Опубликовано 4 Март, 2023 - 02:40

Добрый день. Сегодня хотелось бы рассказать о прочитанной мной книге Фредерики де Грааф "Разлуки не будет".

Об авторе:

Об авторе я узнала из передачи Серафима Сашлиева, в этой же передаче несколько раз упоминалась эта замечательная книга. Автор голландка по национальности, родившаяся в Индонезии, приехавшая в Россию в 1976 г.в связи с хосписной миссией. Уже много лет работает в первом Московском хосписе им. В. Миллионщикова. К моему большому сожалению информации в интернете про Фредерику де Грааф не так много, как хотелось бы. Я считаю нужно больше рассказывать о таких людях. Людях, которые несут в мир огромную, непростую миссию. Не смотря на то, что русский язык не является для неё родным, она написала прекрасную книгу. Сразу вспомнилось: "Если жизнь диктует, то нужно писать". За что ей огромное спасибо. Я мечтала стать врачом, но к сожалению моей мечте не дано было сбыться. Я чувствую что это было моим призванием, и тема помощи больным остаётся для меня актуальной по сей день. Мне интересно всё что связано с медициной, а также паллиативной помощью.

О внешнем оформлении:

После просмотра передачи, я сразу приобрела книгу на Озон, стоила она около 300-х сот рублей. Книга имеет мягкий переплёт. Состоит из 181 стр. Бумага плотная, белая.

О книге:

Книга содержит бесценный практический опыт работы автора с тяжело больными людьми. Так как Фредерика де Грааф является духовной дочерью Митрополита Антония Сурожского, в книге много отсылок к нему. А также рассуждения самого автора о жизни и смерти. О предстоящей встрече каждого из нас с Творцом. Ведь каждый человек рано или поздно придёт к этому. Также книга учит стоически, с любовь к Богу и к своим родным переносить уход из жизни близких людей. Учит тому как правильно вести себя, как облегчить участь родственника. А ещё возможно кому-то книга поможет прийти к Богу. Очень многое хотелось бы рассказать о книге. Но всё самое поучительное оставлю тем, кто прочтёт этот отзыв и приобретёт книгу.

И напоследок приведу слова из книги, которые принадлежат Антонию Сурожскому:

Если мы не будем бояться пережить боль и страдание до конца, если мы ни в какое мгновение не закричим: "Нет! Довольно! - а скажем: " Господи, да будет воля Твоя", - тогда наше сердце будет вспахано, оно станет любить безоговорочно. И тогда, по мере того как эта чуткость сердца будет расти, будет расти в нас изумление перед Богом и жизнью, и благодарность за всё без остатка.

Низкий поклон автору этой книги.

Достоинства
  • Дельные рассуждения
  • Интересная
  • Написана с огромной любовью
  • Написано понятно
  • Обязательна к прочтению
  • Помогает ценить жизнь
  • Учит жизни
MarenDavidрекомендует