попозже, уже через несколько часов нижние полки были заняты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Хочу отметить, что благодаря мощному кондиционеру в вагоне не воняло, не было запаха носков, еды и потных людей, что у меня очень порадовало, тем не менее я взяла с тобой парфюм виде шприца распылителя, ручка фломастер.

+ я увидела своими глазами, что такое ехать семь суток. Большинство людей берут с собой Сланцы, халатик или пижаму. И обязательно берут с собой еду, в том числе быстрого приготовления.

Обязательно постельное белье и раскладывается всё по максимальному, тем более, что повесить это позволяет – есть дополнительные крючки и полки. В туалете насколько это возможно чисто, есть туалетная бумага, даже освежитель воздуха, стандартный набор.

Внизу более-менее нормально, а вот на верхней полке кондиционер работает очень сильно, очень холодно.

Если у вас лежит два одеяла – не скидывайте их, реально мне пришлось укрываться двумя одеялами, настолько холодно, ведь одета я была по-летнему.

В целом поездка мне понравилась 🥰 , особенно, когда я пересела на нижнюю полку, так получается намного комфортнее.

Прибытие 🛬 на Ярославский вокзал – это очень удобно, выходишь из поезда и сразу справа метро и вокзал, могу рекомендовать, хороший поезд, я осталась довольна.

oliablogрекомендует
20.06.2024
Класс 😍мечтаю прокатиться на этом поезде)
20.06.2024
Я каталась на таком с Владивостока до Екб и обратно))
Star
21.06.2024
Не люблю всю эту поездную романтику