Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 12:30

Привет! Весна - прекрасное время года, все вокруг радует, если ты не аллергик и не хозяин очень пушистого котика! А с некоторых пор у нас проживает "замечательный сосед", отзыв о котором я писала ранее.

Кот до стрижки

Итак, шерсть изрядно портит жизнь и нам, и самому питомцу. Как?

• Комки шерсти по дому. Убирать в квартире приходится каждый день.
  • Шерсть на одежде, даже если все хранить исключительно в шкафу (валик для вещей не довелось купить).
  • Шерсть в легких, но это не точно. Приходится всем этим дышать. Думаю, что не очень полезно.
  • И самая главная трудность, после которой мы все-таки решились на стрижку - у кота появилась рвота собственной шерстью, потому что он слишком часто себя вылизывает.

Шерстяная плюшка до стрижки
Не скажу, что выбор салона мы делали с особым трепетом. Кабинет грумера находится в нескольких метрах от нашего дома. Заглянула туда, попросила визитку. Позвонила через пару дней, записались на стрижку за несколько часов.

Визитка салона

Отправили нашего пушистого котика в переноску. Пошли в салон.

Стоимость услуги - 1000 рублей.

В кабинете довольно приятно пахло. Мастер (улыбчивая приветливая девушка) попросила меня держать нашего малыша. На лапки ему прилепили "защиту", чтобы не царапался. На шею одевается специальный "елизаветинский воротник", чтобы не кусался.

Кот переносил манипуляции в огромном стрессе. Вырывался, жалобно мяукал. Особенно сложно подстричь лапки и низ животика. Процесс для животного совершенно неприятный. Однако, стрижка проходит не более 20 минут, поэтому потерпеть вполне реально.

Стригут с помощью машинки, затем "красота" доделывается обычными ножницами.

Зрелище, как пушистая "сладкая плюшечка" превращается в голлума из фильма "Властелин колец", тоже не для слабонервных. Предлагаю убедиться. Смотрим, что получилось.....

"Моя прелесть"

Выбрали самый короткий вариант прически. Побрили даже хвостик. Немного шерсти осталось на кисточке и лапках.

Кот Экзот стрижка

"Себя подстриги"

Из минусов:

• Этот взгляд:

Кот Экзот

• Коту реально холодно. Первое время его трясло.
  • Когда он начинает себя вылизывать, его тело выглядит будто в заплешинах (чисто эстетически неприятно.
  • Неопытный мастер может повредить кожный покров питомца, потом придется лечить. У нас этого, к счастью не произошло.
  • Шерсть отрастает довольно быстро - заметные изменения уже за неделю.

В общем, дорогие друзья, если вы все-таки подстригли своего питомца, то "добейте" его стрессовое состояние свитером! Продаются в любом зоо-магазине. Коту тепло и он перестал себя так отчаянно вылизывать.

Радуемся обновке

Стану ли я рекомендовать стрижку для животных? Все очень индивидуально. Отчасти, нам стало удобно, нет шерсти - нет проблем.

Однако, призываю всех очень хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы. Как говорится: "Сто раз отмерь - один раз отрежь".

Спасибо за внимание! Любите Ваших питомцев))

Достоинства
  • Аллергик легче переносит период линьки кота
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Меньше шерсти в доме
  • Стрижка-это всегда гигиенично
  • Ухоженный внешний вид
  • Цена вменяемая
Недостатки
  • Коту это не понравится
  • Стресс для животного
Eleon_oraрекомендует
Вот это взгляд) Вы там по струнке не ходите от него?) Очень очаровательный зверь. ну а свитер выше всяких похвал.
17.04.2019
Мы тоже стали задумываться о стрижке...шерсти немерено дома Sad скажите пожалуйста, на какое время Вам хватает стрижки? Заранее спасибо за ответ))
Примерно 2 месяца))
Смешной такой Big smile
Этот взгляд способен убить Big smile
17.04.2019
Смешно описываете состояния кота на фото Big smile