Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 20:13

Всем привет! Самый умный, самый добрый, самый умелый ребёнок - есть у каждой мамы! Ребёнок - это самое дорогое и ценное, что есть у родителей. Все родители мечтают, чтобы их дети выросли самыми умными, самыми сильными, самыми красивыми и самыми счастливыми!

Все дети любят играть и шалить. Ребятишки не могут усидеть на месте ни одной минуточки. Детские психологи и педагоги знают это, и предлагают в игровой форме научить малыша самым необходимым навыкам. "Энциклопедия развивалок" в нашем доме поселилась в 2012 году, когда старшему сыну было шесть лет. Эта книга помогла нам поставить речь. Благодаря этой книге мы обошлись без логопеда. Так как город у нас небольшой, найти хорошего логопеда - очень сложно. Да что там хорошего... Хоть какого-нибудь найти...

Некоторые родители наивно полагают, что мультфильмы помогают заменить подвижные игры, но это совсем не так. В советское время было всего два канала, а детских передач и мультфильмов было очень мало. В результате дети проводили у телевизора не более 20-30 минут. Поэтому время просмотра необходимо строго дозировать. А вот чем занять малыша, чтобы он хорошо спал и развивался? Конечно же играть! К счастью, сейчас с этим проблем нет. В интернете много обучающих видеороликов, много видео идей. Но иногда, всё-таки, хочется заглянуть в учебное пособие и найти что-то совсем простое и увлекательное для малыша.

Книга яркая, в твёрдом переплёте. Всего 238 страниц. Автор книги, он же редактор, - Т.Решетник. Обложка нашей книги немного отличается от современной. Видимо, её уже переиздали.

Книга помогает: сформировать осанку, укрепить все мышцы; научить малыша говорить; а также тренирует памать и улучшает моторику. Книга предназначается для деток от 0 до 7 лет.

У нас издание 2012 года. Эксмо, Москва. Страницы из плотной бумаги.

Эта книга - настоящая энциклопедия детских игр! Их так много, что подобрать подходящую, совсем не сложно.

К примеру, упражнение с ладошками: "Бабушка печёт блины...", - очень понравилось нашему малышу. Развивает речь, моторику, координацию движений и память. А всего-то нужно сжимать и разжимать пальчики, приговаривая потешку.

В книге также есть коллективные игры. Очень удобно, когда собираются гости с малышами. Достаточно подбросить ребяткам пару-тройку интересных игр, и вот вы их не видите и не слышите. Деткам становится совсем не до вас.

Много примеров игр на свежем воздухе. Книга прививает любовь к животным и к природе. Поверьте, малыш никогда не вырастет живодёром, если мама очень хорошо постарается. А энциклопедия поможет подобрать нужные слова.

Даже для грудничков расписан каждый месяц жизни: что малыш умеет делать. С первого месяца жизни с малышом уже можно играть.

В введении автор подробно рассказывает о чем эта книга и о ее пользе для мамы и малышей.

Содержание находится на первых страницах.

Также есть вводная информация.

Книга поделена на разделы по возрастным категориям. Благодаря незатейливым иллюстрациям легко понять о чем игра.

Это очень удобно. Ведь никогда не знаешь, справится ли малыш с той или иной задачей. Мы стараемся следовать строго возрастному разделу, но иногда малыш справляется с задачами и более сложными. К примеру, для деток от 4-х лет. Сейчас малышу три года. Это не может не радовать.

Книга помогает малышу научиться различать цвета. А маме понять, какой цвет малыш любит больше всего. Наш, например, любит синий. Его и произносить проще всего.

В конце книги есть рубрикатор. Это перечень игр для малышей. Ведь иногда хочется найти определённую игру, а на какой она располагается странице, - не помнишь.

Дополнительный тираж - 102 000 экземпляров! Это говорит о том, что книга очень популярная.

Удивительно, но некоторые игры из книги заимствуют ведущие свадеб и юбилеев! А что... Пьяные гости мало чем отличаются от детей. И ведь верно сказал персонаж фильма "О чем говорят мужчины": "Нет никаких взрослых... Есть постаревшие дети..."

Наверное книга потому такая популярная. что нравится и малышам и их родителям.

Как сконцентировать малыша на занятии? Очень просто! Нужно всего лишь заменить фразу: "пойдём позанимаемся", на "давай с тобой поиграем". Ведь все дети любят играть, а вот заниматься...

Книга очень полезна для мам, чьи детки сидят часто на больничном. С книгой "Энциклопедия развивалок" малыш не будет отставать от сверстников, а может даже в чем-то и превосходить. Ведь он играет дома с самым близким и родным человеком - мамочкой! Ведь мама для малыша -это целый мир.

Недавно мы с сыночком научились плести косички. Не сразу, но у нас получилось! Ах, какая красивая получается косичка из разноцветных лент! А ещё очень увлекательно отклеивать ценники от ленты (нашли у мамы в закоромах) и приклеивать их ко всему, что подвернется под руку! Но мы нашли выход: в книжке предлагается показать ребенку как клеить ценники на картонку.

В книге есть игры со спичками. Но нас в детстве учили, что "спички детям не игрушка". Пожалуй, я спички пока заменю на счетные палочки. Ещё свежо в памяти воспоминание, когда детки зажгли во дворе старое одеяло и спалили и дом, и сарай и живность в сарае... Хорошо, хоть сами не пострадали... Да из палочек складывать колодец и проще и увлекательнее. Ведь они разноцветные.

Книгу к покупке рекомендую. Все игры очень увлекательные и нравятся детям. Проверено дважды.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Прививаем любовь к животным
  • Прививаем любовь к природе
  • Развиваем внимание
  • Развиваем воображение
  • Развиваем координацию движений
  • Развиваем моторику
  • Развиваем речь
  • Развиваем ручки, ножки
  • Развиваем слух
  • Развиваем фантазию
  • Тренируем память
  • Учим цвета
Недостатки
  • Нет
Татьяна-waweрекомендует
Хорошая и полезная вещь!👍