Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Июль, 2016 - 23:47

Наряду со всем известными джинами так называемого премиум класса (а на самом деле просто качествнными), Gordon’s, Beefeater и кончено Bombay Sapphire, так же можно заметить характерную бутылку из зелёного стекла необычной формы. Но что характерно, заметить её можно пожалуй только в дютиках и заморских магазинах, так как в обычных его (её) как то обходят вниманием.

Чарльз Танкерей основал свою фирму в 20-х годах 19 века. Он был потомком церковной династии, что похоже не помешало ему пристраститься к бухлу производству алкоголя. Он открыл производство джина в Финсберри, районе Лондона, славящемся своими минеральными водами.

Чтобы его продукт отличался от остальных, он сделал оригинальный ход – он стал разливать свой джин в бутылку, сделанную в форме гидранта из которого по легенде и поступала вода для производства первой партии напитка. С тех пор «утекло много воды», но дизайн бутылки остался неизменным. Сейчас джин под торговой маркой Tanqueray выпускается в нескольких видах: классический export strength с стандартной крепостью в 47% ориентированный в первую очередь на североамериканский рынок, со средней крепостью 43% для европейцев, и с пониженной до 37% для остального мира. Кроме того, не так давно стал выпускаться ещё более премиальный Tanqueray Ten, а так же новомодный Rangpur. Так же в их линейке был замечен даже Tanqueray Old Tom, но эти виды уже из области фантастики, и купить их просто не реально. Мне же досталась вполне обычная увесистая зелёная бутылка размером в целый литр, классической крепости в магазине дютишной торговли как вы понимаете. На вид она оказалась вполне себе приличной и в лучших традициях английских джинов: белая стильная этикетка и приятный джиновый запах.

Куда же можно деть литр хорошего джина? Ответ очевиден – куда ж ещё как не в Мартини!!! Хотя некоторые западные любители джина, в советах по употреблению рекомендуют его использовать «куда угодно, только не в Мартини», я позволю себе с ними не согласиться. Конечно, если у вас в магазине за углом продаётся с десяток различных джинов, то Tanqueray наверно будет не самым лучшим выбором. Да, кончено, Мартини на Бомбее к примеру получается гораздо лучше, но и в этом случае он будет великолепен. Вообще же я убеждён, что на качественном джине плохой Мартини не сделаешь! Конечно отличия во вкусе будут, но чтобы получить откровенно плохой коктейль – это надо постараться. Я же взял джин и имеющийся на тот момент вермут (хотя для такого джина можно было бы взять и что получше - хотя бы Чинзано), размешал и конечно «добавил оливочку» Smile) - получилось просто отлично!

С другой стороны, именно этот джин не представляет из себя ничего особенного, и вся его фишка похоже лишь в его внешнем виде. При цене почти равной Бомбею (я говорю о международных а не российских ценах), я пожалуй предпочту голубую бутылочку зелёной. Если же вам просто осточертели все наши виды «элитного» джина или попросту вы попали под акцию, тот тут зелёный Танкер придётся очень кстати, поскольку он всегда останется настоящей английской классикой, способной порадовать вас не таким уж и плохим бокальчиком Мартини.

Достоинства
  • Качество
  • Стиль
Недостатки
  • Дороговато
  • Не везде найдёшь
  • Не слишком выразительный вкус
новый чимпионрекомендует
15.07.2016
Ого, целый литр джина, как заманчиво! Smile О марке только слышала, но никогда не видела в продаже, теперь понятно, почему. Вообще мне Бифитер понравился больше Сапфира, но в коктейле, думаю, и этот джин будет хорош))
Впервые увидел его в местной сети Пятьюпять 1760руб. за 0,7л., постоял, посмотрел интересную бутылочку и пошел дальше. Но как то в ГМ Лента увидел его же 1490руб., но уже 1,0 и взял не думая. Пробу откладываю до настоящей весны. Позже напишу о вкусе и т.д.
Поздравляю! Вам дико повезло - у нас его ни за какие деньги в магазинах не купишь до сих пор.... Sad((
Спасибо. Эта радость была всего один раз, не более 4 бутылок. Интересно сколько он в дютифри стоит.
По-разному, но в основном очень недорого: чуть дороже обычного Бифиндера, и немного дешевле Бомбея, то есть в среднем 22Э за литр
Имел радость этой осенью в Метро на Кипре по скидке Бомбей 1,0 за 16€. Месяц назад друг привез такой-же литр из Тайланда мне за 1500 руб. А у нас на родине...
Что творится у нас на Родине - лучше лишний раз не вспоминать и не расстраиваться...