Опубликовано 17 Июнь, 2024 - 08:07

Спектакль «Ничего что я Чехоff?” стал открытием для меня другой грани креативного режиссера Юрия Грымова .

Это как черно-белое кино, такая классика , в хорошем её смысле. Иногда казалось, что оказалась на просмотре фильма Чаплина.

Само действо охватывает часть жизни Ольги Чеховой , племянницы жены небезызвестного Антон Палыча. Необычная и удивительная судьба этой женщины достойна внимания. Спектакль построен по большей части на монологах двух замечательных актрис- Анны Каменковой и Марии Орловой. Большая часть в полумраке , минимум декораций, ничто не отвлекает от актеров.

События сменяют одно за другим, но так все логично , плавно и взаимосвязанно. Когда в программке увидела действующие лица - Мерлин Монро, Гитлер, Станиславский, Лаврентий Берия… не поняла Как это возможно всех в одном коктейле смешать , оказалось да, все между собой переплетены , и даже очень уживаются вместе такие знакомые нам исторические личности.

Поразила игра актера Александра Горелова , с такой точностью передать манеры Гитлера , его дерганность и неуверенность ( казалось бы..).. Человек посягнувший на Европу и огромную страну, сам по себе был не очень то и харизматичный. Читала , что отец сильно бил его . Мать не могла защитить сына и всю жизнь он искал ту, которая окружит его заботой..

Не могу не отметить великолепную игру Анны Каменковой. Это бриллиант , лучи от которого играли своими гранями и освящали зал . В самое сердце. Она не играла, она проживала судьбу Ольги. Как будто это произошло с ней , и финальный монолог с влажными глазами покорил своей искренностью . Браво Заслуженной актрисе РСФСР!

Большое спасибо за этот театральный материал , люблю после просмотра узнавать что-то новое и этот спектакль не стал исключением. Захотелось узнать о судьбах и прочитать мемуары Ольги Чеховой.

Вы расширяете границы , и это здорово!

Достоинства
  • Абсолютно новая для меня история
  • В основе - реальные исторические факты
  • Великолепная игра актеров
  • Впечатляет
  • Запоминается
  • Интересно
  • Познавательно
  • Потрясающая режиссура
Недостатки
  • Нет
Guvikрекомендует