Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 11:08

1070 руб.

Не так то просто купить сейчас хороший термос, чтобы держал тепло и была качественная сталь. Озадачившись этим вопросом, так как термос мне нужен постоянно, и перекопав весь интернет, поняла что практически все термосы изготавливают в Китае и не все из качественной стали. Оказалось в нашей стране термоса изготавливают только на Ашинском металлургическом заводе (хорошо что не на танковом) в Челябинской области. Пришлось заказать именно такой, когда термос пришел, оказалось, что он все таки сделан по ТУ 14-123-93-2004 а не по Госту,

Вот теперь сиди и думай, что там по этому ТУ тебе намешали в состав. Состав сплава я так и не нашла, вообще должен быть такой : железо-хром-никель, в котором более 13 % хрома и 8-10 % никеля, вроде как является безопасным для здоровья.

Ну а во всем остальном в плане удержания тепла ( кипятка), меня пока все устраивает, претензий нет, 5 часов вода остается горячей, на большее время не проверяла и в холода на улицу не брала, поэтому ничего сказать не могу.

Еще плюс, что завод выпускают запасные части для термоса, если потерял крышку или пробку то можно без проблем заказать и купить. Было бы вообще отлично, если бы пробки изготавливались не из пластика а из пробкого дерева как раньше, но сейчас почему то, не делают, а ведь из пробки очень экологично, а безвредного пластика не бывает, тем более при контакте с кипятком он выделяет вредные вещества.

Ну и термосу из нержавейки конечно сносу нет, и с собой на природу брать хорошо, так как ударопрочный, надеюсь долго прослужит.

Так что вот такой вот у меня теперь суровый челябинский термос, из такой же суровой стали!

_Ksenia_рекомендует
19.12.2017
Мне почему-то кажется, что "пробковая" пробка бы быстро сгнила или заплесневела, а вот пластмассовая как раз прослужит дольше. Классный брутальный термос, то, что надо! Cool
21.12.2017
не наоборот, у меня все пробковые пробки от старых советских термосов целые лежат, но они к сожалению не подходят
а вот пластик при контакте выделяет вредные вещ-ва тот же бесфинол А который накапливаясь в организме вызывает рак.
но сейчас термоса с деревянной пробкой просто не найти, а в некоторых термосах
пластик просто вонючий