Опубликовано 27 Август, 2022 - 07:40

один раз
    475 руб

Здравствуйте!

Вот и дошла до меня очередь прочитать знаменитую серию от Лии Арден. Долго не покупала. Сначала она была недописана, а я уже писала, что не люблю читать серии, которые не дописаны - потом просто с ума схожу, пока жду продолжение. Потом эта серия была просто на невероятном пике популярности - её было практически не достать. Я сейчас имею в виду именно печатный вариант. Потом она стала продаваться в разном виде - знаете, первая часть издана так, вторая по другому. Я дождалась пока схлынет ажиотаж, дождалась пока вышло всё в едином стиле и купила сразу комплект из трёх книг.

И вот она у меня. "Мара и Морок".

Книга издана издательством "Эксмо" и она издана хорошо. Маленький спойлер - тут даже опечаток нет! Это, в последнее время, прямо редкость!

На первом развороте есть карта, которая помогает читателю ориентироваться.

Наверное уже все знают о чем эта книга. Но, в лучших традициях написания отзыва, я вам изложу краткую аннотацию:

Таких, как я, называют Марами – отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду.

Начну с того, что если вы любите славянскую мифологию, то книга вам точно не понравится! Ведь тут не будет тех фактов, которые знают даже те, кто знает эту мифологию просто мельком. Из мифологии тут лишь имена - Мара и Морок.

Но надо отдать должное Лие Арден - она смогла привлечь к этой забытой истории повешенное внимание. Она сделала, правда, немного проще - она историю написала со всеми привлекающими моментами. Поиграла на чувствах читателей. Однако! Покупая подобную литературу, стоит надеяться и правда не на чистую правду!

В книге много несуразностей. Даже есть момент, который, когда читаешь, ты его не понимаешь - ведь там написана ерунда. И лишь в конце книги понимаешь почему именно там так написано, но ты начинаешь удивляться - почему такая умная героиня не поняла тогда той промашки!? Не стану писать более подробно, вы сами увидите, однако просчет вышел знатный.

Мир, описанный в книге, плохо прописан - как я уже писала выше, но автор сделала упор именно на чувствах и эмоциях героев. Она заставляет читателя проникнуться к героям эмоциями и переживать за них. За счёт этого книга читается легко и отсутствие хорошого продуманного мира отходит на второй план.

Книга написана от лица главной героини - она хоть и из этого места, но жила тут 200 лет назад, поэтому автору легко даётся описание непонятных моментов - словно рассказывают это лишь потому что это надо объяснить это героине.

Поэтому книга читается легко и просто проглатывается - я прочитала её за день, прерываясь лишь на перекус.

Мне книга понравилась, не смотря на её недостатки - автор смогла преподнести всё так, что от книги не оторваться. Поэтому я её советую прочитать и очень рекомендую любителям фэнтези! Ставлю 4 из 5 только за претензию неоправданную.

До новых встреч и хорошего вам чтения!

_______________________________________________________________________________

Тут можно прочитать отзыв о другой книге Лии Арден - "Невеста Ноября"

Также у Лии Арден есть прекрасная серия:

"Золото в тёмной ночи"

"Достойный высший суд"

"Безупречная Луна"

Достоинства
  • Атмосфера
  • Идея
  • Легко читается
  • Простой язык
Недостатки
  • Иногда несостыковки
  • Местами предсказуемо
  • Непроработанный мир
  • От мифологии только название
Flight_attendantрекомендует
27.08.2022
По описание можно почитать
27.08.2022
Мне бы, наверно, понравилось
Слышала о такой
А я только что начала ее читать) Очень атмосферная книга с первых страниц прямо)
28.08.2022
Давно хочу прочесть эту историю ))
  • 07.06.2021 - 17:42
    Насколько я была впечатлена первой частью, настолько и даже больше я разочарована второй... "Мара и Морок. Особенная тень" - полный провал.
    Будем честны - в целом мне понравилась первая книга . Даже настолько, что я её купила в бумажном варианте. Об этом подробнее: я обычно читаю в электронном варианте на электронной книге.
  • 23.07.2021 - 17:08
    Мара и Морок. 500 лет назад | Любовное фэнтези с интересными персонажами и славянскими мотивами.
    Всем привет!   Я читала первые две книги Лии Арден из серии "Мара и Морок". Если честно, вообще не поняла, почему эту историю разделили на две книги, вполне можно было обойтись одной. Ну да ладно. Если говорить об этих двух книгах, то первая мне понравилась, а вторая была откровенно ни о чем.
  • 19.03.2021 - 09:08
    ✨ «Тень и кость» - странное название, смысл которого понимаешь уже в конце прочтения ✨ Книга из серии young adult, которая понравилась многим, а вот у меня особого восторга не вызвала... ✨ Так ли хороша эта ваша Равка и мир гришей?
    Я люблю книги young adult, и я не то, чтоб обожаю, но мне нравятся книги Ли Бардуго, хотя до этой книги я всего 2 их читала (надо будет как-то о них тоже написать)) Мир гришей меня отталкивал прежде всего названием, но когда читать было нечего, я дошла и до книги "Тень и кость" Кстати, сама книга…
  • 29.01.2023 - 11:35
    Интересный опыт - читать книгу о российской глубинке, российских традициях написанную автором из Техаса. Смогла ли автор передать нашу самобытность или что-то пошло не так?
    Здравствуйте! Книги в жанре фэнтези - это моя страсть. Я люблю все подобные книги и не чураюсь читать всё подряд. Однако за этой книгой я побегала, так как она произвела своего рода фурор среди любителей подобного жанра. Знакомьтесь - "Медведь и Соловей" от нового для меня автора Кэтрин Арден.
  • 07.04.2021 - 08:38
    Когда люди говорят «невозможно», чаще всего они имеют в виду «маловероятно» ✨ и именно маловероятно, что я влюблюсь в эту серию ✨ 2ая книга из трилогии, полет так себе... "Штурм и буря" - продолжение книги "Тень и кость" (+ цитаты)
    Если честно, сначала я хотела прочитать только 1 книгу из серии "Тень и кость", но потом я решила, что по объему они не такие и большие, и мой недоперфекционизм просто не позволит мне остановиться на 1 книге из 3. Именно поэтому я и взялась за вторую книгу серии - за книгу "Штурм и буря".
  • 06.01.2020 - 16:30
    Как понравилась идея и не понравилось исполнение...
    Первая книга так заинтересовала сюжетом. Не без косяков, но мне понравилась - динамичная, интересная. Вторая сильно в этом плане проигрывала, а третья вообще не дотянула. Героиня просто раздражает, вечно ее спасают, хотя она должна быть спасителем. Да и вообще герои не дотянули...
  • – Все когда-нибудь кончается, хозяин, – послышался тихий голос за спиной Алкадиззара. – По крайней мере, так говорят жрецы. (с)
    Единственным оправданием для себя я вижу только то, что Нагаш уже мертв, и впереди у него целая вечность для очередной попытки весь мир превратить в царство мертвых. Что такое несколько лет ожидания для бессмертной сущности ? : ) Абсолютно ничего друзья.
  • 08.11.2020 - 19:10
    Насколько мне понравился цикл "Мара и Морок", настолько же мне не понравилось "Золото в темной ночи".
    Не могу сказать, что я как-то очень уж слежу за книжными новинками, но о выходе этой книги я узнала почти сразу после публикации второй Мары . Не могу сказать, что встретила эту новость с огромным энтузиазмом, но было любопытно посмотреть на другие работы Лии Арден.
  • 05.04.2022 - 17:00
    Книга хороша, во второй чести уже появляется любовная линия, однако тьма сгущается и проблемы подрастают…
    Доброго времени суток! Первая часть книги если заканчивается на самом интересном месте, то сразу же я кидаюсь за вторую. Наверное я не одна такая. К тому же современные авторы умело манипулируют сознанием современного читателя. Они знают многочисленные приёмы, которые держат внимание читателя.
  • 20.12.2022 - 12:34
    «Особенной невесте - особенного жениха!» или сказка, которая навсегда покорила моё сердце.
    Пару слов о самой книге: она в твердой обложке, объемом в 448 страниц. Издательство: Эксмо. Приобрести книгу не составит труда, поскольку она есть как на маркет-плейсах, так и во всех книжных магазинах города. Средняя цена - 500-700 рублей, подарочное издание обойдётся раза в 2 дороже.
  • 12.12.2022 - 15:26
    "Красавица и чудовище" для взрослых | Строго 18+ | Ханжам стоит пройти мимо
    Когда перед приобретением читала негативные рецензии на эту книгу, была удивлена - неужели действительно всё так плохо? Пожалуй да, книга точно не для скромниц и ханжей. Но в её защиту могу сказать что покупать книги 18+ и ругать их за наличие откровенных интимных сцен - это как минимум глупо.
  • 24.08.2022 - 21:38
    Она такая горячая и возбуждающая ❤ В ней так много секса, хотя в то же время его нету вовсе ❤ "Дикие земли" притягивает, не отпускает от себя...
    Какую горячую и возбуждающую книгу я только что прошла, аж до сих пор мурашки по телу.. В ней так много "секса", хотя одновременно его и нету вовсе.. Когда я заказывала книгу "Дикие земли", то полагала что это очередное лёгкое фэнтези из вселенной фейри.
  • 07.10.2022 - 21:25
    «Астрид Ренье читала бегло, на десяти языках самое меньшее. Сидела ровно, как благородная дама, ругалась как целая таверна матросов-оссийцев, а ногти грызла как девушка хранящая слишком много тайн».
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. Я уже как то начинала знакомство с Джеем Кристоффом и его трилогией «Неночь». Но слог и сама история мне абсолютно не понравились, и чтобы убедится или наоборот усомниться, в том, что это не мой автор я решила прочитать его новую книгу «Империя вампиров»,…
  • 13.09.2022 - 13:50
    Поношение Индии. Такую книгу надо подсовывать людям, которым хочется внушить ненависть к стране
    Очень странную книгу я прочитала. При том, что называется она "Дегустация Индии", писательница рассказывает зачем-то, как ездила в казахском поезде и описывала путешествие в Республику Беларусь.
  • 30.08.2022 - 09:50
    Когда я прочитала четверть книги и поняла о чем она - захотелось бросить и никогда не возвращаться. Но потом любопытство взяло верх.
    В какой-то момент эта книга стала такой популярной, что ее было сложно купить. Я почитала отзывы на Айреке и они были достаточно неоднозначны. А потом Читай-город прислал рассылку с хорошей скидкой на эту книгу и я ее спонтанно заказала.
  • 17.10.2022 - 10:20
    Откровенные постельные сцены, ненасытные жаждущие, загадочные Вознесшиеся и таинственный ритуал Вознесения. Добро пожаловать во вселенную Из крови и пепла Дженнифер Арментроут.
    Слишком мало свободы, слишком много тайн. Дева свободна примерно как жаба в банке с крышкой. Ей нельзя разговаривать, нельзя дружить, обрастать друзьями, показывать свое лицо.
  • 20.12.2022 - 10:42
    Вторая часть детских магических приключений Тани Гроттер. Возвращение домой из Тибидохса. Новое издание ЭКСМО 2022.
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. Сегодня хочу рассказать о второй части приключений Тани Гроттер и книге в новом оформлении «Исчезающий этаж».   Сюжет книги.
  • 29.01.2023 - 11:35
  • 12.09.2022 - 12:38
    Гарри Поттер - Мальчик, Который Писается в штанишки. Спасибо, Джо, именно этого мы и ожидали от восьмой книги серии! Перевод "Росмэн" не смог сгладить впечатления от книги, но он хотя бы не раздражал...
    Никогда не писала отзывов на книги, да и на эту, честно говоря, тоже не собиралась. Но, прочитав ее, не могу не высказаться - слишком неоднозначное у меня сложилось впечатление.