Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 14:43

30 руб.

Я очень люблю руколу. Есть несколько видов этого растения: Индау (эрука посевная) и двурядник тонколистный (рукола дикая). Эти растения принадлежат к одному семейству, у них одинаковая агротехника, и считается, что по вкусу их могут различить только профессиональные дегустаторы.

Раньше я сеяла индау, а в этом году впервые приобрела семена двурядника тонколистного.

Бренд: Гавриш

Производитель: ООО "Группа компаний "Гавриш"

Страна-производитель: Россия

Упаковка: бумажный пакет

Масса семян: 0,5 г

Срок годности с момента упаковки: 2 года 8 месяцев

На красочном пакете приведено подробное описание сорта

Сочная зелень готова к использованию на 20-25-й день после всходов. Высота розетки 18-20 см. Лист среднего размера, лировидной формы, сильнорассеченный, гладкий, орехово-горчичного вкуса. Свежая ароматная зелень используется при приготовлении витаминных салатов, бутербродов, отлично сочетается с рыбными и мясными блюдами. Растение неприхотливо. Предназначено для выращивания в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в качестве горшечной культуры на подоконнике. Посев с апреля по август непосредственно в грунт на глубину 1 см. Масса одного растения 15-25 г.

Также подробно проиллюстрирована агротехника.

Семена очень мелкие, цвет коричневый.

Семена чистые, сухие, однородные.

Рекомендуется высевать двурядник в открытый грунт с апреля по август на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга и с расстоянием между рядами 30 см.

При таком способе посева семян хватит на целую грядку.

Но я так сеять не планирую. Мой садовый участок расположен за городом, и я, конечно, не могу ежедневно поливать руколу. А мой опыт выращивания этого растения показывает, что без ежедневного полива листья руколы становятся не такими сочными, как бы хотелось, порой даже грубоватыми. Страдает и вкус.

Поэтому я отказалась от выращивания этой культуры на грядке, а использую ее для посева в качестве микрозелени. Ведь в зимний период натуральные витамины необходимы, их не в состоянии полностью заменить ни аптечные препараты, ни консервированные и замороженные овощи, фрукты и зелень.

Я посеяла половину семян в небольшую емкость. Емкость изготовлена самостоятельно из литрового пакета сока. Размер моей мини-грядки 24х7 см.

Семена я не заглубляла, просто рассыпала по поверхности

15 января

Расстояние между семенами небольшое, от нескольких миллиметров до 1 см.

Вообще мой опыт показывает, что руколу на микрозелень можно сеять не только в землю, но и на влажные ватные диски или салфетки. Но на этот раз я решила посеять в землю.

Емкость после посева двурядника я накрыла полиэтиленом и поставила на подоконник.

Спустя три дня появились всходы

18 января

Всхожесть составила процентов 70-80.

Росточки очень тоненькие. Видимо, причина в том, что январь - не лучшее время для выращивания зелени. Некоторые росточки погибли (я поленилась установить фитолампу, а надо было, всё-таки в январе день слишком короткий для такого южного растения). А возможно, что такие тонкие стебельки свойственны этому растению.

Спустя две недели после посева я ежедневно срывала несколько растений, промывала и добавляла в блюда в качестве микрозелени. Растения к тому времени вытянулись, но листочки остались маленькими, а стебельки тонкими.

Добавляла в салаты, на бутерброды, посыпала зеленью картофельное пюре. Очень вкусно: зелень нежная, с приятным вкусом. Ярко выраженного привкуса руколы в этой микрозелени нет (возможно, он проявится во взрослых растениях). Но для меня это только плюс: моим детям не очень нравится вкус руколы, а в данном случае они ели с удовольствием.

Я срывала понемногу, но старалась добавлять в различные блюда по несколько раз в день. Сейчас это особенно актуально: искусственные витамины не могут полностью заменить натуральную зелень, и поэтому очень хочется как можно чаще есть микрозелень.

Единственное, о чем я пожалела: надо было сразу посеять весь пакетик. Всходы были бы гуще, и первый урожай больше. Ну и фитолампу, конечно, зимой надо ставить, если есть.

Всю микрозелень съели за неделю. Сейчас я пока посеяла индау (руколу культурную), тоже семена от фирмы Гавриш.

За хорошую быструю всхожесть могу рекомендовать семена двурядника тонколистного от фирмы Гавриш к покупке. Оценю на четверку: всё-таки всхожесть оказалась не стопроцентная.

Достоинства
  • Быстрая всхожесть
  • Высокая всхожесть
Уфимочкарекомендует