Опубликовано 24 Август, 2022 - 14:58

440р

Порой очень сложно поддержать близкого, попавшего в сложную ситуацию. Ещё сложнее, когда это не близкий человек, но поддержать его надо. Работая в больнице, мне регулярно приходится провозглашать диагнозы людям, их близким, звонить родственникам и сообщать о смерти их близкого. С одной стороны, это дело привычки - в первое время мне было непросто констатировать смерть и все это, сейчас смерть стала обыденность, но к людскому горю никогда не привыкнешь. В отзыве на книгу "Разделяя боль" я рассказывала про то, что в медицинском университете у меня был курс по психологии, но, к сожалению, утешать людей я не научилась, поэтому приходится самой. Да, у нас была эта тема и поднимали мы её на разных предметах, но на практике применимо далеко не всё, к сожалению.

Свое знакомство с темой смерти я начала именно с книги "Разделяя боль", которую написал психолог мчс, так что у меня есть, с чем сравнить)

Тема сама по себе очень важная и неоднозначно, независимо от того, медик ты или нет.

Люди умирают, люди болеют, люди страдают и мы все как-то должны на это реагировать

В конце книги повествуется об авторе произведения - Фредерике Грааф.

Оглавление

Обложка выглядит вот так.

С обратной стороны написано немного про автора

покупала книгу в книжной лавке за 440р

Не буду истолковывать всю книгу, не вижу смысла, да и желания так много писАть нет. Больше всего мне понравилась глава про страдания, она идёт самой первой. Тут довольно много интересных и ясных рассуждений, как и во всей книге. Тем не менее, последние 6 глав, кроме "после смерти" кажутся откровенно суховатыми, в них лишь примеры и немного авторского слога.

Ну так вот, о чём это я. В главе о страданиях заключена одна очень важная и глубокая мысль, которая перевешивает всю остальную книгу. Мысль я называть не буду, потому что это спойлер. После этой главы я долго сидела и думала именно об этом, развивала дальше свои суждения.

Что есть страдание? Страдание плохо или все-таки нет? Что после страдания? И ещё много вопросов я задала себе после прочтения книги.

В моей практике был случай, когда женщина была в предагонии сутки и говорила о том, как она рада этому. Как она рада своему страдания, хоть оно и настолько сильное. Что сейчас она потерпит и все будет хорошо. И больше страдать не будет. У человека такая сила духа, вы представляете. Она ужасно мучилась, была еле в сознании, мы только и успевали колоть ей обезбол. Я очень часто вспоминаю этот случай, хотя прошло полгода и мимо прошло столько смертей и обычных и жутких, но эта женщина запомнилась надолго.

Поэтому, должно быть, именно глава про страдания так отразилась на мне. Я все вспоминала ту женщину. Обычно люди в её состоянии кричат, плачут, избивают, а она, имея силы на все это, лишь периодически постанывала.

Думаю, не имея медицинского опыта за спиной, я бы не смогла реально понять суть этой книги.

Ещё на сердце отразилась глава про смерть детей. Там описывались ситуации этой тематики. У моих близких родственников 20 лет назад умер ребёнок. Это единственный случай из моей жизни, но тогда я сама ещё крохой была и не понимала ничего, а узнала о случае лишь год назад. Тут описываются ситуации о том, как стойко родители пережили утрату, не "поехав кукушкой", с этого можно брать пример. Если Вы или Ваши знакомые встретились с этой ситуацией, то прочитайте эту книгу, Вам станет легче, Вы поймёте, как лучше действовать в таком случае.

Глава "последние часы перед смертью" показалась мне полезной, разъясняющей некоторые вещи, но будто пустоватой, чего-то не хватает в этом.

Вывод

Я советую прочитать книгу "Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких." Фредерики Грааф, потому что считаю её полезной, написанной лёгким слогом. Однако, она не для впечатлительных. Тем, у кого в жизни смерть - обыденное явление (к сожалению), книга покажется лёгкой, а если же вы наоборот сталкивается с подобным крайне редко, то книга будет психологически тяжёлой.

Достоинства
  • Дельные рассуждения
  • Интересная
  • Написано понятно
Недостатки
  • Может показаться тяжелой
Тиамрекомендует
17.09.2022
Важная тема, да. Кстати, Библия описывает состояние умерших, как глубокий сон — даже детям это вполне понятно и не страшно. Я писал об этом здесь То, что читаешь в самой Библии о смерти — логично, в согласии с серьёзной наукой и придаёт мужества.
Тиам спасибо за искренний отзыв