Опубликовано 6 Май, 2024 - 19:05

Попробовала однажды сварить бульон из суповой курицы чисто случайно.

В супермаркете сломался холодильник и все охлажденное мясо, магазин не рекомендовал к покупке.

Пришлось идти в отдел с замороженными продуктами. Я надеялась найти замороженного бройлера, но к моему сожалению, был лишь один синий заморыш.

Но это история со счастливым концом, так как я, наконец, нашла тот самый вкус куриного бульона из детства.

Суповая курочка - королева бульонов.

Это спортивная, уже слегка пожившая синяя курица специальной яичной породы.

Ее представители обладают компактным телосложением, и она особенно активно несет яйца в первые несколько лет жизни.

Но так как количество яиц ограничено, со временем, яйценоскость начинает снижаться. И Рябушка попадает в суп.

Как правило, это 1,5-2-х летние экземпляры, весом не больше 1 кг (0,7- 0,9 кг)

Курица не старая, можно сказать, она в самом расцвете сил, ведь вне промышленного производства она может прожить до 15 лет.

🔹 ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стоимость: 120 руб/кг.

Производитель: ОАО "Волжанин", Россия.

Место покупки: Дикси (в отделе замороженных продуктов).

Моя худосочная курочка вытянула на ~90 рублей.

О наличии в магазине Дикси.

Их, обычно, в наличии не так много.

И я часто нахожу курицу в разных местах: с замороженной рыбой, пельменями, полуфабрикатами. Приходится искать во всем отделе с заморозкой.

Иногда она прям закопана. И если ее визуально нет в наличии, это далеко не факт, что действительно нет в магазине. Можно открыть морозилку и поискать. Чаще всего помогает.

Волжанин занимается собственным кормопроизводством, выращивая зерно и травы в экологически чистой местности, удаленной от промышленных предприятий и автомагистралей. Благодаря этому ежегодно в рацион птицы входят только натуральные компоненты – зерно и зеленая витаминно-травяная мука

Курица "Волжанин" суповая

🔹 Внешние данные.

Птичка хорошего качества, кожные покровы пахнут и выглядят хорошо. Бывает встречаются снег и наледь, но это уже ошибка хранения магазина.

Курица совсем небольшая по комплекции.

Смотришь на тушку и понимаешь - есть тут нечего. Кожа да кости. Это не мясистый бройлер.

Даже грудка выглядит...да никак не выглядит. Бросается в глаза ее отсутствие.

Впервые мне попалась такая "волосатая" птица. Я возилась с ней минут 10, выщипывая перья.

Обычно, у курочек от "Волжанина" перьев практически нет, но, видимо, встречаются и исключения.

Курица "Волжанин" суповая

Мясо суповой птички сильно отличается от мяса нежного бройлера. Хоть его в разы и меньше, но оно обладает насыщенным темно-красным цветом, как у утки. Думаю, это большой плюс, так как в любом красном мясе содержится больше железа. Внутри иногда встречаются зачатки яиц.

Жирка у птички немного, но он так же отличается по цвету, и имеет насыщенный желтый цвет.

Кожа у Рябушки более плотная и полностью отсутствуют мягкие суставные хрящи, в т. ч. и киль.

Она уже успела пожить достаточно, чтобы все хрящи стали жесткими костеподобными элементами.

🔹 Курочка в деле.

Курицу разделяю на кусочки, так она лучше сварится и эффективнее отдаст все самое ценное в бульон. К тому же, гораздо проще разделать сырую курицу, чем уже термически обработанную.

Мясо обжигает руки, бульон растекается по столу, мыть придется пол кухни.

Разделка сложнее в сравнении с бройлером с его мягкими хрящиками. Но если сначала вывернуть сустав, то отделить части становится проще.

В бульон кладу стандартный набор овощей и специй, а так же щепотку куркумы для придания красивого золотистого цвета. Можно положить чеснок, кто-то кладет имбирь, сельдерей, фенхель.

Вода не менее важный компонент в приготовлении вкусного куриного бульона.

Лучше всего сразу наливать в кастрюлю достаточное количество воды, чтобы не пришлось доливать ее в процессе приготовления. Наливать нужно с запасом, ведь варится суповая курица не менее 2-х часов, а может вариться и дольше. Бульон заметно теряет свои вкусовые качества, если доливать воду взамен выкипевшей.

Чтобы на выходе получился прозрачный бульон рекомендую варить на самом минимальном огне.

Я пробовала варить птичку 2 часа, как рекомендуется на просторах интернета, но она получается очень жесткой. Ее приходится не жевать, а грызть и отрывать кусочки мяса.

Спустя 2,5 часа варки проблема все еще остается актуальной. Через 3 часа варки кожа курицы уже начинает отделяться и сползать, а мясо, наконец, обретает нужные качества.

Бульон получился прозрачный, ароматный, аппетитный. Такой бульон никогда не получится из бройлера. В сравнении с ним бульон из бройлера - пресная вода.

Он резко отличается по вкусовым свойствам.

Немного жирнее, на мой взгляд, но невероятно насыщенный, вкусный, и очень хорош сам по себе.

Он прекрасен и самодостаточен.

Можно оставить и в таком виде или же сварить полноценный суп.

Я люблю именно такой бульон без специй, поджарки и картошки, но обязательно со свежей зеленью.

Иногда могу добавить в тарелку немного фунчозы или же лапши от Доширака.

Бройлер хорош в жареном виде, но что касается супов и бульона ответ один - суповая курица яичных пород.

По началу только одна я из всей семьи подсела на "пустой" куриный бульон.

Никто из домашних не воспринимал его всерьез. Можно съесть в период болезни или когда обострился гастрит, но не более. Но спустя время классический куриный суп исчез из нашего меню и всем полюбился бульон из суповой курочки.

mauraрекомендует