Опубликовано 22 Март, 2021 - 15:52

Я уже писала про своё новое хобби - изготовление изделий из эпоксидной смолы. Первые опыты у меня были на смоле АртЛайн, потом была смола от ХимПолимер, и вот когда она внезапно кончилась, а заказать я не успела, мне удалось экстренно приобрести смолу Art Blong!

Итак, подробнее о эпоксидной смоле средней вязкости от Art Blong:

• Цена: 1590₽
  • Объём: 1,5кг
  • Варианты фасовки: 1,5кг и 3кг. Больших объёмов нет.
  • Место покупки: официальный сайт
  • Прямая ссылка на товар

Описание производителя:

Подходит для создания картин в технике Resin Art
Время застывания 12 часов
Время жизни состава 40 минут
До полного отвердения 24 часа.
Набор прочности 50 часов
Разработана специально для художественного применения.
Практически не имеет запаха
Ровное и глянцевое покрытие
Прозрачная, не имеет примесей
Высоко прочная
Можно полировать.
Возможность заливать слой до 1 сантиметра за одну технологическую операцию
Не содержит растворителей

Подготовка состава

Разводить в соотношении 2:1.
Например на 100 грамм смолы нужно 50 грамм отвердителя
После соединения компонентов тщательно перемешивайте состав 3 минуты, тщательно собирая по стенкам и дну пластикового стакана (это очень важно!!! если смола не будет хорошо смешана с отвердителем, то в некоторых местах картина может не застыть). Состав должен стать прозрачным. По завершению, рекомендуем перелить в чистый стакан и дополнительно помешать для избежание случайного непромеса.
Полученную смесь не рекомендуем хранить в большом объеме (более 0,5) дольше 40 минут, возможен сильный разогрев и полимеризация смолы.
После соединения двух компонентов происходит необратимая реакция полимеризации. Важно строго соблюдать пропорции обоих компонентов смеси, так как это влияет на свойства конечного материала.

Упаковка.

Небольшие пластиковые бутылки. Компонент А (смола) 1кг, компонент В (отвердитель) 0,5кг.

Мой опыт использования смолы Art Blong:

Первое, что я отметила, это вязкость. До этого я работала только на жидкой смоле и привыкла к ней, а эта смола средняя, погуще. Это заметно и при розливе в стаканчики для смешивания, и при самом смешивании, мешать тяжелее и больше пузырей получается.

Лайфхак от пузырей - после смешивания компонентов можно поставить стакан со смолой в кружку с тёплой водой и большая часть пузырьков выйдет.

Про запах и токсичность всё стандартно, как и у других эпоксидных смол для творчества, запах есть, он не супер-сильный и противный, но пары токсичные, надо защищать органы дыхания респиратором.

Детям строго запрещается работать со смолой, как и беременным/кормящим женщинам.

Минимальный набор для работы со смолой:

1. Смола
  2. Весы кухонные или ювелирные
  3. Одноразовые стаканчики
  4. Палочки для перемешивания (можно взять одноразовые приборы)
  5. Формы для заливки изделий
  6. Красители и декор

Я из смолы делаю различные подставки, подстаканники, подносы, статуэтки.

Формочки делаю сама из силикона igum, заливаю смолу и жду как она стянется, какие рисунки нарисует.

Первый этап: заливка

Через 30 минут смола стянулась к центру:

Через 12ч достала готовый подстаканник из формы и любовалась результатом:

Это первая смола, с которой у меня не было ни одной неудачной работы! Всё на ней получалось хорошо! Видимо дело в том, что я выровняла стол по уровню))) это важно!

Общие впечатления:

• Работать на этой смоле очень понравилось, удобные бутылочки, с узким горлышком, наливать удобно.
  • Результаты заливок мне тоже очень понравились! Рисунки супер.
  • Время застывания всего 12ч, это быстро и здорово! Можно залить формы вечером и утром уже наслаждаться результатом! Жидкие смолы застывают 20ч.

Смола от Арт Блонг средней вязкости мне ооочень понравилась, рекомендую и обязательно куплю ещё!

Tani.taрекомендует
22.03.2021
Шикарные работы. Я просто залюбовалась...
Спасибо большое)
Вау очень красивые работы Love