Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 20:54

несколько раз
    90 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Купила спрей с чёрным перцем недавно, на пробу, в дополнение к остальному заказу на Душке. Долго выбирала между средством с чёрным и красным перцем, но выбрала в итоге первый - у него чуть меньше цена и он более мягкий.

Упаковка довольно стильная: красивая этикетка, тонкая черная ленточка, которая прикрепляет описание к средству, ничего лишнего. Запах приятный, острый. Примерно как аромат из ящика с приправами (если, конечно, не хранить там паприку или карри). Слабо напоминает бальзам "Звёздочка". С волос смывается отлично.

Сразу замечу, что качестве местнораздражающего средства в спрее не экстракт, а эфирное масло перца. Вот какие компоненты указывает в составе производитель:

гидролат розмарина (Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Flower/Leaf/Stem Water), плацентарная сыворотка для волос (Hydrolyzed Placental Protein), оливковое масло (Olea Europaea (Olive) Fruit Oil), кокосовый эмульгатор (Polysorbate 20), Д-пантенол (Panthenol), ментол (Menthol), кондиционирующая добавка (Polyquaternium-7), экологически чистый консервант (Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid), витамин Е (Tocopherol), эфирное масло бэй (Pimenta Acris (Bay) Leaf Oil), эфирное масло черного перца (Piper Nigrum (Pepper) Seed Oil), Limonene, Linalool

В качестве основного раздражающего компонента - пиперин (пайперин) из эфирного масла перца. Эфирное масло бей - ещё один ценный компонент, рекомендуемый ингредиент почти для всех домашних масок для волос.

Самым опасным компонентом в составе оказался ароматизатор лимонен, оцененный в 3 балла одним из косметических анализаторов. В принципе, можно косо посмотреть и на перечень консервантов, но, во-первых, они достаточно безопасные, а во-вторых - продукт всё-таки можно использовать несколько месяцев, а без этого консервантов он оказался бы обычной домашней маской на 1 сутки.

К слову, о сроках: в закрытой бутылочке спрей можно хранить год, после открытия - не более полугода. Срок годности Душка указывает на этикетке, прикрепленной к бутылочке, поэтому не стоит спешить выбрасывать. Пока искала, несколько замучилась, т.к. привыкла к традиционной форме даты (день, месяц, год). В этом случае указали только день-месяц, т.к. продукт годен ВСЕГО год. Пожалуй, такой формат срока выпуска простителен только такой, практически непромышленной косметике.

Несколько обманулась я с объёмом спрея. Да, на сайте честно указано, что в нём всего 50 мл. Но пока не получишь бутылочку, мало представляешь это на практике. Высота бутылочки около 11 см.

Брала другой спрей на подарок (с лаймом), на вид штучка получается весьма небольшой. Тем, кто берёт в качестве скромного подарка, стоит это учесть и дополнить его шоколадкой или ещё какой-нибудь приятностью.

Что же с эффектом? Как человек, пробовавший перцовые маски раньше (правда, на настойке красного перца), я ожидала лёгкого жжения - и я его получила. Сомневаться в эффекте не стоит, т.к. наличие этого ощущения уже свидетельствует о раздражении кожи головы. Стимуляция кровотока за счёт раздражения и обеспечивает усиленное питание фолликулов, профилактику выпадения и активный рост волос.

Для примера: за 2 применения (раз в неделю перед мытьём) на маминой расчёске стало оставаться гораздо меньше волос. По мне судить трудно, т.к. проблемы выпадения особо нет, а рост проявит себя внешне чуть позже, но в целом голова в порядке. Побочных эффектов вроде жирности, перхоти или сильного раздражения нет.

Производитель рекомендует наносить спрей за час до мытья головы на корни и укутывать голову. Делаю такую процедуру себе раз в пару недель, маме с проблемой выпадения волос - 1 раз в неделю. Перед использованием нужно встряхивать флакон, т.к. спрей натуральный и не может постоянно сохранять стабильную равномерную структуру.

Допустимо брызгать средство на всю длину волос, но в этом случае бутылочка "вылетит" за пару раз, а толку никакого.

У меня за один раз (на корни) уходит около 1/10-1/8, хотя я не особенно экономила. У мамы при более редких волосах - ещё меньше. На боку бутылочки со спреем есть шкала делений, по которой легко отследить расход средства. Правда, отслеживать придётся не с самого начала, т.к. спрея налито под самое горлышко.

Выраженным минусом оказался лишь пульверизатор. Насадка пенит средство, а не нормально разбрызгивает, поэтому распределять его по коже головы не очень-то удобно. Возможно, для многих будет удобнее использовать спонж (особенно для нанесения кому-то другому, а не себе), кисть или пульверизатор от другого спрея (например, мне пригодился глисскуровский, хотя и от него я отказалась: со спонжем расход куда экономнее).

Крышечка на пульверизаторе прекрасно закрывается, нареканий нет.

Собирают посылку в магазине быстро: судя по срокам доставки (мне прислали её через 2 дня), всё было упаковано в день заказа. Отслеживать заказ по сайту не получится (например, мой был со статусом "в обработке" даже после получения), но Душка присылает трекер смской и можно отслеживать уже саму посылку. Если пользоваться НП, то даже на самом сайте магазина (но я отправляла Укрпочтой).

В целом, покупкой я более чем довольна. Отличная замена масляным домашним маскам с перцем, если не по душе возиться, есть склонность к перхоти или с маслом не сложилось, например, из-за окрашивания (как у меня). Буду ли покупать впредь? Себе - скорее всего, хотя буду делать перерывы: всё-таки это скорее баловство и дополнение к уходу, чем необходимая покупка.

Маме - обязательно, т.к. при выпадении волос, если оно не вызвано гормональными и прочими патологиями, такие средства - штука довольно полезная.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Неплохой эффект без побочных реакций
  • Приятный запах
  • Симпатичная упаковка
Недостатки
  • Дороговато
  • Неудобный дозатор
Olga Hacksleyрекомендует
19.02.2019