Опубликовано 14 Август, 2019 - 15:33

Сегодня я расскажу о нашем с мужем путешествии в славный город Барселона. Ездили в Испанию по путевке, основное место отдыха Лорьет де Мар, в 70 км от Барселоны. Но невозможно приехать в Испанию и не посетить легендарный город Барселону.

Из нашего городка можно было купить билет на автобус сразу туда-обратно, обошлось в 42 евро на двоих. Ехать 1,5 часа. По приезду и до обратной поездки было ровно 7 часов на осмотр города.

Для себя я составила небольшой маршрут, начинался он от станции метро Urquinaona, далее в планы такие – Саграда Фамилья – парк Гуэля – музей Пикассо – бульвар Рамбла или Пассаж де Грассиа (решили определяться на месте) – метро Urquinaona для возврата в Лорьет.

???????????????????????????????

А что же нас ждало на самом деле?!

Саграда Фамилья

?. От метро Urquinaona мы пошли пешком к Саграда Фимилья в лайт режиме примерно 1,5 км за минут 40 мы дошли. Изначально посещение собора в планы не входило, во-первых, потому что ограничены во времени, во-вторых, цена 25 евро с человека (а нас двое) показалось дороговато. Походили вокруг, народу тьма, пофоткались немного. Да красиво, восхитило.

Саграда Фамилья, Барселона

?. От Саграда Фамилья отправились пешком в Парк Гуэля, примерно 2,3 км с заходами в магазины остудиться заняло около часа. В пути покупали только напитки, аппетита не было, жара было 34 градуса. В Парк Гуэль билет стоил 8,5 евро (в он-лайне можно купить за 7 евро/чел.). Мы не стали брать))) На этот раз потому что там все было в строительных сетках, мешках, в ремонте. Платить за то чтоб посмотреть, как они реставрируют?! Не-а, спасибо. Мы пошли по бесплатному круговому маршруту в парке. Он оказался какой-то путанный, бесконечный. На пол пути мне приспичило))) На весь маршрут один туалет спрятанный почти у выхода.

Актер. Человек переодетый в Гауди. Фото за евромелочь

? Внимание! Парк Гуэля!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ В НЕМ НИЧЕГО!!!? Мы купили там шляпу мужу, она ему так понравилась, что прям купили. И ЗРЯ! Продавец за шляпу хотел 10 евро, я сказала не дам больше 5 евро. Сошлись на 6 евро, в итоге такую же в нашем Лорьете продавали за 1 евро… МАГНИТЫ! Продают по 1 евро, НО! Я то купила вроде симпатичный, а приехав домой оказалось что сзади приклеен вовсе не магнитный пятак. В общем магнит оказался просто керамической лажей.

В парке Гуэля

?. Выйдя из Парка Гуэля мы решили идти к метро и ехать на Пассаж де грасиа. До метро Vallcarca 1,4 км глаголел навигатор. Но чтоб выйти на улицу, ведущую к метро, навигатор повел вокруг парка уже с внешней стороны и тут нас ожидала неприятность. Обходя мы вышли на улочку вдоль парка идущую вверх по лестнице. На улице час дня, пекло, безветренная погода. Мозг просто плавился.

В парке Гуэля

??????????????????????????????????????????

Идем такие, никого нет, и тут по пути сидят подростки, лет по 15-14 с виду, слушают музыку с телефонов, оживленно болтают. Мы проходим мимо, не обращая особо внимания на них, сосредоточены на навигаторе. Метров 100 отошли и вот наш поворот… 10 секунд картина маслом: подбегает один парень (рост мужа 189 см, тот примерно такого-же роста, но тоньше/хедее в 2 раза) кладет руку ему на плечо, что-то при этом орет в ухо, и в тоже время ставит подножки. Я стою ничего не понимаю, муж тоже не реагирует, застали врасплох. Все длится быстро и спонтанно, хлопает мужа по груди и убегает. Мы как два дурака вылупись друг на друга и моя первая мысль: Что спёрли??? Муж начинает осматривать себя и … нет на шее золотой цепочки с крестиком. Теперь черед нашей реакции. Крестик! 180 градусов и мы бежим за этой шпаной, которая к слову так и сидит и уже радуется добычи не думая, что мы заметили пропажу. Широким шагом муж догоняет того парня, они орут друг на друга (естессно мой на русском, тот на своем и не факт, что на испанском). Парень швыряет цепочку на землю и тут добегаю я… ничего лучше не придумала как с разлету с верхних ступеней лестницы впиться ногтями в кадык вора. К слову сказать, за спиной у меня огромный спортивный опыт в боевых искусствах. Кадык я придавила сильно, но кто об этом тогда думал?! После этого передали нам и крестик.

??????????????????????????????????????????

Мы забрали с боем то что принадлежало нам. Не последнюю роль сыграло и то что муж очень громко начал кричать POLICE, они явно испугались. Но в тоже время хочу сказать, что наша реакция могла обернуться для нас печально. Они могли быть вооружены или у них могли быть сообщники посерьёзнее. Но как я написала выше: мы об этом не думали, и нами овладел инстинкт. Главной ценностью было даже не золото, которое оценивается примерно в 30 тыс. руб., а нательный крестик, который очень дорог супругу. Хорошо, что все закончилось только нервной встряской. Всё, пошли пить пиво. Какое тут метро...

Гуэль

?. Немного собравши свои нервишки в кулак мы, таки отправились к метро, бурно обсуждая возможные сценарии. Доехав до метро Catalunya мы вышли на бульвар Рамбла от него пошли к музею Пикассо, но тут нас ждало разочарование, так как там была огромная очередь, а времени до автобуса оставалось всего 1,5 часа… В готическом квартале муж снова попался на уловку с человечками, которые пляшут в воздухе. Эту уловку я раскрыла уже в отеле пошерстив ютуб. Никакой магии и магнитов за 3 евро (а просили вообще 5 евро) покупаешь вырезанные картинки.

Секрета нет – у них натянута леска, на которую они цепляют человечков и от вибрации от колонок они будто пляшут. Ни в одной стране, где бывали мы не вляпывались в такие разводы. Расслабились!

? Выйдя из готического квартала, мы пошли на улицу шопинга Passeig de Gracia. Тут будет интересно всем, кто покупает вещи в масс маркете, так как люксовые марки хоть и есть, но они в меньшинстве и незаметные. Я искала новый купальник, но ничего путного не нашла, ассортимент и цены были один в один с российскими.

Музей Пикассо

Изрядно устав, мы уже ничего не хотели, только что-то перекусить и вернуться в отель. Нас съела не только июльская жара, долгие пешие прогулки, но и нервное потрясение. Пешком мы добрались до метро Urquinaona откуда и возвращались в Лорьет.

Резюмирую. За один день или 7 часов можно посмотреть очень мало.

? осмотр достопримечательностей поверхностный

? в лайт режиме с небольшим ускорением, осмотр города

? посещение музея требует времени + время на очередь за билетами. Даже не в сезон очереди в музеи есть.

? про воров и карманников правду говорят, и даже если вы знаете о них, не факт что застрахованы

? мы планировали сходить покушать по системе «шведский стол» за 15 евро с человека, но по факту из-за дефицита времени и отсутствия аппетита как такового мы туда даже не дошли/не доехали

? шопинг лучше планировать отдельно. Либо вы шопитесь, либо смотрите достопримечательности.

? Что меня очень порадовало в Барселоне, так это если вы захотите в туалет, зайдя в любое кафе вам не откажут в посещении уборной. Я даже в магазин забегала, мне не отказывали.

Вид на Барселону из парка Гуэля

Рекомендую ли я Барселону к посещению? Да, рекомендую, несмотря на наши встряски. Просто нужно быть внимательнее и все таки избегать непонятных улочек, не выставлять напоказ украшения или дорогие гаджеты.

Также читайте мои отзывы о поездке в Финляндию на 2 часа прокатать визу

Путешествие по Кипру на арендованном авто (сентябрь 2018)

Турция - экскурсии самостоятельно - Каньон Гейнюк (2018 год)

Про аренду авто в Европе (Италия) 2019 самое свежее!

Достоинства
  • Архитектура Гауди
  • Впечатления на всю жизнь!
  • Красивая архитектура
Недостатки
  • Везде очереди
  • Воруют
  • Всего не охватишь за один день
  • Очень много туристов
professorрекомендует
14.08.2019
Вы молодцы! Еще и отбили свое обратно. А эти бездельники на улицах пугают конечно, сразу подвоха ждешь!
14.08.2019
да мы не ждали ничего, вообще внимания не обратили. Сколько ездили, никогда не сталкивались с подобным. Вот всегда считала Испанию страной цыган))))
18.08.2019
Знакомый маршрут.Точно так,но у нас был экскурсионный автобус из.Лорьет де Мар.успели и на олимпийские сооружения9на горе с прекрасным обзором) ,морской порт с океанариумом и Колумбом и по главной торговой(Ла Рамбла) улице со знаменитым рыбным рынком (и не только рыбным)
19.08.2019
А сколько обошлась по стоимости экскурсия, если не секрет?)
20.08.2019
Я ездила в Барселону одна, ходила по всяким улочкам. Парк Гуэль прошла вдоль и поперек, ни один воришка не попался. Правда в хостеле, где я жила, стащили кофту ( красивая была, из Америки привозила).
20.08.2019
Я думаю в нашем случае привлекла цепочка. Рубашка была расстегнута и искусила воров. С виду обычная молодежь. Я кстати читала тут же, как у девушки вырвали смартфон на бульваре Рамбла.
20.08.2019
А телефон или кошелек в кармане джинсов не пытались украсть? Я еду в Барселону на днях и не знаю куда лучше класть кошелек: то ли в рюкзак на спине, то ли в карман джинс или лучше с сумочкой на поясе ходить?
20.08.2019
Нет, не пытались, но у меня есть правило - деньги в кошельке не ношу, только в передних карманах джинс, шорт, телефон в том числе. Ну и соответственно выбираю одежду с карманами впереди. Рюкзаки советуют вешать спереди. Хорошей поездки!
21.08.2019
Деревня какая-то. (Авторша, - не Барселона.)
21.08.2019
Поделитесь со мной своим отзывом Smile)
23.10.2019
Ужаснейший случай! Хорошо, что всё кончилось хорошо! Самый плохой вариант мог быть и тот, что ОНИ сами бы вызвали полицию на Вас и сняли бы рукопрекладство! Это, к сожалению, не редкость у таких личностей..когда они строят из себя жертву. К тому же, вороство на фоне телесных повреждений уже ерунда!
Вообще, Барселона это буквально отдельное государство на территории ЕС... за что так долго бьются каталонцы.
За один день Вы многое посмотрели;)
23.10.2019
Да, это мы уже потом анализировали ситуацию, и думали как могло обернуться. И Слава Богу что все закончилось хорошо)
04.12.2019
впечатляет!
04.12.2019
Вот и я о том же. Не думала что столкнемся с таким в Европе.