Опубликовано 26 Январь, 2021 - 18:31

несколько раз
    1,17 доллров

Здравствуйте. Киноа я хотела попробовать давно, в супермаркете смотрела на нее с вожделением. Останавливала необычайно высокая цена, а вдруг не понравится.

Но когда я увидела пакетик киноа весом в 200 грамм за 3 бел.рубля (чуть больше доллара), то сразу же купила.

100гр. вполне хватает на гарнир для трех человек. Так как крупа сильно увеличивается в размерах при варке.

Пакетик частично прозрачный, вся информация на нем есть.

Зернышки светло-кремовые, крохотные, чистенькие, я промывала их и процеживала через сито, иначе будут потери в рядах.

По сравнению с булгуром малюсенькие бубочки.

Замачивала на час, а потом варила в пропорции 1 к 2,5.

Испортить киноа практически невозможно, разве что сильно переварив ее, доведя до состояния грустной каши-размазни. Но в процессе варки все видно и понятно. Я варила минут 20, а потом держала на паровой бане. Я все каши так варю.

Каша вкусная, необычная, не похожа на другие. Она мягкая, нежная и одновременно хрустящая и очень сытная. Возникают ассоциации с маленькими икринками.

Вода, в которой каша варится приобретает насыщенный травяной вкус.

Везут ее аж из Южной Америки, Перу. Это дальний родственник лебеды, но похож на злак. Обладает неоспоримой полезностью. У нее богатый минеральный состав, концентрация полезных веществ зашкаливает. Ее сравнивают с материнским молоком.

Киноа – это также кладезь витаминов и аминокислот. Этот злак включает в себя все необходимые вещества, которые человеческий организм обычно получает при употреблении мяса. Отдавая предпочтение этой крупе, вы можете быть уверены, что получите достаточное количество кальция, железа, фосфора, витаминов группы В, цинка, магния, меди и витамина С. В киноа входит также фитиновая кислота, доказано, что ее свойства помогают снижать уровень холестерина, что является профилактикой некоторых форм онкологических заболеваний. Также крупа не содержит глютен и легко усваивается человеческим организмом.

Бывает белая, красная и черная, но на вкусе крупы это не отражается, цвета влияют лишь на эстетическое восприятие. (Черная круто, наверно, выглядит на тарелке)

Пищевая ценность в 100 гр

Белки 12 г, жиры 5,9 г, углеводы 62 г.

Энергетическая ценность 363 ккал.

Теперь буду покупать и готовить, моя семья восприняла новшество с удовольствием. Чудесное вкусовое открытие для меня.

Достоинства
  • Вкусно, необычно, полезно
Августа71рекомендует
26.01.2021
Никогда такое не пробовала 😯
26.01.2021
Обязательно куплю! Правда, для себя одной. Мои домочадцы не жалуют новшества,. Но мне же и лучше!
01.02.2021
Она мне тоже очень понравилась Love . Говорят, что красная киноа полезнее... якобы.