Опубликовано 23 Август, 2017 - 11:10

полгода или более

Недавно просматривая рекомендованые товары в одном ИМ, я наткнулась на этот органический шампунь производства Украины.

Шампунь ЯКА для восстановления волос с протеинами пшеницы и эфирными маслами

Цена просто смешная, меньше 2$

Производитель обещает что:

Шампунь-бальзам с протеинами пшеницы и эфирными маслами — мощный восстанавливающий коктейль для ослабленных и поврежденных волос. Он понравится тем, кто часто прибегает к приборам для горячей укладки, любит экспериментировать с прическами и цветом волос. Активные компоненты шампуня проникают в глубокие слои волосков, восстанавливая необходимый уровень влаги, даря локонам упругость, силу и здоровый блеск.

Я, конечно, не часто прибегаю к горячей укладке и совсем не эксперементирую с цветом волос, но восстановление мне надо, ага. Кому ж его не надо?

Разбор состава (кому не интересно - листайте, много букв)

Мне настолько интересно стало, что же такое органическое и безSLSное предлагает нам производитель за столь незначительную сумму, что я впервые в жизни решила разобрать состав.

Состав: Aqua with infusion of Saponaria Root, infusion of Equisetii Herba, infusion of Calendula flowers, infusion of Artemisia abrotanum, Coco- Glucoside, Disodium Laurylsulfosuccinate, Glycerin, Соcamidopropyl Betaine, Glyceryl Oleate, Coconut oil, D-Panthenol, Hydrolyzed Wheat Protein, Essential oils of Zingiber officinale, Eugenia caryophyllata, Cedrus atlantica, Citrus aurantium (Bitter Orange), Citrus reticulata (Mandarin), Citrus limon (Lemon), Mentha piperita (Mint).

Копирую я, значит, состав на сайт-анализатор. А вот не тут-то было.

Мы смогли распознать не все ингридиенты. Найдено 10 из 19

Всем распознанным ингридиентам сайт поставил оценку 5 балов. Но это не удивительно, ведь 9 из этих 10 и так не вызывали сомнений:

• Глицерин (растворитель, эмульгатор, имеет смягчающее и защитное действие)
  • Глицерил олеат (натуральный эмульгатор, смягчает, восстанавливает липидный слой кожи)
  • Кокосовое масло (думаю, назначение не требует коментариев)
  • Д-пантенол (улучшает структуру волос)
  • Мята перечная (имеет антибактериальный эффект, нормализует работу сальных желез)
  • Гидролизованные протеины пшеницы (укрепляют волосы, заполняют собой пустоты, кондиционируют волосы, снижают раздражение от ПАВ)
  • Гвоздика (рост и укрепление волос)
  • Мандарин (тонизирует)
  • Лимон (нормализует секрецию, снимает раздражение)

Итого 9. Все эти компоненты находятся в конце состава, значит их количество не велико.

Другие полезности, которые не распознал сайт:

• Essential oils of Zingiber officinale - тот самый имбирь, питает волосяные луковицы, укрепляет, борется с выпадением волос
  • Cedrus atlantica - кедр атласский, укрепляет кератиновый слой волос, предотвращает ломкость, укрепляет, питает
  • Citrus aurantium - масло апельсиновых косточек, питает, кондиционирует волосы

Посмотрим, что же у нас в составе на первых позициях:

• Aqua - вода, само собой
  • infusion of Saponaria Root - экстракт (настойка,отвар) мыльного корня, органический пенообразователь
  • infusion of Equiseti Herba - экстракт хвоща полевого, восстановление, рост, блеск волос
  • infusion of Calendula flowers - экстракт цветов календулы, успокаевает, способствует очищению, восстанавливает волосы по всей длине и кожу головы
  • infusion of Artemísia absínthium - экстракт полыни горькой, противозудный, ранозаживляющий эффект, используют для лечения себореи

А теперь разберем самое вкусное... Вот и ПАВы пошли:

• Coco- Glucoside - мягкое моющее средство на основе глюкозы (кукурузной) и кокосового ореха;
  • Disodium Laurilsulfosuccinate - также известный как DLS, мягкий ПАВ, подходит для чувствительной кожи, хоть название и похоже на лаурил сульфат, но сульфатов это вещество не содержит
  • Соcamidopropyl Betaine - всем известный ПАВ, пенообразователь, сгущает жидкую часть шампуня, дает антистатический эффект

Мои личные выводы: хоть в составе и имеются синтетические моющие вещества, но они мягкие, и радует, что они не на первых позициях в составе.

Шампунь было решено купить и опробовать.

Мой опыт использования

Мои волосы: длинною до лопаток, не окрашенные, пористые, сухие на кончиках, требуют мытья каждые 2-3 дня.

Упаковка - первое о чем я не могу промолчать:

Удобный флакон с дозатором позволит экономично расходовать любимое средство.

Ага, конечно. Дозатор УЖАСНЫЙ! Для того, чтобы нацедить разовую порцию, мне приходится делать 10-15 нажатий! Ну да ладно, может такой флакон попался, бывает...

Цвет - во флакончике приятный, янтарный, прозрачный. При выдавливании малой порции практически совсем прозрачный.

Цвет

Запах - весьма специфический, на любителя, почему-то думала что будет пахнуть цитрусом или мятой, но нет, не могу описать запах. Пахнет травами, но в то же время пряный. Но терпимо и на волосах не остается.

Пена - не густая и не пышная, я бы сказала, что пениться плохо.

Пена

Я всегда мою голову два раза - первый раз намыливаю и держу пару минут, второй раз намыливаю и сразу смываю. Волосы промытые, чистые, прям аж легкий эффект скрипа и свежести головы. Не знаю, как с одного раза промоет.

Голову мою в обычном режиме - ни чаще, ни реже мыть не приходиться.

Кончики не пересушивает. НО! Как шампунь-бальзам не тянет, обязательно применение после него бальзамов/кондиционеров/масок.

Итог

Шампунь ЯКА для восстановления волос с протеинами пшеницы и эфирными маслами довольно не плохой. Чуда я не и ждала - шампунь есть шампунь, он должен мыть. Мне подходит для регулярного использования.

Никаких побочных эффектов не вызвал, волосы и кожа головы после мытья чувствуют себя комфортно.

За плохой дозатор и не совсем честную приставку "бальзам" одну звезду сниму.

Но к покупке все же рекомендую, особенно как бюджетную версию шампуня с мягким составом.

Сейчас приобрела уже второй флакон, если будет изменения, отзыв будет дополняться.

Пустой и полный

Спасибо всем, кто дочитал мой поток мыслей до конца.

Достоинства
  • *хорошо очищает
  • Действительно не имеет СЛС
  • Колосок внутри
  • Мягкий состав
  • Цена/качество
Недостатки
  • Не работает как бальзам
  • Плохой дозатор
sto-anikejрекомендует