На протяжении 15 лет я страдала артрозом суставов. Бесконечные боли выматывали и заставляли безуспешно ходить по врачам. Противовоспалительные препараты, которые обычно назначают при таких заболеваниях типа: диклофенак, мелоксикам, мовалис и другие ослабляли работу печени и кишечника и вдобавок появилась аллергия.
В поисках средств народной медицины я остановила свое внимание на куркуме, которая содержит активное вещество куркумин, обладающий: антиоксидантным, антибактериальным, антисептическим, успокаивающим и противовоспалительным действием, способствует защите и очищению печени. Не даром куркума использовалась на протяжении многих веков восточной медициной для лечения воспалительных заболеваний и болевых синдромов.
Приняв решение, что это именно тот препарат, который мне нужен для лечения суставов, я купила его в ближайшей аптеке, выбрав надежного российского производителя. Отмечу, что этот куркумин в мицеллярной форме усваивается организмом полностью, в отличии от сухого экстракта куркумы.
Капсулы куркумина желатиновые достаточно крупные, но прекрасно проглатываются с водой и не вызывают никаких неприятных ощущений. Принимаю перед приемом пищи.
В первый месяц лечения принимала по 3 капсулы в день, как было заявлено в рекомендации производителем, последующие месяцы пила по 1 капсуле в день. Уже после недели приема я заметила, что боль в тазобедренном суставе и колене стала менее интенсивная, после полутора месяцев приема я стала забывать о постоянной боли. Курс приема составил 6 месяцев, сейчас делаю перерыв и уже месяц не употребляю куркумин. Боли не возвращаются, а еще бонусом приема куркумина я отметила хорошую работу желудочно – кишечного тракта (у меня гастрит, дуоденит, дискинезия желчевыводящих протоков). Хочу отметить, что параллельно с приемом куркумина, я немного скорректировала свое питание отказавшись от приема сладкого и белого хлеба, начала употреблять до двух литров воды в день и все это дало хороший результат.
Конечно бывают дни, когда я переусердствую на даче и появляется боль в суставах, но это уже не та боль, которая меня преследовала годами и она проходит самостоятельно.
Не смотря на положительное влияние препарата на организм я не призываю отказываться от медикаментозного лечения, но ведь можно сочетать и медицинские препараты и вводить постепенно БАД. Это мое личное мнение и мой опыт принятия куркумина. Желаю всем здоровья!